Ляпота

Зависть на пустом месте

85 сообщений в этой теме

Сразу скажу - у меня по жизни все хорошо и жаловаться грех. Все живы, здоровы, муж любящий, ребенок, с финансами проблем нет, я не работаю, живу в свое удовольствие
Но меня постоянно гложит зависть по любому поводу - друзья покупают квартиру, я злорадствую, сестра едет в отпуск я не радуюсь, а завидую, хотя тоже едем в отпуск, только она в сочи, а мы в италию.... кто-то что-то купил я не радуюсь, а испытываю непонятные нехорошие чуства...
Мне очень это не нравится, я хочу радоваться за людей искренне, а не злорадствовавать ... как исправить это в себе?
плюс у меня есть дурная привычка-появилась показушность... все покупки мне обязательно нужно показать, чтобы их оценили, сказали как классно и т.п.... раньше такого у меня вообще не было shutup.gif

Поделиться сообщением

удалиться из соцсетей? cool.gif

Поделиться сообщением

Вы всегда жили в обеспеченной семье?

Поделиться сообщением

QUOTE(Тихое лето @ May 29 2013, 12:19)
Вы всегда жили в обеспеченной семье?

нет, когда вышла замуж ситуация улучшилась финансовая

Поделиться сообщением

QUOTE(Backspace @ May 29 2013, 12:19)
удалиться из соцсетей? cool.gif

там я как раз появляюсь очень и очень редко

Поделиться сообщением

QUOTE(Ляпота @ May 29 2013, 12:05)
раньше такого у меня вообще не было  shutup.gif

а в какой момент это все началось?

Поделиться сообщением

QUOTE(Thalie @ May 29 2013, 12:23)
QUOTE(Ляпота @ May 29 2013, 12:05)
раньше такого у меня вообще не было  shutup.gif

а в какой момент это все началось?

как то даже не зню когда точно... наверно вот именно тогда, когда выросло фин. положение

Поделиться сообщением

QUOTE(Ляпота @ May 29 2013, 12:26)
как то даже не зню когда точно... наверно вот именно тогда, когда выросло фин. положение

Подсознательный страх потерять это хорошее финансовое состояние?
А вообще, это частое явление, к сожалению. Не было денег, появились и надо, чтоб прям все-все про это знали (это я про показушничество).
А что касается зависти... Вы раньше прям вообще-вообще никогда никому не завидовали? Ну не верится мне, что вот это вот ррраз и появилось вдруг

Поделиться сообщением

Наверное, вам нужно понять откуда берется это чувство, чему именно вы завидуете, если это материальный объект, и вы хотите такой же, то вы должны осознать, что "в каждой избушке свои игрушки", нельзя обладать всем на свете, а если вы завидуете хорошей работе, красоте и т.п., то за внешним благополучием могут скрываться проблемы. Всегда есть оборотная сторона. Люди часто приукрашивают видимую сторону жизни.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тихое лето @ May 29 2013, 12:29)
QUOTE(Ляпота @ May 29 2013, 12:26)

Подсознательный страх потерять это хорошее финансовое состояние?
А вообще, это частое явление, к сожалению. Не было денег, появились и надо, чтоб прям все-все про это знали (это я про показушничество).
А что касается зависти... Вы раньше прям вообще-вообще никогда никому не завидовали? Ну не верится мне, что вот это вот ррраз и появилось вдруг

я знаю, что это распространенное явление, но как от этого избавиться? меня это напрягает, явижу, что знакомых тоже(((

раньше да, особо не завиловала
помню подруга моя рассекала по отпускам по европе, я а только начала работать и зарабатывала копейки, но не было ни капли зависти

Поделиться сообщением

Если показушность появилась - значит Вы хотите, чтобы Вам завидовали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ferrari20 @ May 29 2013, 12:31)
Если показушность появилась  - значит Вы хотите, чтобы Вам завидовали?

эм.... не знаю.... может и да в какой то степени... хотя сама не понимаю зачем

Поделиться сообщением

автор, у меня тоже такое бывает yes.gif
не всегда, правда, но проскакивает shuffle.gif
наверное я не права, но я себя "успокаиваю" тем, что у всех людей есть проблемы - если тут хорошо, то где-то плохо, просто про это "плохо" мы не знаем smile.gif

главное, что мы уже осознаем, что это не совсем правильно, а значит, наш случай не запущен bleh.gif
и да, в детстве у меня тоже были ограничены мат.возможности angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

имхо. зависть от неудовлетворенности.
подумайте, что вас не устраивает

Поделиться сообщением

QUOTE(Ляпота @ May 29 2013, 12:32)
QUOTE(Ferrari20 @ May 29 2013, 12:31)
Если показушность появилась  - значит Вы хотите, чтобы Вам завидовали?

эм.... не знаю.... может и да в какой то степени... хотя сама не понимаю зачем

Комплексы? заниженная самооценка?
Может, вам лучше с психологом пообщаться?

Поделиться сообщением

QUOTE(_DaTa_ @ May 29 2013, 12:30)
Наверное, вам нужно понять откуда берется это чувство, чему именно вы завидуете, если это материальный объект, и вы хотите такой же, то вы должны осознать, что "в каждой избушке свои игрушки", нельзя обладать всем на свете, а если вы завидуете хорошей работе, красоте и т.п., то  за внешним благополучием могут скрываться проблемы. Всегда есть оборотная сторона. Люди часто приукрашивают видимую сторону жизни.

ППКС!
И еще, надо отчучаться сравнивать свою жизнь/возможности/времяпрепровождение и т.п. с другими людьми.
Надо просто постараться принять тот факт, что все мы разные - у кого-то одно, у кого-то другое.
Кому-то всё легко дается, а кто-то ишачит, если нельзя изменить ситуацию, че нервы трепать-то зазря? wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

Автор, посмотрите значение слова "злорадствовать", Вы похоже неправильно его понимаете.
Попробуйте направить свою зависть в позитивное русло - как стимул больше зарабатывать, например bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Rinasya @ May 29 2013, 12:36)
QUOTE(_DaTa_ @ May 29 2013, 12:30)
Наверное, вам нужно понять откуда берется это чувство, чему именно вы завидуете, если это материальный объект, и вы хотите такой же, то вы должны осознать, что "в каждой избушке свои игрушки", нельзя обладать всем на свете, а если вы завидуете хорошей работе, красоте и т.п., то   за внешним благополучием могут скрываться проблемы. Всегда есть оборотная сторона. Люди часто приукрашивают видимую сторону жизни.

ППКС!
И еще, надо отчучаться сравнивать свою жизнь/возможности/времяпрепровождение и т.п. с другими людьми.
Надо просто постараться принять тот факт, что все мы разные - у кого-то одно, у кого-то другое.
Кому-то всё легко дается, а кто-то ишачит, если нельзя изменить ситуацию, че нервы трепать-то зазря? wink_kiss.gif

наверно...
допустим у меня подруга помешана на шарфах Эрмес, в то время как я к ним абсолютно равнодушна
так нет же, я взяла и тоже купила себе
и так очень во многом - я часто покупаю вещи, не которые мне нужны, а которые есть у кого-то...

Поделиться сообщением

Мне кажется, вы плохо знаете, чего именно сами хотите. Отсюда и сравнения с жизнью других, зависть, хотя у вас самой все отлично.
Попробуйте прислушаться к себе и понять, чего ИМЕННО вы хотите, вот лично вы. Не то, что входит в картинку "хорошей жизни", не то, что "должно хотететься", а вот именно вам самой чего хочется?
Возможно, что ваши истинные потребности и желания не совсем совпадают с тем, что есть. Или вы просто эти потребности и желания сами не чувствуете и не знаете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rito4ka @ May 29 2013, 12:46)
Мне кажется, вы плохо знаете, чего именно сами хотите. Отсюда и сравнения с жизнью других, зависть, хотя у вас самой все отлично.
Попробуйте прислушаться к себе и понять, чего ИМЕННО вы хотите, вот лично вы. Не то, что входит в картинку "хорошей жизни", не то, что "должно хотететься", а вот именно вам самой чего хочется?
Возможно, что ваши истинные потребности и желания не совсем совпадают с тем, что есть. Или вы просто эти потребности и желания сами не чувствуете и не знаете.

а как понять чего хочу именно я?
потому что даже читая форум (раздулы косметика и одежда) мне кажется я хочу все facepalm.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу