Гость MUrrrLI

Кто прав? Кто виноват?

321 сообщение в этой теме

Надеюсь модераторы не закроют тему... Написала в раздел проблемы с подругой, но туда почти никто не заглядывает.... Продублирую тут.
Вот и сюда добралась...(((( Недавно писала в детской комнате, защищала подругу свою, а теперь все-таки понимаю, что видимо зря. Дружим всю сознательную жизнь, ни разу не ругались. У нас дети, сыновья, 2 и 2,5 года. Живем в разных городах, но встречаемся довольно часто при первой возможности. Дети видятся в основном по праздникам. Сейчас я приехала в ее город на 3 месяца, очень радовались, думали как классно и нам, и сыночки будут вместе играть. В итоге с первых дней ее ребенок начал обижать моего. Он и раньше мог толкнуть в спину, отнять игрушку, но не так сильно. А сейчас он отнимает любые игрушки и у него и у нас дома, кричит постоянно МОЕ-МОЕ, выталкивал моего сына из-за компа у нас дома, не хотел смотреть мультики вместе. Так в довершении к этому стал сильно кусаться, до крови. Первые дни подруга вроде переживала-извинялась, я отвечала "Ну, ладно, дети же...." Когда он первый раз укусил до крови, она его отругала, передо мной сто раз извинилась, потом следила за ним тщательно. Но спустя пару недель, когда мы были у них в гостях, ее ребенок весь вечер все отнимал у моего и искусал его с ног до головы. Мы уехали домой. На след день я стала писать подруге, что у меня сын весь в укусах, и что я в шоке от этого. Она сначала извинилась, но потом стала своего сына оправдывать, говорить, что он никого больше не обижает, наверное мой тоже задирается. Я сказала, что смотрела за ними и ее ребенок всегда начинал первый. Она дальше его оправдывала, меня это разозлило прям. Потом мы не виделись 2 недели, они отдыхали, у меня свои дела. На днях у меня был ДР, приехали-поздравили, за сыном по пятам ходила. Но после ДР все заметили, что она была не в настроении. Потом я поняла, что за почти 3 недели она мне ни разу не написала, не позвонила, а на мои сообщения отвечала односложно. Интереса ради написала ей после ДР. -Как дела? -Нормально -Чем занимаетесь? -Ничем.... И все в таком духе. Звала в гости, отказалась, сославшись на дела.... И вот я сижу просто в шоке.... Вообще не могу ее понять. Видимо она считает меня виноватой, что я про поведение ее сына высказалась, не хочет со мной общаться.... А у меня просто слов нет, мне обидно очень, не ожидала от нее такого поведения.
Вопрос в том как себя с ней сейчас вести? Ругаться, портить отношения не хочу.... Но и делать из себя виноватую тоже.

Поделиться сообщением

А как у двух мам один ребенок умудрился искусать второго всего и до крови*? angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

никак. выждите. подруга не раз еще увидит, что никто не испытывает восторга от покусов. и что ваша реакция была предельно мягкой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 22:52)
А как у двух мам один ребенок умудрился искусать второго всего и до крови*?  angel_innocent.gif

ну очевидно мамы в это время были заняты друг другом..

Поделиться сообщением

Никак не реагировать. Ждать, пока дети вырастут из этого возраста.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Jul 10 2013, 22:53)
QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 22:52)
А как у двух мам один ребенок умудрился искусать второго всего и до крови*?  angel_innocent.gif

ну очевидно мамы в это время были заняты друг другом..

Ну тогда проблема не в детях, а в мамах, которые не смотрят за своими детьми. На мой взгляд, еще не тот возраст, чтобы оставлять детей развлекать друг друга.

Поделиться сообщением

QUOTE(MUrrrLI @ Jul 10 2013, 22:58)
Мы сидели все вместе на кухне, готовили накрывали стол, был такой мини праздник. Мой пошел в комнату, Саша за ним. Я туда зашла, сидят спокойно с игрушками. Вышла-сразу плач. Второй раз прям при нас. Играли с ними мой игрушку держит, ее начинает отбирать и мгновенно кусает. А потом пока я в прихожей одевалась, подруга в туалет зашла. Они в прихожей стояли, тут мой телефон взял, ее сразу подбежал, выхватил-укусил, сын бежит, а он прям на руке у него повис. я его еле оттащила.

То есть "с ног до головы" - это три раза*?

Поделиться сообщением

Да, чет круто оставоять такую малышню друг с другом тусоваться.

Поделиться сообщением

Автор, а чего вы хотите? И дальше тусить с подругой и залечивать укусы?
По-моему так все удачно сложилось.

Поделиться сообщением

QUOTE(MUrrrLI @ Jul 10 2013, 21:01)
QUOTE(Mimka @ Jul 10 2013, 21:53)

Да я скоро уеду и дети видеться не будут, проблема в том что подруга не понимает, что мне это мягко говоря неприятно.

думаю, все она понимает. если и не понимает, то придется. ребенок звереныш какой-то. я бы сама была против встреч.

Поделиться сообщением

QUOTE(MUrrrLI @ Jul 10 2013, 23:01)

Да я скоро уеду и дети видеться не будут, проблема в том что подруга не понимает, что мне это мягко говоря неприятно.

По-моему, Вы как-то излишне драматизируете ситуацию.

Поделиться сообщением

А чего Вы хотите от подруги-то*?

Поделиться сообщением

Что-то как-то... я бы в такой ситуации тоже решила подсвернуть общение. Накой оно надо такое, когда один деть страдает от покусов, другой от того, что его за это ругают... а до кучи еще и от подруги выслушивать, по нескольку раз, что ее деть покусан весь.
Не досмотрели, неприятно. Зачем себе спецом подобные неудобства доставлять не понятно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 21:04)
QUOTE(MUrrrLI @ Jul 10 2013, 23:01)

По-моему, Вы как-то излишне драматизируете ситуацию.

не излишне. если человек понимает, что его ребенок ведет себя неподобающе, мягко говоря, то есть шансы с этим справиться. если он считает, что все норм, то такое общение чревато. поэтому автора беспокоит совершенно правильный вопрос.

Поделиться сообщением

Вопрос в старт поте один: как вести себя с подругой? Я считаю, что никак. Подруге было стыдно, она извинялась и оправдывала сына. Вам же пока это общение совершенно ни к чему, мальчишке надо перерасти это.
Каждая мама останется при своем в данном случае. Что может сделать подруга? Мне кажется , ничего unsure.gif зубы же она ему не удалит biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(cnutty @ Jul 10 2013, 23:08)
не  излишне.  если  человек  понимает,  что  его  ребенок  ведет  себя  неподобающе,  мягко  говоря,  то  есть  шансы  с  этим  справиться.  если  он  считает,  что  все  норм,  то  такое  общение  чревато. поэтому  автора  беспокоит  совершенно  правильный  вопрос.

Ну а как тут справляться*? Нужно просто тщательнее следить. Если такое поведение будет после трех лет, то тогда вести ребенка к психологу. А до трех лет такие проявления агрессии нормальное явление.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Jul 10 2013, 21:09)
Вопрос в старт поте один: как вести себя с подругой? Я считаю, что никак. Подруге было стыдно, она извинялась и оправдывала сына. Вам же пока это общение совершенно ни к чему, мальчишке надо перерасти это.
Каждая мама останется при своем в данном случае. Что может сделать подруга? Мне кажется , ничего unsure.gif зубы же она ему не удалит  biggrin2.gif

я чет правда не понимаю. то есть, все, что можно сделать в ситуации, когда твой ребенок кусает других до крови -- полная изоляция и ждать, пока перерастет? blink.gif

Поделиться сообщением

Надо было сразу прекращать этот цирк.
Спокойно сказать подруге, что видимо ваши дети пока не готовы играть друг с другом.

И сами не забывайте, что ваша дружба не означает того, что ваши дети тоже должны дружить.

Поделиться сообщением

Вы как-то очень уж загоняетесь. Вы нарисовали в голове картинку, что приедете в гости к подруге, тихо-мирно будете пить чай, а детишки побегут обниматься, делиться игрушками и играть в сторонке пару часов кряду. По факту они в таком возрасте, что спокойно играть вместе не будут еще долго, а будут все делить, защищать свое и отнимать чужое, кто-то кусается, кто-то дубасит, кто-то отнимает, поэтому надо сидеть рядом, следить и разводить их в разные углы, чтоб каждый играл своим и не дай бог они не пересекались biggrin2.gif
Подруга ваша все понимает, думаю и не удобно ей от такого поведения сына, но, ввиду вашего недовольства и претензий, ей проще больше не пересекаться, особенно с детьми

Поделиться сообщением

QUOTE(cnutty @ Jul 10 2013, 22:11)
QUOTE(Alek$$andra @ Jul 10 2013, 21:09)
Каждая мама останется при своем в данном случае. Что может сделать подруга? Мне кажется , ничего unsure.gif зубы же она ему не удалит  biggrin2.gif

я чет правда не понимаю. то есть, все, что можно сделать в ситуации, когда твой ребенок кусает других до крови -- полная изоляция и ждать, пока перерастет? blink.gif

Она его уже ругала, инцидент повторился. Зубы удалять? Или что?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу