<лунная кошка>

Развод - неразвод?

22 сообщения в этой теме

Доброго времени суток!
Подскажите, что можно сделать в следующей ситуации? У меня есть лучший друг, женился почти год назад, но жизнь молодых не заладилась и он ушел. С женой не живет уже почти 5 месяцев, никих контактов так же не имеет. Сейчас встретил другую девочку и желает развестись, но!.... Местонахождения жены не известно, свидетельства о браке у него нет, паспортных данных ее он не знает, даже не знает где она прописана. Что-то он там в ЗАГСе узнавал, но как то невнятно на эту тему говорил. И тут у него возникла "гениальная" мысль - потерять паспорт и при восстановлении сделаться "холостым". А как же быть с книгой регистрации браков? И не возникнет ли у него проблем в дальнейшем? Кто что может посоветовать, помогите пожалуйста! уж очень за него переживаю....

Поделиться сообщением

QUOTE(<лунная кошка> @ Jul 3 2013, 15:37)
Доброго времени суток!
Подскажите, что можно сделать в следующей ситуации? У меня есть лучший друг, женился почти год назад, но жизнь молодых не заладилась и он ушел. С женой не живет уже почти 5 месяцев, никих контактов так же не имеет. Сейчас встретил другую девочку и желает развестись, но!.... Местонахождения жены не известно, свидетельства о браке у него нет, паспортных данных ее он не знает, даже не знает где она прописана. Что-то он там в ЗАГСе узнавал, но как то невнятно на эту тему говорил. И тут у него возникла "гениальная" мысль - потерять паспорт и при восстановлении сделаться "холостым". А как же быть с книгой регистрации браков? И не возникнет ли у него проблем в дальнейшем? Кто что может посоветовать, помогите пожалуйста! уж очень за него переживаю....

Двоеженцем будет.
А как так получилось, что он о жене ничего не знает? ЕЕ родителей, друзей не найти тоже?

Поделиться сообщением

Не так давно как раз об этом спрашивала. Если он "потеряет" паспорт, восстановит его и не сделает отметку о том, что он был в браке, а в последствии женится, то потом, его новый брак могут аннулировать, если не будет факта о расторжении предыдущего брака.

Поделиться сообщением

1. Друг идет в Загс, заявляет об утери свидетельства о браке. Восстанавливается в считанные минуты.
2. Друг подает на развод. Супруга не является. Далее через суд (здесь можно уточнить в ЗАГСе, порядок процедуры развода не помню). Если мне не изменяет память, при отсутствии детей и имущественных претензий после 3-й неявки разведут автоматически.

Потерять паспорт- не вариант. В ЗАГСе есть общая база данных, книга о записи и там все фиксируется. Даже если паспорт выдадут чистым, фактически и юридически друг останется женат. Со всеми вытекающими последствиями.

Поделиться сообщением

<лунная кошка>, никаких паспортов не терять, боже упаси wacko.gif . Счас уголовное законодательство не преследует двоеженцев, но проблемы от такого поступка все равно более чем вероятны. Надо было в розыск подавать сразу.

Поделиться сообщением

<лунная кошка>,
А как же быть с книгой регистрации браков?
Да, никак, общая база дай бог есть по городу и области, найдут запись - без решения суда откажут. Не найдут - зарегистрируют, просто брак будет недействителен.

Хочет развестись, берет дубликат свидетельства о браке в том Загсе, где женился и подает в суд по последнему известному месту жительства жены. Разведут через несколько заседаний.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sokotra @ Jul 3 2013, 15:40)
Доброго времени суток!

Двоеженцем будет.
А как так получилось, что он о жене ничего не знает? ЕЕ родителей, друзей не найти тоже?

Вот и я говорю... А как получилось? да и сама не понимаю... Друзей он ее не знает, она девочка приезжая из Молдавии, а почему с родителями не свяжется, тут даже я в тупик захожу. У него же ответ на все: "я не хочу ее знать" facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(<лунная кошка> @ Jul 3 2013, 15:47)
Доброго времени суток!

Двоеженцем будет.

Вот и я говорю... А как получилось? да и сама не понимаю... Друзей он ее не знает, она девочка приезжая из Молдавии, а почему с родителями не свяжется, тут даже я в тупик захожу. У него же ответ на все: "я не хочу ее знать" facepalm.gif

чего-то как-то все сомнительно...
она жива?
просто странно, что даже если знать ее не хочет, чего не пошел к юристу.
мутная история.

Поделиться сообщением

<лунная кошка>, у вас друг необразованный товарищ из глухого поселения?
что значит пришел в загс, ему что-то невнятное сказали, или он не захотел внимательно слушать и внятно задать все свои вопросы, а потом немного подумать?
шо за детсад.
почему ни он ни барышня его толокм не озабочен ыэтим вопросм, если уж дело до свадьбы доходит? почему вы этим вопросом занимаетесь?

Поделиться сообщением

QUOTE(собака крашеная @ Jul 3 2013, 15:50)
QUOTE(<лунная кошка> @ Jul 3 2013, 15:47)
Доброго времени суток!

Двоеженцем будет.

чего-то как-то все сомнительно...
она жива?
просто странно, что даже если знать ее не хочет, чего не пошел к юристу.
мутная история.

Жива)) я частенько вк ее онлайн вижу. А чего он никуда не пошел - чужая душа потемки, то бишь у всех свои тараканы)

Поделиться сообщением

QUOTE(<лунная кошка> @ Jul 3 2013, 15:53)
Жива)) я частенько вк ее онлайн вижу. А чего он никуда не пошел - чужая душа потемки, то бишь у всех свои тараканы)

Друг у Вас какой-то... facepalm.gif
А сам он ей в ВК не может написать?
Или он думал, что проблема волшебным образом за него решится, молча и без пыли?

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Jul 3 2013, 15:51)
что значит пришел в загс, ему что-то невнятное сказали, или он не захотел внимательно слушать и внятно задать все свои вопросы, а потом немного подумать?
шо за детсад.
почему ни он ни барышня его толокм не озабочен ыэтим вопросм, если уж дело до свадьбы доходит? почему вы  этим вопросом занимаетесь?

Барышню я его не знаю, может она и занимается этим вопросом... Почему я вопросом этим занимаюсь - потому что хороший друг он мне, помочь хочу. Да и самой интересно, что в таких ситуациях делать.

Поделиться сообщением

<лунная кошка>, ну если вы не невеста, то и отстаньте от него. Взрослый человек. Статьи за двоеженство нет. Если знакомы с невестой, можете предупредить ее, что МЧ официально не разведен, брак будет недействителен, и спите себе спокойно.

Поделиться сообщением

QUOTE(hollywood @ Jul 3 2013, 15:55)
QUOTE(<лунная кошка> @ Jul 3 2013, 15:53)

Друг у Вас какой-то... facepalm.gif
А сам он ей в ВК не может написать?
Или он думал, что проблема волшебным образом за него решится, молча и без пыли?

Видимо так.... facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Jul 3 2013, 15:56)
<лунная кошка>, ну если вы не невеста, то и отстаньте от него. Взрослый человек. Статьи за двоеженство нет. Если знакомы с невестой, можете предупредить ее, что МЧ официально не разведен, брак будет недействителен, и спите себе спокойно.

Жалко его, переживаю..

Поделиться сообщением

Странный друг. Мож и разводиться не торопится а новая пассия поторапливает, вот он и ноет теперь-ах я женат, ах жена исчезла, ниче про нее не знаю. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(<лунная кошка> @ Jul 3 2013, 16:56)
QUOTE(ggrass @ Jul 3 2013, 15:51)
шо за детсад.
почему ни он ни барышня его толокм не озабочен ыэтим вопросм, если уж дело до свадьбы доходит? почему вы  этим вопросом занимаетесь?

Барышню я его не знаю, может она и занимается этим вопросом... Почему я вопросом этим занимаюсь - потому что хороший друг он мне, помочь хочу. Да и самой интересно, что в таких ситуациях делать.

он вас просил?
благими намерениями знаете куда дорога выстлана..........

а если чисто логически поумать, то и выход очевиден, идти в загс, где расписывался (или как минимуму в самый ближайший - навести справки о процедуре), брать дубликат о женитьбе, там же в загсе спросить, как развестиьс в ситуации, когда неизвестно местонахождение жены, идти в суд, подавать на развод.
процесс может быть не быстрый, но логичный.

Поделиться сообщением

<лунная кошка>,
Жалко его, переживаю.. 
А чего его жалеть? blink.gif Хотел бы - давно развелся. Дайте ему алгоритм действий и больше к этому вопросу не возвращайтесь. Я еще понимаю, вы бы были невестой, был бы смысл переживать.

Поделиться сообщением

QUOTE(<лунная кошка> @ Jul 3 2013, 15:58)
QUOTE(Рианнон @ Jul 3 2013, 15:56)

Жалко его, переживаю..

А что его жалеть? Ничего страшного не произошло, голову просто включить нужно ему, если действительно хочет развода

Поделиться сообщением

QUOTE(Dinochka @ Jul 3 2013, 16:42)
1. Друг идет в Загс, заявляет об утери свидетельства о браке. Восстанавливается в считанные минуты.
2. Друг подает на развод. Супруга не является. Далее через суд (здесь можно уточнить в ЗАГСе, порядок процедуры развода не помню). Если мне не изменяет память, при отсутствии детей и имущественных претензий после 3-й неявки разведут автоматически.

Потерять паспорт- не вариант. В ЗАГСе есть общая база данных, книга о записи и там все фиксируется. Даже если паспорт выдадут чистым, фактически и юридически друг останется женат. Со всеми вытекающими последствиями.

ну вот собсно и ответ на все вопросы... причем это первое, что может и должно прийти в голову хоть мало-мальски взрослому человеку.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу