alinavasilieva

Стоит ли продолжать общаться с родственниками?

272 сообщения в этой теме

Когда мне исполнилось 18, мать меня выпроводила из дома. Объяснение было таким: "Это мой дом. А тебе пора искать свой". На поиски нового жилья она отдала мне всего месяц, хотя никаких неудобств я ей не создавала. И никакой помощи - хотя бы совета, где и как искать. Квартира у нее большая. Живет она со своим мужем. С моим отцом она развелась. Отчим всегда относился ко мне плохо. Но это просто личная неприязнь.
Однажды у меня возникли проблемы с жильем. Не у кого было остановиться. Пришла с чемоданами к матери в дом. На неделю. И каждый день выслуживала: "Когда, наконец, ты уедешь из моего дома?"
Работала я с 16 лет. Сама себя обеспечивала. Содержать меня никому не приходилось. Просто не была к такому повороту событий, что бац - и выпроводят через несколько дней после дня рождения.
Прошло 10 лет. Но я никак не могу забыть и простить эти слова. Сейчас у меня наладилась жизнь. Правда, не в Москве, где я хотела остаться, а в другом городе. В тесноте, но не в обиде. И с выплатами по ипотеке.
Родственники, которые, по сути, выбросили меня, сейчас требуют к себе внимания. Сопли-слезы и т.д. Я прямо сказала, что мне все это общение не нужно. Бабушка составила свое завещание на мать. Отец умер. Его квартира досталась детям от первого брака. Мать планирует отдать в итоге квартиру своим детям от своего нового мужа. На вопрос, что они для меня такого сделали, чтобы я возобновила общение, они отвечают - дали жизнь, воспитали в детстве. И этого - достаточно, чтобы, как они выражаются, моя совесть проснулась. Но мне все время казалось, что со мной обращаются как с каким-то мусором. На день рождения (до 18 лет) я получала вместо подарка конверт с деньгами. Суммы были небольшими. Но факт в том, что мать никогда не утруждалась потратить время на поиски нормального подарка. Или хотя бы подписать открытку. А сейчас требует внимания. Я бы конечно могла бы все простить, если бы была ангелом милосердия. Но отчего будет больше разочарований - оттого, что я возобновлю с родственниками общение, или оттого, что откажусь раз и навсегда с ними разговаривать? Зачем моим детям знакомиться с моей матерью? Что она может им дать?

Поделиться сообщением

alinavasilieva, не надо возобновлять общение, вы этого явно не хотите и никаких причин это делать у вас нет no.gif

Поделиться сообщением

Ага, главное, чтоб они с автора алименты стрясти не додумались... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SetTheSails @ Aug 4 2013, 00:59)

А это возможно?

Поделиться сообщением

alinavasilieva, а ваши родственники искренне хотят с вами общаться? Признают вообще, что были неправы? Раскаиваются? в таком случае, думаю, что стоит дать шанс. Я однажды наблюдала похожую ситуацию у своей знакомой. Девочку просто выгнали из дома лет в 14-15, сейчас точно не помню сколько ей тогда было, она каким то чудесным образом выжила и очень хорошо устроилась в Москве спустя годы и вот тут начались хождения ее родственников к ней, просьбы помочь, и прямо чувствовалось, что все это лживо и они ее используют и интересуют их только ее деньги. Уж не знаю чем та история закончилась в итоге, но с такими родственниками общаться не стоило, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

QUOTE(alinavasilieva @ Aug 4 2013, 01:03)

А это возможно?

Вроде да, тут на форуме говорили, что можно. Только вроде доказать надо, что алименты вашей маме необходимы, тогда с вас могут потребовать.

Поделиться сообщением

QUOTE(SetTheSails @ Aug 4 2013, 01:12)
QUOTE(alinavasilieva @ Aug 4 2013, 01:03)

А это возможно?

Вроде да, тут на форуме говорили, что можно. Только вроде доказать надо, что алименты вашей маме необходимы, тогда с вас могут потребовать.

Если я не ошибаюсь, то и без всяких доказательств могут потребовать, ведь до ее совершеннолетия они ее содержали. Но точно не знаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nattie 888 @ Aug 4 2013, 01:04)
alinavasilieva, а ваши родственники искренне хотят с вами общаться? Признают вообще, что были неправы? Раскаиваются? в таком случае, думаю, что стоит дать шанс. Я однажды наблюдала похожую ситуацию у своей знакомой. Девочку просто выгнали из дома лет в 14-15, сейчас точно не помню сколько ей тогда было, она каким то чудесным образом выжила и очень хорошо устроилась в Москве спустя годы и вот тут начались хождения ее родственников к ней, просьбы помочь, и прямо чувствовалось, что все это лживо и они ее используют и интересуют их только ее деньги. Уж не знаю чем та история закончилась в итоге, но с такими родственниками общаться не стоило, на мой взгляд.

Я не знаю их истинных намерений, поскольку стараюсь избегать общения. Просто боюсь, что они начнут звонить на работу, если я не буду брать трубку мобильного. А это мне не нужно. Хотя в Фейсбуке я мать уже заблокировала.
Что были неправы, не признают. Гордость мешает. Раскаиваются - вряд ли. Не те это люди. Хотя, может быть, для меня они стали отрицательными героями. Пытаются навязать свою "помощь". Бабушку навещала. Она пыталась мне впарить 5000 рублей. По поводу матери и ее мужа - они люди обеспеченные. Что им с меня, не знаю. То, что выставили меня за дверь, для них - в порядке вещей. Кажется, они даже не осознают, что так делать - плохо. У моих одноклассников и однокурсников было все по-иному. "Мой дом - твой дом", - так бы сказала любая нормальная мать. Мне так кажется. Просто мне мои родственники чисто по-человечески не нравятся. А они сейчас: как ты так можешь с нами? Охают, ахают, причитают...

Поделиться сообщением

alinavasilieva, ну и ситуация. А вы как сами чувствуете? Ну если не раскаиваются и не считают, что были неправы, то может и не стоит общаться с такими людьми - не важно родственники или нет. Они вообще вами интересовались все эти годы? Какую-то активность проявляли?

Поделиться сообщением

QUOTE(Nattie 888 @ Aug 4 2013, 01:20)
alinavasilieva, ну и ситуация. А вы как сами чувствуете? Ну если не раскаиваются и не считают, что были неправы, то может и не стоит общаться с такими людьми - не важно родственники или нет. Они вообще вами интересовались все эти годы? Какую-то активность проявляли?

Как сама чувствую? Я бы хотела иметь родителей. Вроде как - они есть и их в то же время нет. А еще я не верю, что людей может что-либо исправить.
Интересоваться - интересовались. До поры до времени. Звонили, чтобы услышать, что у меня все в порядке. А когда у меня возникали проблемы, говорили, а причем тут они. Исчезали на месяц-другой. А потом - опять трезвонить.
Плюс мать хочет видеть своих внуков. По мне как - это очередной каприз. Ей нужна новая "игрушка". Но я не хочу знакомить своих маленьких детей с теми, кто плохо со мной обращался. Не понятно, чем это обернется. Плюс, не вижу смысл в этом общении. Мать не передаст им ничего в наследство. Я их лучше лишний раз в Планетарий свожу. Свободного времени не так уж и много.

Поделиться сообщением

QUOTE(Синий Колокольчик @ Aug 4 2013, 01:22)
alinavasilieva, а как именно вы "так" с ними? какого общения они ждут?

Ждут благодарности за то, что они меня вырастили. Мол, брали меня с собой на море, когда мне было 6. Так я должна по гроб жизни быть благодарной. Приезжать в гости. Приглашать к себе. Трепаться по телефону. Для матери телефонная болтовня - все равно, что кино по телевизору. Но мне это ни к чему. Во-первых, я устаю после работы. Во-вторых, не люблю переливать из пустого в порожнее. В-третьих, попросту жалко время. Оно у меня на вес золота.

Поделиться сообщением

Автор, скажите им прямым текстом, что вы обижены

Поделиться сообщением

конечно не нужно возобновлять отношения. В любой трудной ситуации они вас снова предадут, зачем вам это нужно, только лишние переживания

Поделиться сообщением

QUOTE(Хоббитиха @ Aug 4 2013, 01:39)

Как-то сказала. ответ: "А что обижаться-то?"

Поделиться сообщением

QUOTE(alinavasilieva @ Aug 4 2013, 02:36)
QUOTE(Синий Колокольчик @ Aug 4 2013, 01:22)
alinavasilieva, а как именно вы "так" с ними? какого общения они ждут?

Ждут благодарности за то, что они меня вырастили. Мол, брали меня с собой на море, когда мне было 6. Так я должна по гроб жизни быть благодарной. Приезжать в гости. Приглашать к себе. Трепаться по телефону. Для матери телефонная болтовня - все равно, что кино по телевизору. Но мне это ни к чему. Во-первых, я устаю после работы. Во-вторых, не люблю переливать из пустого в порожнее. В-третьих, попросту жалко время. Оно у меня на вес золота.

ну это, конечно, вообще ranting_w.gif а благодарности за то что вон выгнали они случайно не ждут? shutup.gif
alinavasilieva, вот если честно, я в вашей теме вопроса не вижу. Вернее вижу, но только в названии biggrin.gif Все остальное - это ответ, готовый, аргументированный, созревший, именно ваш ответ. Нет, вы общаться с родственниками не хотите. И в вашем случае я не думаю, что вы так уж сильно не правы. Все равно ни в чем рассчитывать на этих людей вы не можете, да и доверять им, по большому счету тоже.
Я понимаю, это очень обидно, ведь речь идет о маме. Но не всем везет с родственниками, к сожалению. Зато у вас есть своя семья, детки, и я верю, что сами вы будете прекрасной мамой и никогда не повторите поступков вашей мамы flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(alinavasilieva @ Aug 4 2013, 01:45)
QUOTE(Хоббитиха @ Aug 4 2013, 01:39)

Как-то сказала. ответ: "А что обижаться-то?"

Мама, я считаю, что ты меня тогда предала. Я так считаю и так чувствую.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nattie 888 @ Aug 4 2013, 01:15)

Если я не ошибаюсь, то и без всяких доказательств могут потребовать, ведь до ее совершеннолетия они ее содержали. Но точно не знаю.

Я тож точно не знаю, так что не спорю biggrin2.gif

Автор, мне кажется, не стоит своих деток с ними знакомить. Чему хорошему они научатся таких родственников? Нафиг вообще такие отношения... shuffle.gif

Поделиться сообщением

и проблема то не в том, что ваша мать тогда вас выгнала (хотя это в голове не укладывается no.gif ), а в том, что при случае она снова вас предаст, такая натура у человека. Это видно из вашего рассказа.
А вы будете опять страдать no.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу