Aaza

Дрессировка

1 403 сообщения в этой теме

Тема выросла из бурного обсуждения северных ездовых собак на защитно-караульной службе.

давайте делиться опытом. Кого, чему и какими методами научили, кого чему и какими методами научить не получается, какие техники предпочтительней и какие цели преследуются.

если вы чему-то учите котиков, хорьков, ежиков, попугаев - тоже делитесь! Интересно же.

Поделиться сообщением

И сразу вопрос.
кто-нибудь учит собаку бегать на корде?
хочу научить, а технологию обучения в инете найти не могу.

Поделиться сообщением

И сразу вопрос, а что это и зачем biggrin.gif Мне первой ссылкой какие-то лошади выпали...

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Nov 7 2011, 01:07)
И сразу вопрос, а что это и зачем  biggrin.gif Мне первой ссылкой какие-то лошади выпали...

ну вообще да, корда - это приспособление для выбега лошадей в манеже.
а есть целый комплекс упражнений. Сначала собачка бегает просто по кругу на веревке. очень быстро. Потом она бегает по тому же кругу, обозначенному флажками или там палочками, тоже очень быстро. А потом она на бегу укладывается, усаживается, устанавливается, отпускается и снова бегается, и опять укладывается.
смысл лично для меня - чисто нагрузить собаку. Причем не спуская с поводка. Для жителей тесных центральных районов без площадок и мест для выгула - самое то. А то задолбало уже барьеры прыгать с вариациями.

Поделиться сообщением

Ура! Спасибо Aaza за темку flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Давай делись вашими занятиями фристайлом, меня очень интересуют bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 7 2011, 01:16)

а есть целый комплекс упражнений. Сначала собачка бегает просто по кругу на веревке. очень быстро. Потом она бегает по тому же кругу, обозначенному флажками или там палочками, тоже очень быстро. А потом она на бегу укладывается, усаживается, устанавливается, отпускается и снова бегается, и опять укладывается.

Интересно, впервые слышу про такое angel_innocent.gif А видео какие-нибудь есть на эту тему?

Поделиться сообщением

Aaza, а почему в три года собаке уже играть не хочется? Три - это ведь совсем мало, я видела собак гораздо старше и очень игручих bb.gif

Поделиться сообщением

Еще предлагаю делиться в теме статьями интересными

Поделиться сообщением

это у меня форум подвисает или у всех?

Дейенерис, в том и беда моя, что я случайно увидела несколько роликов на собачьем форуме, восхитилась и тут же забыла даже, как этот вид спорта называется (( и теперь найти не могу никак.

насчет играть не хочется - это моей не хочется. Прежней. правда, тоже не хотелось, в полтора года как отрезало. А эта играет исключительно для выброса напряжения. Две минуты. Я на защите с ней для разгрузки пыталась бегать - ну она бежит, потому что я бегу, а потом прет обратно, а то вдруг на поле будет работа, а она где-то за деревьями бегает... Так что мы на ухватке исключительно хватку полной пастью тренируем. А то она рукав берет передними зубами. И держит не сказать чтобы сильно хорошо, перехватывает. На живом человеке будет страшно, конечно, такой компостер по руке пройдется, но хватку отработать все равно надо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дейенерис @ Nov 7 2011, 01:17)
Давай делись вашими занятиями фристайлом, меня очень интересуют  bigwink.gif

ну это... кликер, сыр и четкие движения руками-ногами )))
тебя что именно интересует?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 7 2011, 01:38)
ну это... кликер, сыр и четкие движения руками-ногами )))
тебя что именно интересует?

Какие элементы вы выучили, ну и может есть что показать, видео например angel_innocent.gif

Мы тоже сейчас хватку задними зубами тренируем, вернулись пока от ухватки к тряпке ради этого....

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 7 2011, 00:16)

Интересно. Теперь поняла. Кстати, от питерских же и слышала, как припоминаю biggrin2.gif вообще моя тока так и носится, правда, без укладок и прочего biggrin2.gif (душа требует какой-нить афганки, чисто проверить laugh.gif перегонит или нет angel_innocent.gif )

Поделиться сообщением

Дейенерис, не, видео нет.
мы делаем змейку на ходу, змейку типа восьмерки (собака бегает восьмеркой у меня между ногами) и при необходимости с обходом одной моей ноги два раза, "домик" (усадка между хозяйскими ногами) мордой и жопой, кружение вокруг себя, быстрое кружение вокруг меня, прыжки через подставленную ногу и руку, хождение на задних лапах (недолго), хождение на задних лапах с упором в меня (долго), поклон, пересадку задом в положении Рядом назад и по кругу, подача лапок поочередно, быстро, испанский шаг (недолго, метров пять максимум проходим пока). Часть из этого исполняется на возвышении в том числе (на скамейке, на поребрике, на большом пеньке).
движение задом у нас ну никак не получается, поэтому змейка задом не дается. Я знаю, что надо таргет, но мне так лень возиться с таргетом. Я все надеюсь на кусочках, а на кусочках не получается.

Поделиться сообщением

Aaza, какая темка полезная! Надеюсь кто-нибудь поделится способами дрессировки кошек, всегда было интересно, как это - научить чему-нибудь кошь!

Как Вы учили испанский шаг?

Мы бегаем на корде, но без упражнений, просто бег. Так как не всегда есть возможность выгулять качественно, то это хороший выход!

Поделиться сообщением

QUOTE(Хафлингер @ Nov 7 2011, 07:29)
Aaza, какая темка полезная! Надеюсь кто-нибудь поделится способами дрессировки кошек, всегда было интересно, как это - научить чему-нибудь кошь!

Чему именно? Вообще кошку не очень сложно научить, главное не давить на нее. Самое простое научить садиться рядом или на руки на кровать: достаточно просто ласково ее звать и похлопывать рядом с собой.
Есть техника обучения приносить что-нибудь, например, мячик. Один из моих в общем-то сам научился. Когда ему грустно, приносит, ему кидаю, он снова приносит laugh.gif
Можно научить лапку подавать, я было начинала, но забросила, если честно blush2.gif

Поделиться сообщением

lansun, а как учили лапку давать?

Я пыталась учить свою команде "Место", но видимо делала все не правильно, она не научилась, учила давать лапу, как собаку (попросили,подняли, похвалили, попросили, подняли похвалили, попросили,сам поднял, взяли, отпустили, похвалили) - тоже не вышло((
Научила только перепрыгивать по команде, но только за еду, без нее не хотела.

Поделиться сообщением

Хафлингер, лапку надо поначалу говорить "дай лапку" и самой брать - таким образом учится. rolleyes.gif И лакомство давать, само собой biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lansun @ Nov 7 2011, 12:14)
Хафлингер, лапку надо поначалу говорить "дай лапку" и самой брать - таким образом учится.  rolleyes.gif И лакомство давать, само собой  biggrin2.gif

Я именно так делала, но она ни в какую не давала сама лапу, позволить взять ее за лапку, за кусок колбасы это пожалуйста, а вот именно давать, не давала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Хафлингер @ Nov 7 2011, 12:17)

Я именно так делала, но она ни в какую не давала сама лапу, позволить взять ее за лапку, за кусок колбасы это пожалуйста, а вот именно давать, не давала.

lol.gif lol.gif lol.gif

Ну вот мне тоже терпения не хватило, но я не больше пары-тройки дней так делала. А вообще здесь же надо проявлять настойчивость и регулярно пробовать. Быстро такие штуки не происходят rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Хафлингер, испанский шаг учили из "дай лапку".
стоит собачка. протягиваем руку, просим лапку. Она касается руки лапкой, бурно хвалим, сразу же клик и вкусное. Она ставит лапку обратно. То же с другой лапкой, под другую руку. Постепенно она начинает поднимать лапку на вашу протянутую руку. Дальше отходим на шаг, протягиваем руку, собачка поднимает лапку, и тут самое сложное - она должна сообразить, что надо этой лапкой шагнуть. Кликерные собаки соображают быстро, с некликерными приходится помучиться иногда. Шагнула - такое ура, будто полет Гагарина. Пробуем то же второй лапкой. Можно просить лапку и чуть-чуть пятиться, она потянется за вами и шагнет. Дальше закрепляем по шажку движение, а потом уже переводим на другой жест (ползать на четвереньках перед танцующей собачкой довольно неудобно).

вообще что в цирковой, что во фристайле движения проводника - первое дело, собака их легко считывает, лучше, чем слова.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу