Miniput

Ребенок мужчины от первого брака

96 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет!
Встречаюсь с мужчиной, у которого есть дочка от певого брака.Мне, да и ему, очень хотелось бы какого-то общения между нами, чтоб мы все вместе могли проводить время. Мне бы тоже очень хотелось с ней подружиться. Проблема в том, что ни братьев-сестер, ни племянников у меня нет, и как держать себя с ребенком 8 лет я с трудом представляю. Она очень умненькая, но капризная, и очень любит отца. Если мы идем куда-то втроем-он отдельно общается со мной, отдельно с ней-как я ни лезу и не пытаюсь ее разговорить-она замыкается, хотя ребенок очень общительный, со знакомыми просто рот не закрывает.
Родители девочки давно вместе не жили, развелись официально за 3 года до того как я начала встречаться с ее отцом (это к тому что на роль тети-разлучницы я никак не тяну). Подскажите пожалуйста, может у кого есть такой опыт-как наладить с ней отношения?
ЗЫ:знаю что тема о детях от первого брака была закрыта ввиду склок.Я не собираюсь обсуждать тут: БЖ, не много ли мужчина времени и финансов отдает ребенку и тд. Просто хочу советов и мнений от тех, у кого получилось smile.gif

Поделиться сообщением

Это дочка того вашего МЧ из предыдущей темы? Ваши отношения наладились?

Поделиться сообщением

Madeleine, да, это его дочь, у нас с ним сейчас все хорошо (тьфу 3 раза)

Поделиться сообщением

Ну не надо "лезть". Со временем девочка привыкнет и будет сама проявлять активность. Или не будет. Дети по своей природе достаточно общительные и активные. Так что просто нужно дать время и ребенку, и себе.

Поделиться сообщением

Miniput, что значит девочка замыкается в себе? Примеры нужны.

Поделиться сообщением

Автор,вы когда родите тоже в панику впадать будете?))) может девочка вас банально стесняется? или мама так настраивает ее против вас?

Поделиться сообщением

Автор, еще очень важно, чтобы Ваш МЧ проводил время только с дочкой. Без Вас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Jul 30 2013, 16:52)
Miniput, что значит девочка замыкается в себе? Примеры нужны.

Ну например я ее спрашиваю о чем-то (о школе, о танцах, которыми она занимается), она односложно отвечает, типа "все хорошо"-и тут же начинает рассказывать отцу все в мельчайших подробностях.
Сегодня я должна была ее встретить-встретила, сидим в кафе, ждем отца-пока ждали-односложные ответы да-нет и сразу же углубилась в телефонную игрушку.
С девочкой был старший брат (сводный)-его она бьет, обзывает, щипает-парень еле сдерживается чтоб подзатыльников не надавать (это я к тому что она совсем не тихоня)

Поделиться сообщением

QUOTE(Блааандинка @ Jul 30 2013, 16:53)
Автор,вы когда родите тоже в панику впадать будете?))) может девочка вас банально стесняется? или мама так настраивает ее против вас?

Ну когда рожу, у меня будет младенец, а не уже почти сформировавшаяся личность, и это будет мой ребенок-могу пожалеть, а могу и прикрикнуть.
Вариант с мамой отпадает-она счастлива в ГБ и в жизнь бывшего мужа давно не вмешивается.
Я понимаю, что стесняется-я тоже стесняюсь. Поэтому и спрашиваю советов.

Поделиться сообщением

Автор, а вам это правда надо? unsure.gif Пусть все идет своим чередом - чужая душа потемки, а тем более чужого ребенка.

Поделиться сообщением

Miniput,
Не педалируйте ситуацию. Можете только навредить,в первую очередь,себе. Пусть все идет,как идет - спросила/ответила. Ведите себя спокойно и нейтрально. Не пытайтесь играть в подругу. Вы - девушка ее отца,и девочка вынуждена с вами общаться,собственно,как и вы с ней. Сами понимаете,что,когда общение происходит не по собственной воле,всегда получается противодействие. Поэтому,очень важно занимать нейтральную позицию. Вы же не знаете,как ребенок может истолковывавшая ваше присутствие и что ей говорит ее мама. Со временем разберетесь.Но, поначалу только нейтрал.

Поделиться сообщением

И еще не усердствуйте с вниманием или подарками. И не слишком зацикливайтесь именно на девочке при совместном общении.

Поделиться сообщением

Miniput, оставить ребенка в покое и не лезть с вопросами, не навязываться. Вы для нее пока чужая тетя, которая отнимает папино внимание от нее, вот и все. Дайте время привыкнуть к вам. Когда она сама начнет проявлять к вам интерес, тогда и будете думать, как поддержать дружеские отношения с ней.

Поделиться сообщением

автор, а может сказать ребенку - Полина (или как её зовут), ты мне так нравишься, я хочу, чтобы мы были подружками...в 8 лет ребенок уже может сказать да или нет, и почему

Поделиться сообщением

QUOTE(Шарлотта Миллер @ Jul 30 2013, 18:19)
автор, а может сказать ребенку - Полина (или как её зовут), ты мне так нравишься, я хочу, чтобы мы были подружками...в 8 лет ребенок уже может сказать да или нет, и почему

Ну это не самый удачный вариант. Во-первых, глупо когда взрослая "тетя" набивается в подружки девочки 8 лет. А, во-вторых, должна быть всегда грань между взрослым и ребенком.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 30 2013, 17:18)
И еще не усердствуйте с вниманием или подарками. И не слишком зацикливайтесь именно на девочке при совместном общении.

Я не зацикливаюсь, но если мы с МЧ начинаем при ней говорить о делах (соответственно, она в разговоре не участвует) начинаются крики и повисание на отце. Если он как-то, метаясь между нами, создает видимость совместного общения-все нормально, тишина и покой

Поделиться сообщением

QUOTE(Miniput @ Jul 30 2013, 18:25)
Я не зацикливаюсь, но если мы с МЧ начинаем при ней говорить о делах (соответственно, она в разговоре не участвует) начинаются крики и повисание на отце. Если он как-то, метаясь между нами, создает видимость совместного общения-все нормально, тишина и покой

А как часто отец видится с дочкой*? С одной стороны, дети должны понимать, что у взрослых есть свое пространство. С другой стороны, у девочки может быть дефицит общения с папой.

Вы на всех встречах с ребенком присутствуете*?

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 30 2013, 17:23)
QUOTE(Шарлотта Миллер @ Jul 30 2013, 18:19)

Ну это не самый удачный вариант. Во-первых, глупо когда взрослая "тетя" набивается в подружки девочки 8 лет. А, во-вторых, должна быть всегда грань между взрослым и ребенком.

Вот согласна.Я против панибратства с ребенком. Отец или брат могут ее одернуть когда она переходит грань дозволенного, у меня же такой возможности никогда не будет, поэтому лучше сразу рамки "взрослый-ребенок" не переступать

Поделиться сообщением

QUOTE(Miniput @ Jul 30 2013, 18:28)
Вот согласна.Я против панибратства с ребенком. Отец или брат могут ее одернуть когда она переходит грань дозволенного, у меня же такой возможности никогда не будет, поэтому лучше сразу рамки "взрослый-ребенок" не переступать

Почему*? То есть если ребенок при Вас, например, бьет своего брата, то Вы вполне можете сказать, что Вам неприятно, когда дети обижают друг друга. И предложить обсудить с папой, кому достанется десерт...

Поделиться сообщением

QUOTE(Шарлотта Миллер @ Jul 30 2013, 17:19)

А это так и есть или просто автор хочет наладить отношения с дочерью мужчины?
Я против заискиваний,подарков и влезаний постоянно с вопросами,пусть всё идёт своим чередом

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу