Mortishia Addams

Квартирный вопрос

10 944 сообщения в этой теме

QUOTE(Яна-Ру @ Sep 17 2011, 22:45)
В этой  теме  обсуждаются  ВСЕ  проблемы  возникшие  у  вас  с  квартирами и с вашими родственниками, а  также  родственниками  мужа(МЧ), а именно:
- раздел имеющегося наследственного жилья
- раздел  имеющегося  жилья
- предполагаемый раздел планируемого к  покупке жилья
- предполагаемый раздел  планируемого наследственного жилья
- проблемы общежития

Кому с кем жить,  кому  что в  доме делать,  кто и на  что имеет право с  точки зрения  совести, что и на  кого  правильно и честно было бы оформить.... и  так далее и тому  подобное.

Проблемы  НЕ  юридические( это в  юридическую консультацию или  СЮДА )  ,а  морально-этические.

Правила  все  помнят? Если кто забыл  вам СЮДА

Без  ругани!
Помним,  что ни от  чего не зарекаемся.Земля - она  круглая  и  маленькая.
Посты  с личными оскорблениями и личностными оценками  будут удаляться, а  авторы жестоко наказываться.

Приятного общения!

предыдущая тема http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=172921

Поделиться сообщением

Мы с мужем живем в москве в трехкомнатной квартире. Квартиру купили нам родители с прицелом на будущее, когда пойдут дети.
Мои родители внесли 3/4 от стоимости, его родители - четверть и оформили всё на мою маму. Мои родители говорят, что квартира наша, но где-то в глубине души считают её своей (в какой-то мере это правильно, потому что мы были совсем молодые и в покупку не вложили ни копейки).
В этом году в москву из далёкого города переехал мой брат (25 лет), и родители, особо нас не спрашивая, поселили его у нас на неопределенный срок, но минимум на год, пока построится его жилье. При этом они всегда говорили, что если у нас с мужем из-за брата возникнут хоть малейшие сложности в отношениях, они без разговоров снимут ему квартиру (вопрос в деньгах для них не стоит).

Брат прожил у нас полгода. По факту, наша трешка превратилась в однушку, потому что мой брат, хоть и неплохой человек, но совершенно несамостоятельный. Во-первых, я превратилась для него в няньку (постирать-погладить-приготовить-убрать и проч). Во-вторых, абсолютно всё время он проводил с нами, не оставляя нас с мужем ни на час. Мы только спали в отдельных комнатах. Отношения с мужем стали адски портиться, даже возникали разговоры о разводе.

Через полгода терпение мужа кончилось, и он попросил брата съехать. Брат пожаловался родителям, мне позвонила мама, высказала всё, что она думает о моём муже и сказала, что я была категорически не права, так как не смогла правильно организовать проживание брата у нас javascript:emoticon(':blink:')

В итоге брата переселили, мне родители принципиально не звонят, приезжают в москву по делам раз в два месяца и ютятся у брата в однушке (хотя всегда останавливались у нас).
Они нам не звонят, мы им тоже. Ситуация затянулась, уже 4 месяца молчим.
Родственники рассказывают, что родители на нас очень злы, и пока мы не попросим у них прощения, общаться с нами не будут (грозят, что готовы и вовсе прекратить с нами отношения, если не извинимся).

В общем, мы решили изъять из стоимости квартиры 1/4 доли его родителей и вступить в ипотеку за мкадом. Чтобы ни у моих родителей, ни у нас самих не было чувства, что мы им обязаны до конца жизни за эту квартиру. Время пройдет, отношения наладятся, но никакое жилье между нами маячить уже не будет.
Мы им, безусловно, благодарны, и благодарность наша безгранична. Но не обязаны!
Сразу скажу, его родители без претензий на свою долю вообще. Говорят, что она наша, и мы можем делать с ней все, что хотим. Теоретически я знаю, что у моих родителей есть ресурс отдать нам эту 1/4. В таком случае та трешка, в которой мы живем сейчас, полностью и безраздельно переходит к ним.

Очень нужны мнения об этой ситуации со стороны!
Как бы поступили вы?
Кто прав, кто виноват?

Поделиться сообщением

secret-place, ничего ужасного вы не сделои. От нынешней квартиры я бы не отказывалась

Поделиться сообщением

Попробуйте разрулить ту ситуацию, что есть. Ипотека - долгосрочный проект. Возможно, удастся все наладить меньшей кровью. Помиритесь с родителями, хоть это и нелегко. Попробуйте поговорить по-хорошему. Попытайтесь донести, что вы можете спокойно жить в этой квартире только на правах хозяев, а не постояльцев, у которых не спрашивают мнения. Неважно, кто прав и виноват, важно разрулить ситуацию. Даже правому бывает нужно извиниться и сделать первый шаг.

Поделиться сообщением

QUOTE(toty @ Apr 16 2013, 18:29)
secret-place,  ничего ужасного вы не сделои. От нынешней квартиры я бы не отказывалась

...а вот мама моя всем рассказывает, что мы зажрались и своим помочь не можем. Мол, в трехкомнатной квартире нам тесно. Мол, как раньше люди жили, по 10 человек в коммуналке...

мы бы рады не отказываться, но они не смирятся с тем, что мы так поступили. если все и наладится, в лицо будут улыбаться, но не забудут 100%. поэтому надо как-то решать!

Поделиться сообщением

QUOTE(PuraVidaMia @ Apr 17 2013, 00:05)
Попробуйте разрулить ту ситуацию, что есть. Ипотека - долгосрочный проект. Возможно, удастся все наладить меньшей кровью. Помиритесь с родителями, хоть это и нелегко. Попробуйте поговорить по-хорошему. Попытайтесь донести, что вы можете спокойно жить в этой квартире только на правах хозяев, а не постояльцев, у которых не спрашивают мнения. Неважно, кто прав и виноват, важно разрулить ситуацию. Даже правому бывает нужно извиниться и сделать первый шаг.

Да, с разговором на них мы выйдем, это 100%. Ситуацию нужно разрешать по-любому, с родителями нужны хорошие отношения.
Но они настолько авторитарные и настолько всегда уверены в своей непоколебимости, что поймут нас вряд ли...
А ипотеку мы уже спланировали, лет за 7 хотим уже её скинуть, так что это, конечно, долго, но не 20-30 лет, как у многих...

Поделиться сообщением

secret-place, А мне кажется, все правильно вы решили. Конечно, помощь от родителей хорошо, но когда начинает маячить угроза развода, лучше съезжать.
Думаю, мужу вашему тоже обидно стало, все же доля 1/4 его родителей есть, а ощущение, что он в этой квартире приживала.
Ипотека - это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Выплатите ее, подкопите денег и опять в Москву переберетесь, но уже в свою квартиру, в которую ни брата, ни свата не смогут подселить.
Мир с родственниками и мужем гораздо важнее квартирных распрей shuffle.gif

Поделиться сообщением

Kristan, спасибо за поддержку! Мужу действительно обидно. Он молчаливый и терпеливый, но гоордый... ))

Поделиться сообщением

secret-place

хорошее, достойное решение

но, думается, мир в отношения с родителями оно не принесет , когда родители "так" помогают и "так" реагируют , им важно видеть "вечную благодарность" облагодетельствованных и иметь на нее "законные" права , так что ваше решение будет воспринято как неуважение к их "подарку"

во всей картине , кстати, на мой взгляд, был прокол и лично с вашей стороны - с братом отношения должны были выяснять вы , а не муж, и информацию до родителей о ситуации тоже должны были доносить вы

Поделиться сообщением

с Марса, ох! вы очень грамотно рассуждаете ) абсолютно правильно, на мой взгляд.
действительно, родители ждут вечной благодарности, и наш шаг, скорее всего, воспримут как плевок и личное оскорбление.

Но у нас такой ход мыслей: если мы съедем, то, в первую очередь, нам будет спокойнее.
а если не съедем, то мы так и будем жить в вечном моральном долгу за это жилье.
И время лечит. пройдет год-два, родим детей, эти дрязги забудутся, начнется "внучки-бабушки"... и нам никто! ни при каких обстоятельствах! не сможет поставить в упрек жилплощадь и то, сколько-для-нас-сделали...

И насчет моей вины, возможно, вы правы! Но я, в отличие от мужа, человек мягкий и действительно считала, что нужно год терпеть брата. муж же терпеть был не готов. Попросил его съехать внезапно, когда в разговоре брат права качать начал. shutup.gif

Поделиться сообщением

У вас, конечно, стремно, но у нас еще круче.... У нас двушка и больше половины суммы я внесла своих денег.. А в целом все то же....

Поделиться сообщением

Cheka, тоже с родителями? считают теперь вас обязанными? Нуууу, тогда вы меня понимаете! Разрешаете как-то ситуацию? Или на самотёк?

Поделиться сообщением

secret-place, с родителями мужа. Они хотят, чтобы его сестра в любое время и на любой срок могла к нам приезжать пожить в "свободной" комнате, только не учитывают тот факт, что в этой самой комнате я целый день работаю. Я сказала, что днем в гости пусть приезжает, но заранее предупреждает, а на ночь оставаться и тем более жить она у нас не будет. Сначала были разборки, валидол и т.п., потом затишье, потом обиды и нежелание разговаривать и нормально сесть поговорить. Сейчас вроде все утихло, но ближе к делу (сестра в июне на практику (то бишь с подружками погулять) приезжает), думаю, опять станет весело.

Поделиться сообщением

Cheka, а оформлена квартира на кого юридически?

Поделиться сообщением

dandelion wine, пополам на мужа и меня. У родителей брали в долг, сейчас этот долго лежит у нас на счете, родителей в известность поставили, что можем деньги в любой момент отдать, но они предпочли, чтобы деньги пока у нас лежала (там неплохой процент им капает) Вот как думаете, или отдать им эти деньги и все, чтобы наша совесть чиста была?

Поделиться сообщением

Cheka, Ох, я б отдала эти деньги и развязалась с ситуацией! А муж Ваш что говорит?

Поделиться сообщением

Я тоже только за, чтобы отдать, а муж говорит, раз родители не против, чтобы деньги пока у нас полежали, пусть лежат, нам же не мешают. Сейчас рассматриваем вариант: найти им подходящий вклад в банке, но сейчас таких выгодных, как наш нет, в этом и загвоздка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cheka @ Apr 17 2013, 20:13)
Я тоже только за, чтобы отдать, а муж говорит, раз родители не против, чтобы деньги пока у нас полежали, пусть лежат, нам же не мешают. Сейчас рассматриваем вариант: найти им подходящий вклад в банке, но сейчас таких выгодных, как наш нет, в этом и загвоздка.
Я так понимаю, у вас вклад на срок? И при изъятии потеряются %%? Тогда стОит дождаться окончания срока вклада, снять и со всеми капнувшими %% отдать свекрам. Или перевести на их р/с. И пусть они дальше сами думаю и решают, что им делать с деньгами. И все, всем спасибо, все свободны.

Поделиться сообщением

dandelion wine, нет, вклад не на срок и проценты не потеряются, просто сначала мы родителям сказали, что готовы в любой момент отдать им их деньги. Подразумевалось, что проценты идут нам, а тут они захотели, чтобы проценты шли им. С одной стороны, они имеют на это полное право, но с другой все равно как-то неприятно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cheka @ Apr 18 2013, 12:27)
dandelion wine, нет, вклад не на срок и проценты не потеряются, просто сначала мы родителям сказали, что готовы в любой момент отдать им их деньги. Подразумевалось, что проценты идут нам, а тут они захотели, чтобы проценты шли им. С одной стороны, они имеют на это полное право, но с другой все равно как-то неприятно.

А что именно неприятно?
В свое время вы нашли выгодный вклад. Родители сказали, что им деньги не горят, пусть лежат в банке и капает денежка. Вы посчитали, что это зеленый свет на то, что проценты ваши, родители посчитали, что имеют право на проценты (и это так). Так в чем проблема?

Можно найти другой менее выгодный вклад и подгадить им, конечно. Но смысл? Что-то не думаю я, что родители в свое время думали как бы подгадить вам и купить черствый хлеб, чтобы сэкономить. Наверняка, еще и шоколадки покупали, одежду, ранцы, учебники fegh.gif

Имхо, но как раз неприятно, что вас это так задевает и вы готовы сознательно уменьшить проценты родительских денег.

Ну речь не о вашем ранце и шоколадке, а о ранце вашего мужа в детстве. Имхо, но вы не правы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу