Orangehappiness

Квартира в ипотеку: должен ли помогать МЧ

397 сообщений в этой теме

Итак:
1. Сейчас снимаем квартиру, живем вместе. Платим пополам.
2. Хочется свое жилье
3. Мне хочется взять в ипотеку.
Встает вопрос. Если я решу взять ипотеку, должен ли МЧ помогать платить мне ежем.взносы?
По сути он сейчас платит половину за съем.Эти деньги уходят чужому дяде и вопросов ноль.
Но если я начну платить за свою квартиру те же деньги, то что и как?

Поделиться сообщением

Ну вообще мч ничего не должен в принципе biggrin2.gif
Почему бы вам не обсудить с ним этот вопрос?

Поделиться сообщением

Никто никому ничего не должен.
Ваша ипотека - вы и платите.
Ваше право к себе кого-то подселить в жилье, или не подселить. Брать с этого человека деньги или не брать.

Но любящий мужчина любимой всегда поможет.

Поделиться сообщением

Конечно должен! А если он и дальше планирует жить с вами, так просто обязан! Пусть заботиться, и вообще не дело взвалить на девушку ипотеку, пусть МЧ помогает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Orangehappiness @ Jul 4 2013, 16:39)
Если я решу взять ипотеку, должен ли МЧ помогать платить мне ежем.взносы?
Этот вопрос нужно обязательно обсудить с МЧ. Ипотека, как правило, выходит дороже аренды, поэтому, ИМХО, было бы справедливым, если бы МЧ вкладывал в оплату ипотеки ту же сумму, что он сейчас тратит ежемесячно на аренду квартиры. Даже если это будет не 1/2 ежемесячного платежа по ипотеке, а меньшая сумма. Если квартира будет приобретаться с худшими условиями, чем те, в которых вы живете сейчас (в области, дальше от метро, существенно меньше площадь и т.п.), то сумма может быть и еще меньше. Это было бы справедливо, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

а он после выплат будет иметь долю от этой квартиры??

Поделиться сообщением

С какого перепугу МЧ должен оплачивать вам часть взносов за ВАШУ ипотеку? В итоге квартира будет только ваша, он не будет иметь к ней никакого отношения. Другое дело, если вы с ним поговорите и решите брать ипотеку на двоих. Это можно будет оформить документально - что квартира будет записана в равных долях на вас обоих.

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ Jul 4 2013, 16:56)
QUOTE(Orangehappiness @ Jul 4 2013, 16:39)
Если я решу взять ипотеку, должен ли МЧ помогать платить мне ежем.взносы?
Этот вопрос нужно обязательно обсудить с МЧ. Ипотека, как правило, выходит дороже аренды, поэтому, ИМХО, было бы справедливым, если бы МЧ вкладывал в оплату ипотеки ту же сумму, что он сейчас тратит ежемесячно на аренду квартиры. Даже если это будет не 1/2 ежемесячного платежа по ипотеке, а меньшая сумма. Если квартира будет приобретаться с худшими условиями, чем те, в которых вы живете сейчас (в области, дальше от метро, существенно меньше площадь и т.п.), то сумма может быть и еще меньше. Это было бы справедливо, на мой взгляд.

Если человек участвует в оплате ипотеке, то справедливо ему в ней долю иметь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Amazonka111 @ Jul 4 2013, 16:58)
С какого перепугу МЧ должен оплачивать вам часть взносов за ВАШУ ипотеку? В итоге квартира будет только ваша, он не будет иметь к ней никакого отношения. Другое дело, если вы с ним поговорите и решите брать ипотеку на двоих. Это можно будет оформить документально - что квартира будет записана в равных долях на вас обоих.

Нафига брать в долях ипотеку с левым мужиком? facepalm.gif
а потом как эту квартиру-то делить?
ипотеку платить, и ему долг выплачивать?
или он себе захочет все оставить, а дама заново все искать?

Поделиться сообщением

Только не ввязывайтесь в ипотеку с МЧ. Потом замучаетесь делить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Jul 4 2013, 17:01)
Тогда пусть в ипотеке не участвует - пусть покупает еду, отпуска там оплачивает. А вообще щекотливая тема. Я бы просто откладывала деньги да и все. Потом - как пойдет, мб вместе бы ипотеку взяли.

Поделиться сообщением

Автор, а вы с МЧ собираетесь заключить брак в ближайшем будущем?

Поделиться сообщением

Но ведь при съеме квартиры ни у кого нет никакой доли. И он оплачивает его половину.
Тут как бы просто интересный момент: пока деньги уходят кому-то - ни у кого никаких претензий нет. А как только это куда-то вкладывается - все, шкурный интерес. Но ведь он будет жить в моей квартире, переплата и обязательства по ипотеке на мне. Чем тогда по сути будут отличаться платежи?

Поделиться сообщением

Мне кажется, не должен, т.к. это будет ваша личная квартира. Особенно если вы примерно одинаково зарабатываете.
Однако если он зарабатывает в 1,5-2 раза больше вас, то он мог бы взять на себя бОльшую часть арендной платы и других расходов, это показало бы его отношение к вам. В такой ситуации мне странна и равная плата за аренду.

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ Jul 4 2013, 17:05)
QUOTE(Vampirgirl @ Jul 4 2013, 17:01)
Тогда пусть в ипотеке не участвует - пусть покупает еду, отпуска там оплачивает. А вообще щекотливая тема. Я бы просто откладывала деньги да и все. Потом - как пойдет, мб вместе бы ипотеку взяли.

Ну это моя паранойя, с ипотеку ни с кем ввязываться не готова, только сама.
Насчет помощи продуктами и прочим согласна.

Ну с моей точки зрения, мч живет, покупает продукты, оплачивает отпуска. Все то, что мог бы делать любой другой мужчина, который это в состоянии делать. а автор платит свою ипотеку. Если что, юридически мч не при делах.

Поделиться сообщением

По поводу взять вместе: брать можно только тогда когда ты готов с этим человеком на долгие и глубокие отношения. Но я пока не чувствую почвы под ногами с ним....так что я не решилась бы взять вместе.
А вот что касается просто откладывать: снимать квартиру та же сумма что и переплата по ипотеке в год. Обидно выкладывать двести тысяч с лишним в год в никуда. Так хоть проценты по ипотеке

Поделиться сообщением

QUOTE(Orangehappiness @ Jul 4 2013, 18:05)
Но ведь при съеме квартиры ни у кого нет никакой доли. И он оплачивает его половину.
Тут как бы просто интересный момент: пока деньги уходят кому-то - ни у кого никаких претензий нет. А как только это куда-то вкладывается - все, шкурный интерес. Но ведь он будет жить в моей квартире, переплата и обязательства по ипотеке на мне. Чем тогда по сути будут отличаться платежи?

ну т.е. другими вы хотите сдавать вашему Мч место в своей квартире)) brows.gif brows.gif brows.gif
а в случае съема претензий нет потому, что в итоге никому не обидно... оба платили, оба жили...а в вашем случае получится, что Мч вам поможет выплатить ипотеку, а вы потом останетесь в собственной квартире, а он будет послан лесом))

Поделиться сообщением

QUOTE(Orangehappiness @ Jul 4 2013, 18:05)

вы как-то странно начали решать вопрос
сначала надо с мч обсудить, может он будет платить так же как за съем, и проблемы тогда нет
а то тема может до такого дойти, что как обычно в сад козла connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Orangehappiness @ Jul 4 2013, 17:05)

Пардон, тогда другое дело. Я думала, вы будете продолжать жить в арендованной и платить ипотеку.
Тогда ИМХО, должен взять полностью на себя либо питание и хоз.расходы, либо вкладывать какую-то сумму за квартиру, пусть и на 15-20% меньше половины арендной платы, которую он платил при съеме. Это минимум.

Поделиться сообщением

а еще МЧ может сказать, шо не хочет вашу ипотеку и его устраивает обычный съем.. шо кстати логично)))

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу