Lyonka

Переезжать или оставить все как есть...

55 сообщений в этой теме

Девочки, извините, что появляюсь с повторными вопросами (перечитала все похожие темы), но очень нужен совет. Мне 25 лет, живу с родителями в маленьком городе недалеко от России, у нас у всех новоявленный тренд - переезжать туда. Когда меня все сильно достает, то я тоже об этом думаю. А тут в один из таких моментов предложили работу в большом городе в России. Зп такая же как здесь на первых порах, только если здесь я все трачу на себя и чуть-чуть откладываю, то там половину нужно отдать за жилье и еду. С одной стороны я понимаю, что решение правильное - другая страна, в которой я хотела бы жить, город с возможностями. А с другой... Вроде как и здесь все неплохо, стабильная работа с приличной зп, через год я смогу уже себе позволить решить вопрос с собственным жильем здесь. Но это потолок, такой вот стеклянный - большего я здесь не добьюсь, это понятно, поэтому по-хорошему надо уезжать. Но самое главное, я жила 4 года, пока училась в институте одна в большом городе за 30 часов от дома, и не было дня, чтобы не хотела домой. Ездила 4 раза в год, хотя работала и училась очно, были друзья, МЧ. Потом решила остаться там, но не выдержала и бросила работу, и уехала "к маме". Вот теперь вопрос, стоит ли ради своего личного физического и морального комфорта пренебрегать такими возможностями, как переезд и возможность добиться чего-то большего, все мои близкие уверены, что да. Или же пожалеть себя и оставить все как есть?

Поделиться сообщением

Lyonka, вопрос напрашивается сам: вы сами понимаете для чего вам конкретно нужен переезд?
И о моральном комфорте: вы же скучали, даже когда учились, по дому... представьте, если жить уедите?

Поделиться сообщением

Lyonka, а у меня такой вопрос, раз уж основным мотивом Вашего переезда является работа и перспектива карьерного роста: насколько Вы амбициозны в плане карьеры? Не получится ли так, что сменив обстановку Вы захотите просто спокойствия (ну, к примеру, появится мужчина, который позволит Вам не упираться в работу, а жить рядом с ним в свое удовольствие, и в результате Ваш образ жизни будет абсолютно аналогичен тому, что Вы ведете сейчас в родном городе)?

Поделиться сообщением

QUOTE(Anyband @ Jul 31 2013, 11:13)
Lyonka, вопрос напрашивается сам: вы сами понимаете для чего вам конкретно нужен переезд?
И о моральном комфорте: вы же скучали, даже когда учились, по дому...  представьте, если жить уедите?

Если честно, то конкретных причин нет - есть маленький город, страна в которой все вроде бы стабильно последние много лет, но положение в соседних постсоветских странах меня пугает и кажется, что уже через 10 лет к нам все то же самое придет, ну это из разряда фантазий и причина не основная. Но город маленький, должность, которую я занимаю сейчас в 25 - это не руководитель, а такой менеджер среднего звена, и большее мне здесь не светит. В маленьких городах слишком многое завязано на знакомствах и родственных связях (я очень удивилась в свое время, когда на мою вакансию объявили открытый конкурсный набор). И я люблю свою работу, но я знаю себя, через 10 лет я ее возненавижу, даже если у меня появятся семья и трое детей.
А вот вопрос в моральном комфорте как раз - я знаю как мне будет плохо первое время, но я знаю как это вытерпеть, просто, надо ли? Меня с детства учили, что цель оправдывает средства (в хорошем смысле) - когда мне нужно было приличное образование - терпела все (даже работать пошла, чтобы времени свободного на "скучать" меньше было). А теперь думаю, нормально ли это?

Поделиться сообщением

Кажется, вы не хотите переезжать, вас не тянет. Всеобщий тренд - совсем не повод для такого решения.

Даже с практичной точки зрения, через год у вас может быть свое жилье здесь, или минус половина з/п каждый месяц - там.

Lyonka, я только не поняла, вы семьей хотите переезжать или одна?

Поделиться сообщением

а вам этот потолок - свое жилье, машина в собственном городе прям сильно не нравится? вы карьеру хотите строить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Дочь сицилийской мафии @ Jul 31 2013, 11:19)
Lyonka, а у меня такой вопрос, раз уж основным мотивом Вашего переезда является работа и перспектива карьерного роста: насколько Вы амбициозны в плане карьеры? Не получится ли так, что сменив обстановку Вы захотите просто спокойствия (ну, к примеру, появится мужчина, который позволит Вам не упираться в работу, а жить рядом с ним в свое удовольствие, и в результате Ваш образ жизни будет абсолютно аналогичен тому, что Вы ведете сейчас в родном городе)?

Я бы рада была, если бы сейчас он появился здесь, и я бы тогда не думала ни о каких переездах, если честно. А насчет амбиций - будет мужчина или трое детей, я все равно буду работать и хотеть развиваться. У меня мама этим пожертвовала в свое время ради нас, и ничем супер-плохим это не закончилось, конечно, но вернуть бы время назад, и она бы поступила по-другому...
Хотя я не бешеный трудоголик, и карьеристка, просто обычные здоровые амбиции. И еще, если я уйду с этой работы, то равнозначную здесь по зп и уровню я уже не найду - люди по 30 лет на одном месте работают и это редкость, а в большом городе все-таки есть возможность выбора. И не так ты зависишь от работодателя...

Поделиться сообщением

Lyonka, а чего конкретно Вы хотите добиться?

Поделиться сообщением

Переезжать хочу одна сейчас, хочу, чтобы у моих будущих детей была возможность развиваться и выбирать себе другую жизнь. Добиться ничего конкретного не хочу, хочу рано или поздно стать руководителем и все, не сейчас, хочу зарабатывать нормально вообще, а не только нормально для своего города и его жителей. Хочу выбирать где работать и не бояться уйти, если мне будет плохо на работе или что-то не будет устраивать. Хочу быть уверенной, что если случится кризис - то город не вымрет, т.к. закроются все предприятия (такое уже было на годик-другой в 90-х, страшно вспоминать)
А вот про пол-зарплаты аж до жути проняло. Я как вспомнила всех, кто по полжизни снимает жилье в больших городах и сразу засомневалась и в экономической составляющей своего переезда)))

Поделиться сообщением

Автор, какой конкретно город вы рассматриваете для переезда?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lyonka @ Jul 31 2013, 08:04)
Девочки, извините, что появляюсь с повторными вопросами (перечитала все похожие темы), но очень нужен совет. Мне 25 лет, живу с родителями в маленьком городе недалеко от России, у нас у всех новоявленный тренд - переезжать туда. Когда меня все сильно достает, то я тоже об этом думаю. А тут в один из таких моментов предложили работу в большом городе в России. Зп такая же как здесь на первых порах, только если здесь я все трачу на себя и чуть-чуть откладываю, то там половину нужно отдать за жилье и еду. С одной стороны я понимаю, что решение правильное - другая страна, в которой я хотела бы жить, город с возможностями. А с другой... Вроде как и здесь все неплохо, стабильная работа с приличной зп, через год я смогу уже себе позволить решить вопрос с собственным жильем здесь. Но это потолок, такой вот стеклянный - большего я здесь не добьюсь, это понятно, поэтому по-хорошему надо уезжать. Но самое главное, я жила 4 года, пока училась в институте одна в большом городе за 30 часов от дома, и не было дня, чтобы не хотела домой. Ездила 4 раза в год, хотя работала и училась очно, были друзья, МЧ. Потом решила остаться там, но не выдержала и бросила работу, и уехала "к маме". Вот теперь вопрос, стоит ли ради своего личного физического и морального комфорта пренебрегать такими возможностями, как переезд и возможность добиться чего-то большего, все мои близкие уверены, что да. Или же пожалеть себя и оставить все как есть?

без семьи, поддержки родственников будет тяжело. если они не планируют вслед за вами - подумайте 1000 раз. говорю по собственному опыту...
обычно все так хорошо и ладно складывается когда переезжают всей семьей...
одна хрупкая девушка( пусть даже с работой) в поле воин?

Поделиться сообщением

QUOTE(real_lady @ Jul 31 2013, 12:13)

Новостбирск

Поделиться сообщением

QUOTE(Lyonka @ Jul 31 2013, 09:18)
QUOTE(real_lady @ Jul 31 2013, 12:13)

Новостбирск

Ну вообще-то я бы не обольщалась,что там прям и карьера попрет и вообще райская жизнь. В регионах все сложно на самом деле с работой, немногим проще, чем в вашем городке. Я сама из крупного областного центра, так называемой "столицы федерального округа", там та же деревня, как везде. Уж если ехать и терпеть лишения и разлуку с родными,то в Москву или Питер, иначе шило на мыло.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lyonka @ Jul 31 2013, 09:06)
Хочу быть уверенной, что если случится кризис - то город не вымрет, т.к. закроются все предприятия (такое уже было на годик-другой в 90-х, страшно вспоминать)
А вот про пол-зарплаты аж до жути проняло. Я как вспомнила всех, кто по полжизни снимает жилье в больших городах и сразу засомневалась и в экономической составляющей своего переезда)))

Ну, если бы да кабы..
Кризис-так всем плохо будет, а вдруг война, а вдург кирпич?
А что такого про ползарплаты?
Да-да, и это только на жилье.
А еще поесть надо.
Я живу в небольшом относительно городе-250-260 тыс.
Зряплата -если не крутой спец-тысяч 20-25, снять комнату (коммуналок нет. скорее всего-с хозяевами в другой комнате)-6-7-8 тысяч, однуху-от 10+коммунальные (около 2х). Вот и вычтите из 20-25.
Если ехать в города поболе-то там побольше можно заработать, но, к примеру, многие в ипотека-большая сумма уходит туда.
К примеру, у одних знакомых-треть бюджета, у подруги-половина ее бюджета.

Так что думайте. Если у вас малюсенький городок, где есть градообразующее одно предприятие-да, надо думать. Может, переезд и нужен. Вону нас по соседству сейчас ЦБК банкротят-народ в афиге, все в кредитах , ипотеках, что делать-не знают. А жилье падает в цене. т.к. градообразующему предприятию кранты. Если не такая у вас пичалька-возможно, переезд и не имеет смысла, если вы не готовы, что первые 5-7-10 лет будете жить намного хуже, чем привыкли-в съемной комнате, с соседями, долгая дорога на работу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lyonka @ Jul 31 2013, 09:06)
чтобы у моих будущих детей была возможность развиваться и выбирать себе другую жизнь.
Добиться ничего конкретного не хочу,
хочу рано или поздно стать руководителем
хочу зарабатывать нормально вообще,
Хочу выбирать где работать и не бояться уйти, если мне будет плохо на работе или что-то не будет устраивать.

Другую-это какую?
Руководителем? Есть задатки?
Нормально-это сколько и что делая при этом?

Поделиться сообщением

Мое мнение - не переезжать.
Вы уже учились в крупном городе и не смогли за долгое время привыкнуть к разлуке с родителями и родными местами. И даже когда учеба Вас не держала, Вы бросили работу и уехали туда, где ВАМ хорошо. И сейчас сквозь текст видны Ваши сомнения и нежелание.

Ну и что, что потолок там, где Вы сейчас... разве это плохо? Многие и в больших городах потолка достигают и всех все устраивает. Тем более, что у Вас, автор, неплохие перспективы в плане собственного жилья.
И потом, потолок - понятие растяжимое. Можно же заработать на собственное жилье и радоваться этому, а можно начать зарабатывать на машину/вторую квартиру, которую в старости сдавать будете/на большие путешествия/на еще что угодно... И все это можно делать на месте, судя по Вашим словам о зарплате.

Поделиться сообщением

Может быть в вашем городе есть переспектива открытия бизнеса? Достигните потолка в вашей карьере, за это время наберетесь опыта, житейской мудрости, будет свое жилье - ну и пойдете осваивать новые горизонты в виде своего дела какого-то.
Не вариант развития? unsure.gif

Поделиться сообщением

Нет, я понимаю, уезжать ИЗ России (у меня в последнее время все больше знакомых- взрослых, состоявшихся, задумываются, а не стоит ли проголосовать ногами, ибо не хотят жизни в нашей стране для своих детей). Но переезжать В Россию, да еще в регион?
Не было бы хуже. Тут все далеко не так радужно, как кажется вам из вашего зарубежьяsad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lyonka @ Jul 31 2013, 08:35)
Если честно, то конкретных причин нет - есть маленький город, страна в которой все вроде бы стабильно последние много лет

Мне кажется, что озвучить страну не мешало бы - это не так уж не важно. Многие из России мечтают свалить, но свалить не абы куда, а в определённые страны. И если ваш маленький городок в Киргизии, то это одно, а если в Германии, то это другое, не так ли?

Поделиться сообщением

Автор из какой вы страны?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу