Viki Aero

Мама изводит

144 сообщения в этой теме

Не думала, что буду все-таки создавать тему по этому вопросу, но уже нет никаких сил терпеть.

Ситуация такая: есть я, 24 года, есть муж, 20 лет, и наша дочка 4х-месячная. Мы живем пока в квартире с моей матерью и бабушкой, в трешке. Муж - сирота, прописан в области, там же получили квартиру - занимаемся оформлением и продажей (процесс долгий), чтобы взять ипотеку (если дадут еще sad.gif ). В той квартире жить не вариант - 100км от МКАД, без ремонта - тут в Мск у нас обоих работа, у меня учеба (второе высшее) и садик ребенку, в котором уже есть место. По этим причинам снимать жилье, конечно, крайний вариант - деньги в принципе есть, муж зарабатывает неплохо, но нужно копить их на кредит, подбор жилья более сложный (вдвоем мы бы жили в какой-нибудь задрипанной однушке, но ребенку нужны условия) и с ребенком еще не каждый арендодатель пустит.

Теперь о маме. Вообще всегда были хорошие отношения, волнами - ругались, бывало, и мирились быстро.
Не так давно (лет 5 максимум) у нее начались проблемы с бизнесом и деньгами, соответственно. Ну, отчасти она виновата в этом сама - запустила, не досмотрела, где-то безответственно отнеслась. Я работала с 17 лет и помогала как могла своими накоплениями.
Сейчас у нее море кредитов и кредитных карт, в том числе и моя кредитка на 65 000 (понимаю, сама дура, что дала - жалко ее стало).

И с моей беременности еще началось - чуть что не по ее - крики "да вы будете жить на улице, да валите отсюда, муж у тебя такой-сякой, и ты сама такая-сякая".
Еще даже с этапа свадьбы началось, "не дам вам пожениться, валите куда хотите".
К слову, квартира раньше принадлежала бабушке, бабушка недавно оформила дарственную на свою долю - маме. То есть мама - собственник всей трехкомнатной квартиры, я по какой-то нелепой случайности доли не имею (хотя я уже родилась на тот момент, когда была сделана приватизация).
Был момент с мужем - его в декабре сократили на работе и мы 2 месяца жили на какие-то накопления и мама моя помогала.

Дурдом продолжается по сей день - у мамы очередная волна, чуть что кто-то ей не так сказал или сделал - крики, истерика - вы все уроды, жили тут за мой счет, валите отсюда, детские вещи оккупировали всю квартиру, да я тебя выпишу отсюда (мне говорит). Попрекает каждым моментом своей "помощи" с ребенком (посидеть раз в месяц с ней). Ребенка вообще любит... как мне казалось.

Вопрос в следующем: я могу как-нибудь юридически повлиять на нее, чтобы она уже перестала бросаться словами, что моя семья будет жить на улице?..
и как вообще в этой ситуации быть.
понимаю, что самый лучший вариант - снять жилье и уехать, но может еще что-то можно сделать.

P.S. Спасибо всем, кто прочитал до конца. Задавайте вопросы, если что - я отвечу..

Поделиться сообщением

Автор, ну как же вы юридически повлияете, если в квартире вы только прописаны, а прав не имеете больше никаких?
Кредитку свою у мамы забирайте при следующем же скандале.

И, имхо, это безобразие не кончится, пока вы не съедете от мамы.

То, что бабушка сделала дарственную на маму, а не на вас - норма. Ждите теперь, когда вам перейдёт наследство после мамы.

Поделиться сообщением

Автор, а что говорит бабушка? Она не может повлиять на маму?

Поделиться сообщением

Где прописан ваш ребенок?

Поделиться сообщением

Я бы уже, наверно, сбежала от этого и подальше. Муж как к этому всему относится?

Поделиться сообщением

Viki Aero, а что "не по её"? Не просто же так она кричать начинает и такими словами бросаться? в чем суть ее претензий?

Поделиться сообщением

Автор, а маме сколько лет? Климакс не долбит?

А вообще, если есть возможность, живите отдельно. Лучше пару лет поснимать квартиру, чем героически терпеть. По поводу не пустят с ребенком и т.д. это чушь, полфорума живут по съемам.

Попрекать жильем она имеет право, она собственник и Ваша прописка тут не при чем, и то что Вы в этой квартире родились в принципе тоже. Вопрос, а почему она это делает. Возможно, Вам уже действительно стоит жить отдельно, у Вас своя семья и еще маленький ребенок... Знаете, не все бабушки и дедушки жаждут жить в одной квартире с внуками и заново вспоминать, что такое детский плач и прочее.

Поделиться сообщением

Юридически тут вы вряд ли повлияете. да и оно нужно вам, что в такой атмосфере ваш ребенок жил...
Выход: либо снимать, либо как-то свое жилье заиметь...другого не вижу.

