Hard Candy

Как достучаться до подростка?

467 сообщений в этой теме

Племяннику 14 лет.

Сразу скажу, что ребенком он был долгожданным и с детства не знал ни в чем отказа. Т.е.конечно, родители ругали его за провинности, как и всех детей, но если грозились чем-то, то все эти "угрозы" оставались угрозами. А деле все равно было так, как захочет любимый мальчик. Любая игрушка, любой каприз-все папа и мама делали.

Сейчас ему 14. Учится в математической гимназии. Умный, красивый, но ленивый. Переходный возраст протекает во всей красе. Считает себя самым умным, мать больше не авторитет. Только отца еще кое-как слушается и меня иногда.

Проблема в том, что напрочь отказывается учиться. Буквально недавно было так, что он просто прикидывался больным, чтобы не идти в школу. Откровенно говоря, он никогда не страдал тягой к учебе и делал все потому что нужно, потому что нет выбора, потому что мама заставляет. Хотя, у большинства именно так.

Сейчас дошел до ручки и "тупо", открыто говорит, что не хочет учиться и ходить в школу. Так и делает. Через каждые 2 дня скандал с матерью. Как он говорит, она доводит его и ненавидит (тем,что просит,умоляет со слезами сделать уроки sleep.gif ), а он ее доводит тем, что просто нагло сидит и пальцем не пошевелит,чтобы хоть портфель взять. ranting_w.gif

Вчера снова скандал был. Просто улегся спать. На часах 8 вечера, а ни одного урока не сделано. Сестра снова в слезах с криками, и без криков, и беседами, и так, и сяк перед ним,чтобы он поднял свой зад, взял портфель и сделал уроки. Ответ был прост: "Если я сделаю уроки, то мне завтра придется идти в школу". Т.е. все-аргументов на такой ответ нет. Отец ему позвонил, чего-то наговорил, малой сел за уроки (ЯКОБЫ. Вряд ли он их делал) и все равно сказал, что завтра сядет на лавку перед подъездом и не пойдет в школу.

Все разговоры про будущее, что это необходимо и никуда от этого не денешься уже не помогают. Ему просто все равно, ибо еще малой и дурной. Но гормоны бушуют. Раньше хоть армии боялся, а теперь и ее не боится ranting_w.gif biggrin.gif

В довесок к этому, он -геймер. С друзьями режутся в онлайн игры. Понятно, что мозги забиты только компьютером. Но инет ему дают только на выходных. Т.е. по будням он обесточен. Мать позволяет по будням, если сдал ей на проверку все уроки.

Я понимаю, что каждый второй подросток с похожими выкидонами и торчит в сети, но уже ж невозможно.

Если кто-то был или есть в такой ситуации, то посоветуйте чего-нибудь? Как убедить и ЗАСТАВИТЬ (?) снова учиться ребенка с 42-м размером стопы и ростом 176 см?

razborki.gif

Поделиться сообщением

Автор, ему 14 - значит, заканчивает 9й класс как раз , я правильно понимаю ?

Поделиться сообщением

А у него нет проблем в школе? Такое резкое нежелание идти в школу, да и осталось-то месяц доучиться и каникулы

Поделиться сообщением

прочла по диагонали...

совет такой. матери его - не контролировать. пусть учится отвечать за себя сам. Не хочет учиться?? ок - пусть валит на работу...
интернет отключить вообще. и ни хрена для него не делать. не хочет выполнять обязанности сына, перестать выполнять обязанности мамочки и подлизывать ему. вот и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(it_is_love @ May 2 2013, 12:52)

нет, 8-й класс. Ему в феврале 14 исполнилось. Следующий год-выпускной в гимназии. Т.е.если экзамены завалит, то пинком под зад и в обычную школу. Сестра почему-то боится обычной школы, как черт ладана. Мол, там вообще распустится

Поделиться сообщением

и где там отец я че-то не поняла?? что маман над ним как курица наседка носится? с такими мальчиками папа с ремнем должен общаться по-мужски.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hard Candy @ May 2 2013, 12:54)

нет, 8-й класс. Ему в феврале 14 исполнилось. Следующий год-выпускной в гимназии. Т.е.если экзамены завалит, то пинком под зад и в обычную школу. Сестра почему-то боится обычной школы, как черт ладана. Мол, там вообще распустится

так и пусть.. в обычную школу, а потом в армию... там воспитают. whistling.gif

Поделиться сообщением

Может вам вообще пока его не контролировать,не заставлять? Может совесть появится что ли и начнет что то делатьbiggrin.gif

Если что то начинаешь просить через силу и давлением,то наоборот подросток начинает делать назло по приницу "отморожу назло маме уши" dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Шуточка @ May 2 2013, 12:53)
А у него нет проблем в школе? Такое резкое нежелание идти в школу, да и осталось-то месяц доучиться и каникулы

вот я про это вчера сама подумала, как он выпалил, мол, ненавидит школу, учителей и класс.

Раньше он тихоней был. Ну, он сам по себе не буйный, не лезет туда, куда не нужно, ласковый, всегда переживает, если мама задерживается и пр. Т.е.мягкий он. Но в отца упрямый и категоричный.

Раньше его туркали в классе некоторые заводилы (класс 3-5-й). Но и друзья всегда у него были в классе. Сейчас он уже научился отпор давать. Да и они сейчас все как-то на одной волне...Вообщем, судя во нему я бы не сказала, что у него проблемы в классе. Нужно раскрутить его на правду

Поделиться сообщением

QUOTE(Hard Candy @ May 2 2013, 13:54)

А как у него с успеваемостью по математике (т.е. "профильной части" гимназии)?

Может, он не справляется с программой гимназии, и в обычной ему легче будет?

Поделиться сообщением

Отобрать компьютер, подключать только после предъявления сделанных уроков, не пускать гулять на улицу, короче отобрать все, что нравится
На лето устроить его на работу и не штаны просиживать, а что -то реальное, у нас из подростков формируют "отряды мэра", они убирают улицы и небольшие деньги за это получают

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ May 2 2013, 12:55)
и где там отец я че-то не поняла?? что маман над ним как курица наседка носится? с такими мальчиками папа с ремнем должен общаться по-мужски.

отец -"исполнитель желаний". а мама-"каратель".
отец и сам виноват. дует ему в зад. чуть у мальчика в горлышке запершит так разрешает ему в школу не идти. ranting_w.gif

Поделиться сообщением

присоединяюсь, мне кажется, тут вмешательство отца необходимо

Поделиться сообщением

Ясно.
Переходный возраст - это вообще всегда капец-капец, у кого-то из детей протекает легко, а вот у вашего - настолько сложно .
Может быть , его на год забрать из школы ? И дать некоторую " свободу " . Т.е. пусть играется в свои игры ,проводит время , как хочет ( ну в рамках разумного, конечно ) . Можно поездить с ним по Европе, например. А потом отдать в девятый. Запретный плод ( в его случае та самая "свобода" и отсутствие школы ) - он сладок. А за год как раз все в голове устаканится и успокоится, поймет мальчик, что учиться - оно , как бы, все равно надо. Ну и дальше как по маслу, ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вендетта @ May 2 2013, 12:59)

А как у него с успеваемостью по математике (т.е. "профильной части" гимназии)?

Может, он не справляется с программой гимназии, и в обычной ему легче будет?

до 4-го класса он учился в гуманитарной гимназии. Потом поступил в математическую, ибо математика и пр. у него шли лучше, чем языки. Да ему и самому больше нравилась матем и все вычислительное.

Сейчас скатился только потому что ни фига не делает. Он очень умный. Плюс, отец у него гений буквально. Если чего непонятно, то так разложит по полкам, что даже бы мне было все понятно (а я полнейший ноль по всем вычислительным наукам).

Поделиться сообщением

QUOTE(Hard Candy @ May 2 2013, 13:00)

отец и сам виноват. дует ему в зад. чуть у мальчика в горлышке запершит так разрешает ему в школу не идти. ranting_w.gif

вон оно чё blink.gif по идее, в такой сложной ситуации, они бы объединиться должны и действовать совместно

Поделиться сообщением

QUOTE(Hard Candy @ May 2 2013, 16:00)

может папе если что цены на репетиторов показать brows.gif Если так часто школу будет пропускать,то придеться репетиторов нанимать скорее всего. Может папа умерит свои пыл.

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ May 2 2013, 13:56)
QUOTE(Hard Candy @ May 2 2013, 12:54)

так и пусть.. в обычную школу, а потом в армию... там воспитают. whistling.gif

Или переломают конкретно и вернется забитое существо домой sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Queen of dreams @ May 2 2013, 12:57)
Может вам вообще пока его не контролировать,не заставлять? Может совесть появится что ли  и начнет что то делатьbiggrin.gif

Если что то начинаешь просить через силу и давлением,то наоборот подросток начинает делать назло по приницу "отморожу назло маме уши" dry.gif

так он только этого и ждет, чтобы от него все отвязались, чтобы ничего не делать и сидеть в компике.

Поделиться сообщением

И еще у моей подруги получилось наладить учебу сына следующим способом: у ребенка есть мечта (планшет, смартфон, каникулы в Простоквашино), мечта исполняется по окончании года, если по итогам будет, скажем, три пятерки по основным предметам (физра, рисование и музыка не считаются) smile.gif
Мальчик так уже съездил с друзьями в детский лагерь, в этом году получит айпад и ему уже самому учится нравится, учителя хвалят, мама довольна да и еще и подарки.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу