NИнелико

Постоянное чувство вины - как его победить?

26 сообщений в этой теме

Постоянно испытываю чувство вины... Причем, перед всеми. Мне все время кажется, что я поступаю неправильно, что мои поступки мешают жить другим людям, что я эгоистка и не думаю о других...
При любом рабочем недоразумении я начинаю зачем-то в первую очередь доказывать, что вина не моя, и получается только хуже - т.к. наталкивает на определенные подозрения. Что бы ни случилось, я в первую очередь ищу свою вину:"А вот если бы я..." "А вот если бы я не..."
Например, произошла такая ситуация: моя коллега (нас почти можно назвать подругами, несмотря на то, что она старше на 20 лет) находится на больничном две недели, за это время у нее есть два больничных листа, один из которых она сдала 10 дней назад. Помимо прочих своих обязанностей я занимаюсь передачей документов в отдел кадров, откуда они уходят в бухгалтерию. Вчера кадровик сообщила, что б/л моей коллеги бухгалтерия не приняла, т.к. не хватает каких-то реквизитов... А я закрутилась и не позвонила коллеге... Теперь свою выплату она получит позже, ситуация сложная, т.к. денег по ее словам нет даже на проезд... Позвонила ей сегодня, она начала плакать и ругаться, а я, понимая умом, что моей вины нет, все же чувствовала себя виноватой... Все валится из рук, настроение препаршивое! Как победить себя? Как убедить себя, что моей вины нет? Все-таки она ведь есть.......

Поделиться сообщением

Автор, а сколько вам лет?
Вы понимаете что вас с таким подходом надолго не хватит?

Поделиться сообщением

на работе нужно делить личное и рабочее
В данной ситуации Ваша вина разве что в том, что Вы не рявкнули на сотрудника отдела кадров, что решать вопросы с некорректно заполненными больничными - дело отдела кадров, они несут за это полную ответственность.
какие деньги на поезд, если чел по идее лежит дома и болеет? blink.gif
Спрашивайте себя почаще: это касается моих должностных или кто-то пытается сделать свое дело за мой счет? Или переложить вину на мои плечи?
А еще есть хороший вопрос: сделала ли я все, что могла? Если ответ "да", значит, корить себя не за что. А даже если и "нет" - это повод сказать: "да, это моя вина, но я сделала выводы" bb.gif
Не загоняйте себя в угол долблением собственного мозга. Любая ситуация, пусть как угодно хорошо закончившаяся - это повод сделать выводы. И идти дальше.

Поделиться сообщением

QUOTE(mail-girl @ May 31 2013, 14:40)
Автор, а сколько вам лет?
Вы понимаете что вас с таким подходом надолго не хватит?

Мне 25, на "ты", понимаю... unsure.gif потому и прошу вправить мне мозг. Я работаю третий год, и понимание того, что меня ругают на работе не за то, что я плохой человек, а за несоответствие ожиданий начальства моим действиям.... Но я и в жизни очень мнительная. Мне надо учиться бороться с этим, я не знаю, как.

какие деньги на поезд, если чел по идее лежит дома и болеет? blink.gif

на пРоезд, на проезд до работы; человеку послезавтра выходить, а в кошельке печаль. Но суть не в этом.

В данной ситуации Ваша вина разве что в том, что Вы не рявкнули на сотрудника отдела кадров, что решать вопросы с некорректно заполненными больничными - дело отдела кадров, они несут за это полную ответственность.
Спрашивайте себя почаще: это касается моих должностных или кто-то пытается сделать свое дело за мой счет? Или переложить вину на мои плечи?
А еще есть хороший вопрос: сделала ли я все, что могла? Если ответ "да", значит, корить себя не за что. А даже если и "нет" - это повод сказать: "да, это моя вина, но я сделала выводы" bb.gif
Не загоняйте себя в угол долблением собственного мозга. Любая ситуация, пусть как угодно хорошо закончившаяся - это повод сделать выводы. И идти дальше

Спасибо огромное! Главное для меня - это услышать это со стороны. Когда в мою голову забредают такие мысли, я начинаю корить себя в эгозме.

П.С. Но я уже практикуюсь отказываться, если на меня пытаются навешать не мою работу! biggrin2.gif
П.П.С. Еще одна проблема в том, что это касается не только работы - в отношениях с друзьями (особенно с ними) и с родными это тоже работает. Только мужа это не качается - в наших конфликтах по мнению моего "эго" всегда виноват исключительно он. biggrin2.gif angel_innocent.gif Но тогда я старюсь быть осознанной и справедливой.

Поделиться сообщением

Вот это
Постоянно испытываю чувство вины... Причем, перед всеми.

как-то не очень вяжется с этим
Мне все время кажется, что я эгоистка и не думаю о других...

Поделиться сообщением

QUOTE(Thalie @ May 31 2013, 16:01)
Вот это

Ну да, на раздвоение личности смахивает.

Поделиться сообщением

QUOTE(NИнелико @ May 31 2013, 09:59)
на пРоезд, на проезд до работы; человеку послезавтра выходить, а в кошельке печаль.
biggrin2.gif извините, к моменту написания ответа, видимо, не проспалась blush2.gif
корить себя в эгоизме - за что конкретно?
ну вот как развивается эта пагубная мысль? или она замыкается сама на себе: "я плохо поступила, я виновата, не думала о других, я эгоистка, я эгоистка, плохо поступила, я виновата, пойду застрелюсь"?

Поделиться сообщением

QUOTE(NИнелико @ May 31 2013, 09:14)
Ну да, на раздвоение личности смахивает.

Неее, до этого вам еще далеко biggrin.gif

А в вашей ситуации вам бы действительно эгоизма добавлять и о себе думать, а своих нервах и т.п. Вы сознательно ничего плохого не делаете (заработалась и забыла - тут, извините, с каждым первым может случится).
Относитесь к этим вещам проще и будьте легче.
Себя все ж любить надо. А у вас с этим, имхо, как-то туговато sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Thalie @ May 31 2013, 10:01)
Вот это

вяжется, я - да простит меня автор flowers1.gif - такая же дура была и еще иногда немного есть!

Последние лет 15 чувствовала ответственнось за всё что творится вокруг меня и если что-то не так, то как следствие - вину за это. И при этом я искренне верила что я эгоистка, что я ленивая, что я потакаю своим прихотям.

Автор, могу привезти вам десятки примеров, но есть один вопрос:: у вас рядом с вами нет случайно человечка, который мерзко и постоянно внушает вам что вы эгоистка, что он /она для вас всё - а вы в ответ тока портите, нет ли рядом мелкой личности, которая вампирит вас , внушая вам что вы обязны чувствовать себя виноватой во всем, что идет не в угоду этой личности! МЧ, муж, мама, папа, кака-нить подруга?
Потому как если вам в голову вбили что вы такая рассякая - вы так и будете по жизни мучаться чувством вины и убеждением что вы гнусная эгоистка!

Мне от этих чувств помог избавится любимый человек и хороший платный психолог.

А муж , который испортил мне психику и сделал из меня неврастеничку, был послан лесом

Поделиться сообщением

Последние лет 15 чувствовала ответственнось за всё что творится вокруг меня и если что-то не так, то как следствие - вину за это. И при этом я искренне верила что я эгоистка, что я ленивая, что я потакаю своим прихотям.

Автор, могу привезти вам десятки примеров, но есть один вопрос:: у вас рядом с вами нет случайно человечка, который мерзко и постоянно внушает вам что вы эгоистка, что он /она для вас всё - а вы в ответ тока портите, нет ли рядом мелкой личности, которая вампирит вас , внушая вам что вы обязны чувствовать себя виноватой во всем, что идет не в угоду этой личности! МЧ, муж, мама, папа, кака-нить подруга?
Потому как если вам в голову вбили что вы такая рассякая - вы так и будете по жизни мучаться чувством вины и убеждением что вы гнусная эгоистка!

Мне от этих чувств помог избавится любимый человек и хороший платный психолог.

А муж , который испортил мне психику и сделал из меня неврастеничку, был послан лесом

Полностью согласна с вами!
Я такая же неврастеничка, и долгое время не понимала, почему мною пренебрегают, хотя я во всем стараюсь угодить. Казалось, что я-плохая, и постоянно находилась в напряжении. В итоге страдает и личная жизнь, и здоровье изрядно подрывается.
И только начав работать с психологом, я поняла, что меня с малых лет кошмарит...собственная мать. Для неё я всегда плохая дочь, неблагодарная, и пр.пр. Просто манипулирует мною как может, а я во всем стараюсь ей угодить, жалею её, не дай бог её расстроить! И все равно расстраиваю, ибо я не такая... blink.gif
Вот так вот я выяснила, что моя самооценка и на работе, и в личной жизни искажается...перекосами в отношениях с матерью..
Автор, подумайте, кому вы стараетесь угодить и чьей любви заслужить..

Поделиться сообщением

Этель, yes.gif вово, и мне тоже казалось что никто меня не любит, и что никакой благодарности нет , и вообще - в новой семье я раза три срывалась в панику, казалось что мужчина меня не любит, что он со мной потому что ему удобно, но блин когда я увидела боль в его глазах - решила что надо идти к психологу. Помогло очень, мне очень повезло что мужчина у меня понимающий и любящий. Без его помощи и поддержки я так и думала бы , что дочка от меня шарахается и что я ее раздражаю. no.gif а на самом деле всё просто - бывший муж имел полный контроль надо мной и моими чувствами, умело мной манипулировал и превратил меня в молчаливое чучело, которое было согласно молчать, только бы скандалов в доме не было и чтобы он инфаркт не получил, а то я виновата была бы... no.gif ужос

Поделиться сообщением

Одолжите ей денег до ближайшей ее зарплаты, и проблема решена.

Поделиться сообщением

QUOTE(NИнелико @ May 31 2013, 04:25)
А я закрутилась и не позвонила коллеге... Теперь свою выплату она получит позже, ситуация сложная, т.к. денег по ее словам нет даже на проезд... Позвонила ей сегодня, она начала плакать и ругаться, а я, понимая умом, что моей вины нет, все же чувствовала себя виноватой...

Пожалуйста, простите, но по ситуации не понятно, Ваша ли это вина. Т.е. Вы не обязаны были коллеге звонить, а делали это лишь по дружбе? По-моему, это в какой-то мере Ваша вина, маленький косячок.
Ну и что? Подумаешь, все мы не идеальны, У ВСЕХ бывают косячки.

Поделиться сообщением

Постоянно испытываю чувство вины... Причем, перед всеми. Мне все время кажется, что я поступаю неправильно, что мои поступки мешают жить другим людям, что я эгоистка и не думаю о других...
При любом рабочем недоразумении я начинаю зачем-то в первую очередь доказывать, что вина не моя, и получается только хуже - т.к. наталкивает на определенные подозрения. Что бы ни случилось, я в первую очередь ищу свою вину:"А вот если бы я..." "А вот если бы я не..."
Например, произошла такая ситуация: моя коллега (нас почти можно назвать подругами, несмотря на то, что она старше на 20 лет) находится на больничном две недели, за это время у нее есть два больничных листа, один из которых она сдала 10 дней назад. Помимо прочих своих обязанностей я занимаюсь передачей документов в отдел кадров, откуда они уходят в бухгалтерию. Вчера кадровик сообщила, что б/л моей коллеги бухгалтерия не приняла, т.к. не хватает каких-то реквизитов... А я закрутилась и не позвонила коллеге... Теперь свою выплату она получит позже, ситуация сложная, т.к. денег по ее словам нет даже на проезд... Позвонила ей сегодня, она начала плакать и ругаться, а я, понимая умом, что моей вины нет, все же чувствовала себя виноватой... Все валится из рук, настроение препаршивое! Как победить себя? Как убедить себя, что моей вины нет? Все-таки она ведь есть.......

Почитайте Синельникова "Полюби болезнь свою". там очень хорошо описывается вина человека ко всему и как это влияет на нашу жизнь. Умная книга.

Поделиться сообщением

QUOTE(Helenna_debrie @ May 31 2013, 15:41)
А я закрутилась и не позвонила коллеге... Теперь свою выплату она получит позже, ситуация сложная, т.к. денег по ее словам нет даже на проезд... Позвонила ей сегодня, она начала плакать и ругаться, а я, понимая умом, что моей вины нет, все же чувствовала себя виноватой...

Пожалуйста, простите, но по ситуации не понятно, Ваша ли это вина. Т.е. Вы не обязаны были коллеге звонить, а делали это лишь по дружбе? По-моему, это в какой-то мере Ваша вина, маленький косячок.
Ну и что? Подумаешь, все мы не идеальны, У ВСЕХ бывают косячки.

нет, нет и нет! Кадровик должна ьыла звонить тому, кто на больничном сама, а не носится по отделу как сплетница оповещая об этом коллег! Нинелико была на работе, выполняла свои обязанности, в которые я так думаю не входит обязанность обзванивать тех, кто сидит на больничном. Точка! Это не вина, не косяк. Так бывает в жизни. Коллега имеет семью, друзей и не помрет с голоду, можно подумать ей зарплату через полгода дадут.

Нинелико, даже не вздумай думать что это твоя вина! Нет никакой вины. Если хочешь найти виноватого- виноват кадровик и сама больная! Надо правильно документы заполнять, звонить в кадры и спрашивать все ли верно! А кадровик или кто там должна звонить непосредственно тому, кого вопрос касается! ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Thalie @ May 31 2013, 01:01)
Вот это

Все вяжется - автор чувствует вину за то, что ведет себя эгоистично (по ее мнению). То есть автор боится поставить свои интересы выше других.
Воспитали, наверное, так, излишне соотвествовать чужим ожиданиям.

Поделиться сообщением

NИнелико, а с этой подругой как вы общаетесь? Не считает ли она, что вы ей все должны, хотя бы в силу возраста?
Какое-то потребительское отношение с ее стороны к вам я в вашем рассказе увидела.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ May 31 2013, 07:49)
А еще есть хороший вопрос: сделала ли я все, что могла? Если ответ "да", значит, корить себя не за что. А даже если и "нет" - это повод сказать: "да, это моя вина, но я сделала выводы"  bb.gif
Не загоняйте себя в угол долблением собственного мозга. Любая ситуация, пусть как угодно хорошо закончившаяся - это повод сделать выводы. И идти дальше.

ППКС

QUOTE(NИнелико @ May 31 2013, 08:59)
на пРоезд, на проезд до работы; человеку послезавтра выходить, а в кошельке печаль. Но суть не в этом.

Вот это точно не Ваша вина brows.gif Взрослая тетя должна сама свой бюджет планировать brows.gif

Автор, увы, среди нас много таких, живущих с переходящим или перманентным чувством вины, и очень часто проблема идет из детсва--изс емьи, детсада, школы. Взрослым удобно, чтобы ребенок был пугливым, совестливым, вот они и взращивают в детях это удобное для них чувтсво. И во взрослой жизни такими людьми очень легко манипулировать, опираясь на это чувство, да посмотрите кругом, это сплошь и рядом, в отношениях, в рабочих коллективах.

Избавляйтесь от этого комплекса, взращивайте в себе уверенность и смелость, если точно знаете, что не виноваты--давайте отпор тем, кто пытается убедить Вас в обратном. Знаете, после нескольких попыток этоделать будет легче.

Поделиться сообщением

автор, вы должны только передавать документы в отдел кадров. правильность заполнения этих документов - дело соответствующих инстанций. в данном случае лечебного заведения. а контроль правильности заполнения - это дело отдела кадров. им за это и зп платят. и если что не так в документах - они должны звонить тому, кто эти документы предоставил изначально. то есть вашей коллеге или в лечучреждение. но не тому, кто их передал. не вам. если бы коллега их курьером направила, а не через вас - кадровик, что, курьеру бы предъявлял, что там что-то не так оформлено? brows.gif
по данному случаю вообще не парьтесь. коллега совершеннолетняя, и не лежала в коме полгода, чтобы так зависеть от одного или двух дней оплаты больничного. бюджет планировать надо sleep.gif
а в общем - задумайтесь, почему вы так реагируете. поищите причины. девушки вам правильно написали - ищите тех, кто внушает вам чувство вины, манипуляторов. это не вы такая "неумеха", это вам внушают, чтобы вами проще управлять было. и, возможно, вам стоит поработать с психологом? а то такие штуки со временем только усугубляются...

Поделиться сообщением

постаю послушаю, я тоже клуша совестливая dry.gif вернее я делаю так как считаю правильно и лучше для меня, а потом могу годами себя пилить, а может так лучше было бы а может этак, и что я не права итд итп, бесит меня это сильно ranting_w.gif

и как тут очень точно заметили испытываю чувство вины если ставлю свои интересы выше других

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0