Поделиться сообщением

Krasot80, бабушка с ней ругается на эту тему, она на нашей стороне.

Комок Меха, ребенок прописан в маминой квартире

Busybusy, с мужем у них изначально были хорошие отношения, но потом после пары скандалов отношения довольно-таки напряженные, хоть и бывает "оттепель". муж, конечно, рвется уезжать, говорит, что ему это все уже надоело. ну, логичное, в общем-то, отношение к ситуации)

liryna, не по ее - к примеру, сегодняшняя ситуация: мы пару дней назад купили детскую кроватку (вместо колыбели), и мама сама предложила "как у твоего мужа будет выходной, купите матрас, и сделаете перестановку - пускай кроватка у меня постоит в комнате, не проблема". я вчера приболела, и в итоге сегодня она говорит "я могу поехать и купить матрас сама, дай мне карту мужа". на что я ей отвечаю, что через пару дней максимум мы купим сами... и начинается скандал. что ей никто не доверяет, что она живет в походных условиях с кроватью в комнате, что мне жалко денег (!). только не понятно, на что жалко. ну и дальше по сценарию - все уроды, никому ничего не нужно, все живут в ее квартире.

Стильная Кошечка, маме 46, думаю как раз на климакс.. но что-то уже зашкаливает. ну и наверное не дает покоя то, что с моим отцом у них не сложилось, а я живу с мужем счастливой семейной жизнью.
изначально ее инициатива была, чтобы мы тут жили (у нас был вариант очень хороший по жилью, съемная квартира), мол всем так будет проще, и внучка с ней будет. ребенка моего она обожает, когда все хорошо - пытается помогать, но я уже лишний раз не даю, чтобы упреки потом не слушать, что она своими делами не может заниматься, потому что увлечена ребенком.

вроде бы на все ответила )
----
понимаю, что я тут только прописана, но по идее я могу оспорить не правильную приватизацию; когда бабушка с матерью определяли доли, им сказали, что я могу подать иск на неправильную приватизацию, но там есть какие-то тонкости. естественно, никто слушать не стал - проблем то и не было таких..
не знаю, может как-то записать на диктофон эти скандалы, как она угрожает... правда есть ли в этом смысл, правда, если она собственник sad.gif
просто думала может быть как-то ее поутихомирят с ее угрозами, но это утопия sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Viki Aero @ Jun 12 2013, 13:15)
Вопрос в следующем: я могу как-нибудь юридически повлиять на нее, чтобы она уже перестала бросаться словами, что моя семья будет жить на улице?..

никак.

QUOTE(Viki Aero @ Jun 12 2013, 13:15)
и как вообще в этой ситуации быть..
жить отдельно.

вообще очень не люблю когда мужчина семью заводит, женится и идет жить "в примаки" и не просто к жене, а к теще.
а в вашем случае-еще и к бабушке.

ничего личного, но в стандартной даже трешке жить семье с маленьким ребенком, пожилому человеку и даме в климаксе-это ад. причем для всех его участников.

Поделиться сообщением

Не знаю как в российском законодательстве, но по украинскому очень сложно выселить прописанного несовершеннолетнего ребенка, а также его мать, без которой ребенок не может обойтись.
ИМХО, вам бы лучше сходить на консультацию к юристу и прояснить моменты:
1. Какие права дает прописка вашего ребенка у вашей матери;
2. Имеете ли вы право через суд отстоять свою долю в квартире.
А вообще, ИМХО, оптимальный вариант - все-таки съехать - все эти скандалы ни вам, ни ребенку отнюдь не полезны, больше нервов потратите на отстаивание своего права здесь жить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Encantadora @ Jun 12 2013, 14:18)

вообще очень не люблю когда мужчина семью заводит, женится и идет жить "в примаки" и не просто к жене, а к теще.
а в вашем случае-еще и к бабушке.

ничего личного, но в стандартной даже трешке жить семье с маленьким ребенком, пожилому человеку и даме в климаксе-это ад. причем для всех его участников.

в том то и дело, что изначально планировалось жить отдельно, в съемной квартире.
но мама так уговаривала - мол, и мужчины в доме нет, помочь некому, и с ребенком она хочет находиться, и всем вместе будет хорошо.
муж начал помогать ей с работой (сделал интернет-магазин), они должны были вместе каждый вечер после его работы наполнять ассортимент. муж должен был маму научить, как там всем этим пользоваться. в итоге он ходил за ней несколько месяцев "давайте начнем работать", но у нее то одно, то другое.
собрались съезжать в очередной раз - на работе сократили... сейчас новая хорошая работа, и квартиру дали - надо заниматься продажей, докопить на первый взнос. вот и не хотелось на съем тратить.. но видимо и правда вариантов нет.
мама сама говорила "конечно, поживете - возьмете ипотеку, зачем вам на съем деньги тратить, лучше первый взнос побольше сделаете"

Поделиться сообщением

Viki Aero, а по карте мама платит или она не тронута? По идее вы ее заблокировать можете, врят ли она вам ее отдаст, или перед этим всю сумму снимет

Поделиться сообщением

еще муж откладывал деньги, говорит, что это была своеобразная "подушка безопасности", чтобы сразу съехать в случае чего, но у меня на 6ом месяце беременности случилась полостная операция (дивертикул меккеля), с реанимацией и 2мя неделями в больничке - в итоге все эти деньги ушли..

Поделиться сообщением

QUOTE(ЭVANDRA @ Jun 12 2013, 14:33)
Viki Aero, а по карте мама платит или она не тронута? По идее вы ее заблокировать можете, врят ли она вам ее отдаст, или перед этим всю сумму снимет

она уже сняла всю сумму.. платит, но в последнее время периодически с просрочками - банк меня бомбит (

Поделиться сообщением

Viki Aero, если юридически, то вы имеете право проживать по прописке, и если вас выпишут, то по закону имеете право проживать с несовершеннолетним ребенком. Не знаю как сейчас законом охраняется прописка ребенка, вроде собственник имеет право выписать, но не уверена.
Соглашусь с теми, кто за съезд, но если вы начнете права качать, вы, все равно съедете в итоге+ вас еще и выпишут, а так хотя бы прописку в мск сохраните себе и ребенку. Денег конечно жалко, но у вас выбора нет

Поделиться сообщением

Автор, как то очень не приятное впечателние от Вашей темы. Мать Вам ничего плохого фактически не сделала, да иногда ее "клинит", но в каком ключе Вы высказываетсь о ней,
и что-то мне слабо верится, что в 17 лет Вы принимали участие в ее делах dry.gif

Юридечески - она Вас не бъет, вещи не вышвиривает и даже не оскорбляет. Так что ничего, имхо, тут сделать нельзя.

"Ребенку нужны условия" - нужны, коенчно. Но Вам мать прямям теском сказала, что ей они тоже нужны - в смыле спокойная жизнь без Вашего присутсвия.
Если есть возможность жить второем в однушке без родителей, то, опять же, имхо - это вполне нормальный вариант.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мама-Саша @ Jun 12 2013, 15:08)
Автор, как то очень не приятное впечателние от Вашей темы. Мать Вам ничего плохого фактически не сделала, да иногда ее "клинит", но в каком ключе Вы высказываетсь о ней,
и что-то мне слабо верится, что в 17 лет Вы принимали участие в ее делах  dry.gif

Юридечески - она Вас не бъет, вещи не вышвиривает и даже не оскорбляет. Так что ничего, имхо, тут сделать нельзя.

"Ребенку нужны условия" - нужны, коенчно. Но Вам мать прямям теском сказала, что ей они тоже нужны - в смыле спокойная жизнь без Вашего присутсвия.
Если есть возможность жить второем в однушке без родителей, то, опять же, имхо - это вполне нормальный вариант.

Конечно, она моя мама, я люблю ее - не хочу, чтобы осталось впечатление, что она мне чем-то обязана и я ее поливаю грязью.. Без нас она тоже не хочет жить. Обижается "я останусь совсем одна, дома никто мне не поможет, вы отбираете у меня внучку".

По поводу помощи в делах.. В 17 лет я устроилась на работу, на 3 дня в неделю сначала продавцом, потом повысили до администратора двух магазинчиков, получала хорошо через несколько месяцев после устройства - около 50 тысяч, иногда и больше - продажи были хорошие. делила пополам эти деньги.. плюс я подрабатывала фотографом - со съемок тоже старалась часть отдать.

Когда мы в стадии примирения, она нас всех любит-обожает, и никуда не отпустит..
Это всё происходит волнами.
Завтра мы миримся - и эта тема забывается. Потом очередная ситуация - и опять.. на какое-то время она переставала, признавала, что не знает, почему срывается на нас. А теперь так..
Само собой, я не хотела овладевать ее квартирой smile.gif просто хотела, чтобы она в пылу страсти как-то сдерживалась в выражениях и с угрозами.
Если честно, сама понимаю, что тему создала скорее всего пожаловаться.. потому что во-первых, и правда никаких рычагов воздействия, да и если бы были - не знаю, хватило бы мне духу, к примеру, судиться с родной матерью..

Поделиться сообщением

У вас же есть отдельное жилье, что вы в этом дурдоме сидите?

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Jun 12 2013, 16:08)
У вас же есть отдельное жилье, что вы в этом дурдоме сидите?

это квартира в 100 км от Москвы, голая без ремонта sad.gif
мы ее продаем, чтобы купить свое жилье в Мск

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу