Котенкин

Сложная ситуация в семье

394 сообщения в этой теме

Девушки, здравствуйте!
Пришла тащемта за мнениями.

Старожилы форума знают о моей волшебной бабуле уже.

То, что отчубучила она в этот раз, не укладывается у меня в голове.

В начале недели бабушка звонит мне и брату. Говорит - у меня инсульт, я умираю, я в больнице, приезжайте попрощаться.
Мы испугались, бросили все дела и посреди недели примчались.
По приезду были мягко говоря изумлены. Потому что бабушка была действительно в больнице, но бодра, румяна и без признаков инсульта (я довольно плотно в теме), хотя жаловалась на проблемы с координацией. При этом мне показалось, что проблемы появляются периодически - т.е когда на нее смотрят, но списала это на свой фиговый характер, если честно.
Мы с братом весь день носились по ее разным поручениям, причем мягко говоря не предсмертного характера - прополоть грядку, купить какой-то хитрой мелочевки в определенном месте, приехать к ее подругам, а бабушка координировала это все по мобильнику.
Тем не менее, все на нервах, я подняла кучу знакомых врачей, нашла ей место в платной клинике недалеко от моего дома, короче бучу подняли неслабую.

И тадам! Сегодня звонит ее лечащий врач. Результаты обследования - бабушка здорова. Как космонавт. То есть она симулировала судя по всему.
Параллельно с этим вскрылась куча отвратительных вещей с ее стороны - вранье, манипуляции, пакости, даже воровство по мелочи wacko.gif, злоупотребление клофелином, в общем какой-то неимоверный, нечеловеческий треш shutup.gif
Сейчас все это вскрывается, вылезает, одно лезет на другое, открывается вся прекрасная картинка жизни несчастной старушки, какой-то блин сериал мексиканский. Куча общих знакомых оказывается втянуты, неимоверные горы вранья и я даже не знаю как это назвать и сформулировать wacko.gif

Я абсолютно не представляю, как себя вести в подобной ситуации, что делать и как быть - друзья говорят мне - спасай бабушку, родня (например тетка, которая живет с ней в соседнем доме), говорит - беги, беги подальше от нее, а я сама в полном сумбуре.

Собственно вот, помогите как-то разобраться wacko.gif
Отвечу на вопросы, с единственным уточнением - я за компьютером сегодня фрагментарно, уезжаю на фотосессии в непредсказуемом графике, не обижайтесь если не отвечу моментально.

Поделиться сообщением

Сочувствую. Мои мама и отчим проходили такое с мамой отчима. Считаю что сделали правильно-дистанцировались. Привозили продукты,оплачивали счета,пригласили домработницу (героическая женщина осталасть работать даже после обвинения в краже столового серебра).Было все включая драку с больными и кусание врачей. Хотя с виду бабуля божий одуван.

Поделиться сообщением

Да уж...история. Ну что Вам посоветовать Автор.. У Вас 2 варианта - терпеть выходки бабушки (в силу возраста характер уже не поменяешь), либо, как Вам посоветовали, прекращать общение. 2-ой вариант, как понимаю, не вариант)

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Jul 12 2013, 08:15)
Сочувствую. Мои мама и отчим проходили такое с мамой отчима. Считаю что сделали правильно-дистанцировались. Привозили продукты,оплачивали счета,пригласили домработницу (героическая женщина осталасть работать даже после обвинения в краже столового серебра).Было все включая драку с больными и кусание врачей. Хотя с виду бабуля божий одуван.

Да мы с братом привозим че она хочет, подкидываем денег, но ей надо не этого. Ей надо похоже любыми силами развлекаться - то есть я даже не могу назвать это борьбой за власть. shutup.gif
У меня реально происходящее не укладывается в голове.
Человек лег по знакомству в палату для умирающих, чтобы впечатлить родню. Треш, треш как он есть. facepalm.gif

И да, у нее даже маразма не диагностировали facepalm.gif

Поделиться сообщением

котя, а тебе самой-то чего хочется?

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ Jul 12 2013, 09:19)
QUOTE(Elga @ Jul 12 2013, 08:15)

Да мы с братом привозим че она хочет, подкидываем денег, но ей надо не этого. Ей надо похоже любыми силами развлекаться - то есть я даже не могу назвать это борьбой за власть. shutup.gif
У меня реально происходящее не укладывается в голове.
Человек лег по знакомству в палату для умирающих, чтобы впечатлить родню. Треш, треш как он есть. facepalm.gif

И да, у нее даже маразма не диагностировали facepalm.gif

Ну спасать старушку смысла не вижу.Оо кого или чего? От себя самой? Не спасете.От безделья и маянья дурью? Вы ж не клоуны. Я за дистанцирование.

Поделиться сообщением

QUOTE(Феодора @ Jul 12 2013, 08:16)
Да уж...история. Ну что Вам посоветовать Автор.. У Вас 2  варианта - терпеть выходки бабушки (в силу возраста характер уже не поменяешь), либо, как Вам посоветовали, прекращать общение. 2-ой вариант, как понимаю, не вариант)
А почему не вариант - не общаться? Домработница приходящая. Надо продукты - заказываются с доставкой из магазина. Бабуле торжественно вручается телефон магазина. Надо что-то в аптеке - аналогично. Что-то болит - скорую вызываем или врача.

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Jul 12 2013, 08:21)

да теть Тань, я щас сама не знаю, чего хочется. Я в полном шоке.

Я-то думала всегда, что это у нас с ней взаимное непонимание, а так она милая бабуля. А сейчас выясняется, что она свою невестку, мою тетку, годами так же тиранила, что с сыном у нее то же самое происходит, что друзьям она врет напропалую и все это у меня просто в голове не укладывается.
Такой размах я осознать не могу facepalm.gif
Сначала вот хотелось бы как-то это в голове утрясти вообще, а потом решать чего хочется глобально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Jul 12 2013, 09:22)
Ну спасать старушку смысла не вижу.Оо кого или чего? От себя самой? Не спасете.От безделья и маянья дурью? Вы ж не клоуны. Я за дистанцирование.

Так божий одуванчик запросто сможет на расстоянии начать жизнь портить...опять же муки совести, родственнический долг...тяжко все это...

Поделиться сообщением

Котенкин, я бы с такой бабкой не общалась вообще. Ну помрет - наняла бы ритуальную службу. Даже на похороны не пошла бы. Не заслужила ибо такая бапка. Причем именно это баПке бы и озвучила.

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ Jul 12 2013, 09:23)
Да уж...история. Ну что Вам посоветовать Автор.. У Вас 2  варианта - терпеть выходки бабушки (в силу возраста характер уже не поменяешь), либо, как Вам посоветовали, прекращать общение. 2-ой вариант, как понимаю, не вариант)
А почему не вариант - не общаться? Домработница приходящая. Надо продукты - заказываются с доставкой из магазина. Бабуле торжественно вручается телефон магазина. Надо что-то в аптеке - аналогично. Что-то болит - скорую вызываем или врача.

Так ведь Автор почти таким образом и общается с бабулей, вроде бы. Бабусико грамотный манипулятор, это факт!

Поделиться сообщением

QUOTE(Феодора @ Jul 12 2013, 09:24)
QUOTE(Elga @ Jul 12 2013, 09:22)

Так божий одуванчик запросто сможет на расстоянии начать жизнь портить...опять же муки совести, родственнический долг...тяжко все это...

Ну на расстоянии ущерб ее манипуляций будет ниже,мне так кажется. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ Jul 12 2013, 08:23)

А, да, не оговорила.
Бабуля живет в частном доме в райцентре (ну как частный дом - благоустроенный двухэтажный коттедж, в соседнем доме в том же дворе живет семья ее сына, т.е мои дядька и тетка). Т.е она присмотрена и накормлена.
Предлагали ей нанять компаньонку - она начала биться в истерике что ей никого не надо и она уйдет в дом престарелых.

Там еще такой момент весомый - куча бабкиных знакомых зарятся на то, что она завещает ей дом, и поэтому вокруг нее пляшут танцы с бубном facepalm.gif
Мы с братом на дом не претендуем, нехай завещает кому хочет.

Да, мы с ней общаемся на расстоянии, она звонит мне от трех до бесконечности раз за день facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ Jul 12 2013, 09:24)
QUOTE(ggrass @ Jul 12 2013, 08:21)

да теть Тань, я щас сама не знаю, чего хочется. Я в полном шоке.

Я-то думала всегда, что это у нас с ней взаимное непонимание, а так она милая бабуля. А сейчас выясняется, что она свою невестку, мою тетку, годами так же тиранила, что с сыном у нее то же самое происходит, что друзьям она врет напропалую и все это у меня просто в голове не укладывается.
Такой размах я осознать не могу facepalm.gif
Сначала вот хотелось бы как-то это в голове утрясти вообще, а потом решать чего хочется глобально.

хорошо, все твои рассказы, это ужас, ужас, главное, чего тебе хочется?
или чисто из пустого в порожнее попереливать: ах какой кошмар! вы только посмотрите!

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ Jul 12 2013, 09:26)
QUOTE(dandelion wine @ Jul 12 2013, 08:23)

А, да, не оговорила.
Бабуля живет в частном доме в райцентре (ну как частный дом - благоустроенный двухэтажный коттедж, в соседнем доме в том же дворе живет семья ее сына, т.е мои дядька и тетка). Т.е она присмотрена и накормлена.
Предлагали ей нанять компаньонку - она начала биться в истерике что ей никого не надо и она уйдет в дом престарелых.

Там еще такой момент весомый - куча бабкиных знакомых зарятся на то, что она завещает ей дом, и поэтому вокруг нее пляшут танцы с бубном facepalm.gif
Мы с братом на дом не претендуем, нехай завещает кому хочет.

Да, мы с ней общаемся на расстоянии, она звонит мне от трех до бесконечности раз за день facepalm.gif

Ну так тем более. Что мешает дистанцироваться? Муки совести?

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Jul 12 2013, 08:27)

или чисто из пустого в порожнее попереливать: ах какой кошмар! вы только посмотрите!

я хочу сначала разложить внутри себя - вот это вроде правда, а это выдумки, а тут преувеличили, а тут так, а тут сяк.
а потом уже решать исходя из этого, что делать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ Jul 12 2013, 09:28)

я хочу сначала разложить внутри себя - вот это вроде правда, а это выдумки, а тут преувеличили, а тут так, а тут сяк.

зачем?

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Jul 12 2013, 08:28)
Ну так  тем более. Что мешает дистанцироваться? Муки совести?

Я довольно сильно дистанцировалась за последние два года - когда переехала, не оставив бабуле нового адреса.
Ожидала, что это закончится каким-нито спектаклем (бабуля на них мастер) и уж думала, что она успокоилась и перестала на меня злобиться. Ну вот блин дождалась facepalm.gif

А конкретно сейчас мешает дистанцироваться от нее и от ситуации то, что в нее втянута куча людей, у всех есть мои контакты и все собственно говоря звонят мне и ждут какой-то реакции, а я в совершенной прострации.

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Jul 12 2013, 08:31)

зачем?

чтобы потом совесть не так сильно мучала.
потому что единственное решение, которое мне приходит в голову - это разослать всю эту шатию с бабкой и ее подругами ко всем чертям.
а если потом у нее правда случится инсульт, я же спать не смогу.

Да, и плюс чисто бытовые моменты - например, мне звонит подругамаша, говорит ты чо ты чо совсем края потеряла со своей работой?! мне звонила твоя бабушка сказала она умирает умирает прям совсем а ты сказала ей мол бабушка иди подыхай в доме престарелых!
Вот что объяснять, как отвечать, что делать блинн вообще?!

Я узнала например за эти дни, что я не работаю, сижу на шее у мужиков, что обещала сдать бабку в дом престарелых wacko.gif

Поделиться сообщением

А зачем? Известных тебе на настоящий момент фактов обмана, манипуляций и поведения, далекого от понимания - тебе недостаточно для каких-то выводов? И сколько должно быть фактов?

А какие у тебя вообще-то варианты выбора "что делать"? Что ты рассматриваешь?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу