Kiss_Me

Родители жениха и квартира

365 сообщений в этой теме

Добрый день, девочки flowers1.gif Обращаюсь к вам с вопросом , который меня в последнее время нервирует. angel_innocent.gif

Дано :

- Я и мой жених. Свадьба в августе, в отношениях все замечательно.жених работает,для города получает среднюю з/п. Я буду работать с сентября

- Родители жениха, а если быть точнее : его мама, т.к. отец человек очень лояльный, а мама любит во все влезать fegh.gif

- Квартира( 1 комната) . Бабушка жениха ( по стороне мамы) купили однокомнатную квартиру. изначально это было как вложение средств в недвижимость, потом уже появилась я и планы на то,что мы там будем жить.

Ремонт в квартире под мебель сделали родители БМ, мебель и прочее будет за нас счет. это примерно одинаково, если и не больше.

Суть в том, что родители поставили условие, что мы будем платить им 5 тыс.р. в месяц за квартиру. Сначала я к этому отнеслась лояльно, а потом прикинула мозгами :

- мы грубо говоря платим за съем только по очень маленькой цене, я лично себя там чувствую на птичьих правах и это мне ОЧЕНЬ не нравится.
- мы не сможем себе позволить что-то там менять. Оговаривать каждый свой шаг я тоже не хочу
- Деньги будут уходить туда,при этом мы себя будем как-то ущемлять , а прав на квартиру от этого не прибавится ни капли. Родители позиционируют эти выплаты так,что все равно в итоге нам достанется. Только я мыслю более обширно и понимаю,что достаться это может не нам, а моему жениху потом, а уходить будет из общего бюджета fegh.gif
- Взять ипотеку и выплачивать по 15- 17 т.р. мы сможем, ущемлять себя придется, но сможем. Квартиры у нас стоят однокомнатные в более менее районе 1-1,2 млн. за 5-6 лет выплатить можно.

Я как-то хочу вывести разговор с его родителями и женихом в то русло, что лично для нас лучше взять ипотеку. Но как?. А тут другой вопрос : ремонт то уже сделан facepalm.gif Но с другой стороны : что мешает им сдавать ее ?

Девочки, не подумайте я не претендую на их имущество. Оно мне тысячу лет не надо. да и не приятно так..Они себя позиционируют как добродетели, которые детям квартиру предоставляют,но ситуация с выплатами меня удивляет. если бы квартира была в ипотеке- другой вопрос... или может я не права? unsure.gif

Но больше всего я боюсь того, что родители буду лезть в нашу жизнь, особенно его мама shutup.gif Что будет приходить в квартиру без нас или еще что. Если бы мне дали гарантию,что этого не будет и мы будем жить своей жизнью без вмешательства, то я отдавала бы еще может быть эти деньги,но все равно не считаю это разумным...Только вот я уверена в обратном, что это вмешательство будет

Поделиться сообщением

Главное, чтобы мч вас поддержал в ваших начинаниях. Он не против взять ипотеку? И есть ли такая возможность? Первый взнос есть? Где будете тогда жить после свадьбы? Может родители имели ввиду платить за ком. Платежи? Сумма странная, да и ситуация в целом тоже

Поделиться сообщением

QUOTE(Kiss_Me @ Jun 21 2013, 18:25)
Добрый день, девочки flowers1.gif  Обращаюсь к вам с вопросом , который меня в последнее время нервирует. angel_innocent.gif

Дано :

- Я и мой жених. Свадьба в августе, в отношениях все замечательно.жених работает,для города получает среднюю з/п. Я буду работать с сентября

- Родители жениха, а если быть точнее : его мама, т.к. отец человек очень лояльный, а мама любит во все влезать fegh.gif

- Квартира( 1 комната) . Бабушка жениха ( по стороне мамы) купили однокомнатную квартиру. изначально это было как вложение средств в недвижимость, потом уже появилась я и планы на то,что мы там будем жить.

Ремонт в квартире под мебель сделали родители БМ, мебель и прочее будет за нас счет. это примерно одинаково, если и не больше.

Суть в том, что родители поставили условие, что мы будем платить им 5 тыс.р. в месяц за квартиру. Сначала я к этому отнеслась лояльно, а потом прикинула мозгами :

- мы грубо говоря платим за съем только по очень маленькой цене, я лично себя там чувствую на птичьих правах и это мне ОЧЕНЬ не нравится.
- мы не сможем себе позволить что-то там менять. Оговаривать каждый свой шаг я тоже не хочу
- Деньги будут уходить туда,при этом мы себя будем как-то ущемлять , а прав на квартиру от этого не прибавится ни капли. Родители позиционируют эти выплаты  так,что все равно в итоге нам достанется. Только я мыслю более обширно и понимаю,что достаться это может не нам, а моему жениху потом, а уходить будет из общего бюджета fegh.gif
- Взять ипотеку и выплачивать по 15- 17 т.р. мы сможем, ущемлять себя придется, но сможем. Квартиры у нас стоят однокомнатные в более менее районе 1-1,2 млн. за 5-6 лет выплатить можно.

Я как-то хочу вывести разговор с его родителями и женихом в то русло, что лично для нас лучше взять ипотеку. Но как?. А тут другой вопрос : ремонт то уже сделан facepalm.gif Но с другой стороны : что мешает им сдавать ее ?

Девочки, не подумайте я не претендую на их имущество. Оно мне тысячу лет не надо. да и не приятно так..Они себя позиционируют как добродетели, которые детям квартиру предоставляют,но ситуация с выплатами меня удивляет. если бы квартира была в ипотеке- другой вопрос... или может я не права? unsure.gif

Но больше всего я боюсь того, что родители буду лезть в нашу жизнь, особенно его мама shutup.gif Что будет приходить в квартиру без нас или еще что. Если бы мне дали гарантию,что этого не будет и мы будем жить своей жизнью без вмешательства, то я бы отдавала бы еще может быть эти деньги,но все равно не считаю это разумным...

Лично мое мнение, лучше взять ипотеку-в этом случае это будет полноценно вашим домом-и в нем сможете делать что захотите

Поделиться сообщением

Kiss_Me, очень много ваших мыслей завязано на родителей. А вам ведь не с ними жить, а с женихом. Если он согласится на ипотеку и не позволит своим родителям вмешиваться в вашу семью, то не будет у вас никаких проблем. Договоритесь обо всем с женихом, а он пусть сам с родитеями разбирается. Вы ипотеку сможете взять прям сейчас? На первоеачальный взнос деньги есть?

Поделиться сообщением

А с мч вы это обсуждали? И где будете жить до того момента, когда дадут ипотеку? Не менее 6 мес должен быть трудовой стаж на данном месте

Поделиться сообщением

QUOTE(toty @ Jun 21 2013, 18:31)
Kiss_Me, очень много ваших мыслей завязано на родителей. А вам ведь не с ними жить, а с женихом. Если он согласится на ипотеку и не позволит своим родителям вмешиваться в вашу семью, то не будет у вас никаких проблем. Договоритесь обо всем с женихом, а он пусть сам с родитеями разбирается. Вы ипотеку сможете взять прям сейчас? На первоеачальный взнос деньги есть?

Абсолютно согласна, сейчас дело только за женихом yes.gif
Если автор пишет, что отношения у них отличные, то более чем уверена, что он ее поддержит.

Поделиться сообщением

А правда, Вы с МЧ это обсуждали? Как он относится к этим выплатам?

Потому как мне тоже немного не понятно, как можно сдавать квартиру (хоть и за символическую плату) своим же детям. Ладно Вы - по сути чужой человек им. А он-то сын...
Если у них какие-то планы на это жилье есть, то им реально лучшее ее просто сдать...

Поделиться сообщением

Kiss_Me, зачем вам понимать родителей жениха? Они взрослые люди - сделали вам предложение. Хотите соглашайтесь, хотите - нет.
Идеальную картину я вижу так : мы делаем первоначальный взнос, выплачиваем ипотеку постепенно,живем в той квартире, сваливаем потом. а они пускай квартирантов пускают. У нас в городе однушку снять стоит 10-15 тыс, это в любом случае больше. они за год с квартирантов поимеют так, как с нас за 2 , а то и 3 года. но при этом у нас будет свое собственное жилье.

Отличный план. В чем проблема его реализовать?
С мч эту ситуацию мы обсуждали, но абстрактно скорее ,чем конкретно.

Так обсудите сегодня же конкретно.
Жить негде

Что с этим делать думаете?

Поделиться сообщением

а с вашей мамой вы не можете временно пожить после свадьбы, пока не возьмете ипотеку?

Поделиться сообщением

QUOTE(Kiss_Me @ Jun 21 2013, 19:49)
С мч эту ситуацию мы обсуждали, но абстрактно скорее ,чем конкретно.

Так может пора обсудить конкретно?

Свадьба в августе, Вы выходите на работу в сентябре, первоначальный взнос у Вас будет к тому моменту. А пока можно и 5 тысяч родителям отдавать. После покупки квартиры съехать и всё.

Или Вы хотите строящуюся купить?

Поделиться сообщением

Уже не первая тема, где невестка активно обсуждает поведение свекров и точно знает, как родителям мч нужно поступать с деньгами и квартирами sleep.gif

Поделиться сообщением

не, toty, мне кажется тут дело больше в том, автор беспокоится, что свекровь ей жизни не даст в той квартире, несмотря на то, что ребята будут проживание там оплачивать...

Поделиться сообщением

QUOTE(toty @ Jun 21 2013, 18:56)
Уже не первая тема, где невестка активно обсуждает поведение свекров и точно знает, как родителям мч нужно поступать с деньгами и квартирами sleep.gif

По-моему, автор на эту квартиру не шибко-то и претендует... whistling.gif

Поделиться сообщением

Не очень понятно, да, это не ваше жилье, но будь оно даже в собственности вашего жениха, оно все равно не ваше, и что, вы туда не вкладывались бы?
Снимайте это жилье, берите ипотеку после свадьбы. Но вообще вы очень критичны к людям, предоставившим вам отремонтированное жилье.

Поделиться сообщением

QUOTE(charmel @ Jun 21 2013, 18:58)
не, toty, мне кажется тут дело больше в том, автор беспокоится, что свекровь ей жизни не даст в той квартире, несмотря на то, что ребята будут проживание там оплачивать...

Все эти вопросы легко решаются с мужем. Но проживание в квартире свекров даже без оплаты и посещения свекрови в случае развода не даст автору права ни на один метр из этой квартиры

Поделиться сообщением

QUOTE(Brendikola @ Jun 21 2013, 18:59)
QUOTE(toty @ Jun 21 2013, 18:56)

По-моему, автор на эту квартиру не шибко-то и претендует... whistling.gif

Но ведь то, что в случае развода она без жилья останется ее волнует

Поделиться сообщением

а может вам на первое время в бабушкину квартиру переехать, пока она на даче? потом сделаете первый взнос, узнаете сроки и размер ежемесячной выплаты - можно будет прикинуть, что дальше делать. может и у вашей мамы перекантуетесь до заселения в зависимости от сроков сдачи.
ИМХО лучше ничем им не быть обязанными и быть независимыми, чем вас потом будут дергать под соусом "а мы же вас пожить пустили".

Поделиться сообщением

QUOTE(toty @ Jun 21 2013, 20:00)
Но проживание в квартире свекров даже без оплаты и посещения свекрови в случае развода не даст автору  права ни на один метр из этой квартиры

так автор же и не претендует) ей просто хочется чувствовать себя комфортно в той квартире, где она будет жить, пусть и временно.. biggrin.gif
мы же не знаем ее свекровь, вдруг там уже пошли вовсю звоночки.
но тут уже скорее дело за мужем, это да, как он их семью поставит...

а если жить уж совсем негде, то съэкономить на съеме 10 тысяч вполне себе разумно)

Поделиться сообщением

QUOTE(toty @ Jun 21 2013, 19:02)
Но ведь то, что в случае развода она без жилья останется ее волнует

Погодите, а где об этом автор написала? При чем тут это вообще? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kiss_Me @ Jun 21 2013, 20:03)
Я пока в голове своей не сформулирую мысль правильно не хочу с ним разговаривать. Сейчас и пытаюсь это сделать, в диалоге как-то проще.

формулируйте быстрее, договариваться надо ДО свадьбы.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.