Hostess

Жадность.

78 сообщений в этой теме

В-общем, девочки, наболело. Я-жадина. Не знаю, что с этим делать. Все время боюсь, что отнимут то, что есть. Не даю в долг (кажется, не вернут). Становлюсь скрягой. Вру, что денег нет, когда они есть. Экономлю на подарках. Причем на себя, любимую, трачу. Хотя потом грызу себя за лишнюю салонную процедуру по уходу за собой. Раньше давала милостыню-теперь не даю. На благотворительность средств не отчисляю-лучше время потрачу, съежу погуляю с детьми в детский дом, например. Такая же скупая становлюсь на эмоции. Дружу в полсилы: какое сочувствие и разговоры по душам?! Времени жаль. Сердце черствеет, а сама превращаюсь в брюзгу. Лёгкость в общении потеряна безвозвратно, наверное?! Понимаю, что таким отношением к жизни перекрываю себе финансовую и личную удачу.

Кто сталкивался с такой проблемой и удачно её решил?!
Как стать более щедрой в отношениях и тратах материальных средств?!

Поделиться сообщением

Тут нужно в причинах разбираться, это психологические проблемы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hostess @ Jun 30 2013, 20:58)
Раньше давала милостыню-теперь не даю. На благотворительность средств не отчисляю-лучше время потрачу, съежу погуляю с детьми в детский дом, например.

это не жадность, это-разумно

Поделиться сообщением

Послушаю.
У меня полегче немного, но суть та же

Поделиться сообщением

Автор, в чем конкретно проблема? Зачем вам быть щедрой для других?

Поделиться сообщением

Со временем стала такой sad.gif Больше волнует замороженность в эмоциональном плане:стала очень скупа на эмоции, даже сказала бы, лень волноваться.
Мне казалось, что это послеродовое у меня.

Поделиться сообщением

Автор, это после какого-то события в вашей жизни началось? Или и раньше вы так себя вели? Почему именно сейчас вы стали задумываться об этом?
Я это не из любопытства спрашиваю. Просто всегда было интересно понять жадных людей. Сама я всегда была очень щедрой на сочувствие, делилась своими знаниями, давала советы, давала в долг. По-другому даже не представляла, как жить. Я всегда осуждала или высмеивала жадных (не важно, в чем жадность проявлялась), а теперь вот думаю: может, просто я чего-то не понимаю, может быть, у них есть причины так себя вести?

Поделиться сообщением

Постою послушаю... Жадность это естественное состояние для человека, важны ее размеры. Мне кажется, ничего в том, что вы описали, криминального нет, если не прогрессирует.

Поделиться сообщением

У меня было похоже года 2 назад, только не совсем жадность, а скорее, мне все время казалось, что у меня очень мало денег, их не хватает, и все мысли были про то, как бы получить больше денег. Мне очень помог аутотренинг в течение 2-3 месяцев каждый день. Фраза была "Мне достаточно денег на все, что мне хочется и необходимо". Ушли эти панические мысли, именно чрезмерная жадность ушла. Конечно, разумная экономия осталась.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hostess @ Jun 30 2013, 20:58)
Дружу в полсилы: какое сочувствие и разговоры по душам?! Времени жаль.

если в денежных делах я пойму скупость, есть и во мне такое....ну а в чем стала развиваться скупость и жадность в общении? что этому способствовало? не верю, что просто так

и еще один вопрос: вы стали больше своих друзей зарабатывать?

Поделиться сообщением

Автор, стоит разделить финансы и эмоции.

Я не даю денег в долг, это принципиальная позиция. Для этих целей есть кредиты и родственники близкие.
Сама в долг я тоже не беру.

Насчет говорить, что денег нет. Я тоже говорю, что денег нет. laugh.gif Потому что когда говоришь, что у тебя они есть, то сразу найдутся желающие, кому надо дать в долг или добавить. Типо, ой мы с мч на отпуск копим, ты не могла бы купить большую часть продуктов на пикник (это я от своей некогда близко подруги слышала, не один раз и в разных вариантах). Теперь зато такое не слушаю ни от кого.

А вот насчет скупости в эмоциональном плане - это уже хуже. Но такое чувство, что вы чего-то подсознательно боитесь. Например, боитесь вкладываться эмоционально в отношения, так как подсознательно ждете какой-то проблемы в них.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hostess @ Jun 30 2013, 18:58)
В-общем, девочки, наболело. Я-жадина. Не знаю, что с этим делать. Все время боюсь, что отнимут то, что есть. Не даю в долг (кажется, не вернут). Становлюсь скрягой. Вру, что денег нет, когда они есть. Экономлю на подарках. Причем на себя, любимую, трачу. Хотя потом грызу себя за лишнюю салонную процедуру по уходу за собой. Раньше давала милостыню-теперь не даю. На благотворительность средств не отчисляю-лучше время потрачу, съежу погуляю с детьми в детский дом, например. Такая же скупая становлюсь на эмоции. Дружу в полсилы: какое сочувствие и разговоры по душам?! Времени жаль. Сердце черствеет, а сама превращаюсь в брюзгу. Лёгкость в общении потеряна безвозвратно, наверное?! Понимаю, что таким отношением к жизни перекрываю себе финансовую и личную удачу.

Кто сталкивался с такой проблемой и удачно её решил?!
Как стать более щедрой в отношениях и тратах материальных средств?!

А, знаете, зацепило.
Вот я увидела в Вашем сообщении единственный страх - страх быть использованной. Такой страх, который проявляется неосознанно, но имеет под собой крепкое основание. То есть, в определеннй промежуток времени Вы давали-давали, для Вас это было нормальным состоянием, а вот отдачи как-то не было. И, видимо, где-то происходила работа по обработке этой информации: я даю, а мне что-то не спешат. Появился страх - меня используют. И это Вы, как мне кажется, и принимаете за жадность.

Как Вам такая версия?

Поделиться сообщением

Какого-то прям поворотного момента не было. Сейчас впаду в детство)))

Мне не хватало своего пространства: своей комнаты, своей кровати: все детские годы мои жили в общежитии, постоянно гости были (с ночевкой). Были случаи, что дарили мне, например, игрушку. А мама передаривала кому-то. Естественно, это были те игрушки, которыми я не особо-то и дорожила. Но вот вспомню о какой-нибудь из ней, ищу-ищу, потом говорят: мол, передарили мы её. А меня не спросили. И мне так жаль её становится...
Родители меня баловали всегда деньгами, а это, как я теперь понимаю, не всегда детям на пользу. В институтские годы полгруппы питалось за "мой счёт" как бы. Причем это были люди старше меня по возрасту и живущие с родителями. И денег я занимала им. Напомнить о долге было стыдно. А так раздам всё и сижу без обеда-никто даже бутербродом не поделится. Подходят как-то одногруппницы из этой вот компании моей, и так с претензией: "А ты разве нам чаю не купишь?! Странно, что у тебя сегодня ничего нет..." Эта фраза меня тогда здорово отрезвила. И я это всё делать прекратила. Не скажу, что люди стали со мной меньше общаться, но... Всё стало по-другому...
Потом неудачно вышла замуж и удачно развелась (само событие-удача). При разводе стоял и финансовый вопрос. Не забуду, как муж сказал, что кредиты свои (не в браке взятые!!!) брал, чтоб меня по ресторанам водить, а надо бы их теперь вместе как-то отдавать-вместе же ели... С этих пор стало труднее ходить на свидания. Кажется, что мужчины считают всё, что я съела... Прям какой-то клин теперь в голове... Соответсвенно, возникает схема в голове-о товарно-денежном отношении с мужчиной. И искренности эмоциональной, душевному теплу в таких отношениях не место. Если мужчина платёжеспособен, то я и внимание свое начинаю ему уделять, согласно прайсу... Такой, фу... подход... Самой от этого противно, но ничего не могу с этим поделать.
Теперь работаю в компании с громким именем и такой маленькой зарплатой, что стыдно и сказать... Стараюсь экономить. Стыдно уже за родительский счёт...

Поделиться сообщением

Автор, а до этого экономить приходилось? Я после тяжелых студенческих времен долго отойти не могла, не представляла как это пойти в магазин и купить все что хочешь. Даже когда деньги появились, не могла чисто психологически заставить себя купить не то что подешевле, а то что хочется no.gif

Поделиться сообщением

Экономить да, приходилось.

Поделиться сообщением

Автор, такое переживают многие в той или иной степени.... ИМХо все-таки есть поворотный пункт. Попробуйте вспомнить: может вы где-то вместо отдачи увидели наоборот, что с вами в ответ на вашу доброту нехорошо поступили...

А что вам кажется, что вас используют... Скорее всего не кажется, но так оно и есть. Так бывает к сожалению...

Поделиться сообщением

В том-то и дело, что пришло осознание того, что вот от меня люди хотят получить то-то и то-то. Это прям сразу стало видно. И никакие речи этих людей не докажут обратного. А раз так, то и вкладываться в отношения эмоционально ли, материально-ли-желания нет. Но это не правильно! Жадность, она ведь порождает бедность. И это тоже очевидный факт: у меня и доходы не выросли, и подруг почти нет.
И иногда смотрю на некоторых людей, как они искренне улыбаются детям ли, друг другу ли, а вот со стороны... И так не могу сделать. Чтоб от души, а не профессионально (работа у меня с людьми)...

Поделиться сообщением

QUOTE(Hostess @ Jun 30 2013, 23:00)
  Теперь работаю в компании с громким именем и такой маленькой зарплатой, что стыдно и сказать...

перспектива есть?

Поделиться сообщением

я вас поняла....ну, а есть друзья, подруга, к примеру, та единственная, которой по барабану ваши средства и с которой вы спокойно могли бы посидеть, не подсчитывая траты?
может, просто сменить круг общения?

Поделиться сообщением

Автор, признаюсь, я тоже жадина. У меня в детстве не было ничего своего, с той лишь разницей, что я жила еще в добавок в бедной семье, мое детство пришлось на советские времена и перестройку, а потом 90-е... У нас с сестрой даже одежда была на двоих в подростковом возрасте. И куклы - полторы игрушки на двоих.
Думаю оттуда.
Что я с этим делаю? Для меня это вопрос приоритетов - насколько дорог мне человек, которому я даю в долг или покупаю подарок. Если человек мне дорог, наступаю жабе на горло и даю. Но в душе я все равно осталась жадиной biggrin2.gif
Кстати, к себе я тоже очень щедра - салоны, дорогой парфюм, при сравнительно небольшой зарплате biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу