Revenge~

Кастрация/Стерилизация

1 890 сообщений в этой теме

Старая тема!
Делать или не делать?
Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым хозяином взрослого животного. Чтобы не терзаться этим вопросом нужно сначала понять что есть кастрация, зачем ее делают и что изменится в жизни животного после операции.
Кастрация — это удаление яичек, в случае кошки удаление яичников и не в коем случае не полное оскопление, отрезание "всего".

Как это происходит?
Производится она так: животному дают наркоз (гораздо более слабый, чем для серьезной полостной операции), на мошонке делается маленький надрез, через который удаляются яички. Разрез зашивается и чисто внешне даже не очень понятно кастрирован кот или нет, определить наличие/отсутсвие яичек можно только на ощупь.
У кошек существует два варианта кастрации — традиционный, в виде полостной операции, когда на животе делается 10см надрез, после операции на кошку надевается попонка и более современный метод по принципу вакуумного аборта, когда сбоку делается 3-5см надрез, потом он просто зашивается и все. Такая операция переносится легче.
Операция длится в течение 15 минут, от наркоза животное отходит от 2х до 4х часов, полностью приходит в себя через сутки.

А зачем же нужно кастрировать животное?
Дело в том, что сексуальный инстинкт является одним из самых сильных в природе. Животные, в отличие от людей, занимаются сексом не по любви или влечению, а по зову природы исключительно для того чтобы завести потомство. Поэтому и сам "механизм" действия этого инстинкта совершенно физиологичен — животное испытывает физическое неудобство, раздражение, которое пытается устранить как инстинкт подсказывает.
Самая большая ошибка людей — это проецирование поведения животного на себя, отождествление поступков с человеческими. Все что делают люди в отношении любви и секса, прежде всего исходит из головы, человек существо мыслящее. А вот животными движет голая физиология, природный инстинкт. Человек может решить для себя, допустим, по религиозным соображениям, что он хочет отречься от всего "мирского, плотского". Животное так поступить не может, ему НАДО и все тут.
Домашнее животное, не находя выхода сексуальной энергии будет искать способ решить эту проблему понятными для него способами. Все те метки и крики, которые мучают владельцев некастрированных животных — просто способ заявить другим кошкам "Я ТУТ!!" Ничего личного, никто не мстит в отместку хозяевам, никто не вредничает и т.д. и т.п. Даже обгаженная постель или одежда хозяина не выбивается из этой логики — вот хозяин пропахнет мною, пойдет на улицу и все(кошки) кругом узнают что у него есть кот, пойдут за ним и найдут МЕНЯ.
У кошки будут возникать и возникать течки, пока она не забеременеет, кот будет желать кошку еще чаще. Собственно, кот практически постоянно находится в "боевой готовности". Даже попытки привести кошку к коту не исправят ситуации — не наберете вы в округе столько кошек, сколько нужно взрослому половозрелому коту! Про свободный выгул я вообще не говорю, это просто варварство! На улице кошек подстерегает масса опасностей в виде собак, подонков-живодеров, бомжей которые кошек ловят просто чтобы съесть, машин. Домашней кошке на улице не место!!
Кроме того, мучения животного выражаются не только в невозможности удовлетворить сексуальный инстинкт, но и в общем ухудшении физического состояния. Многим хозяевам знакома ситуация — ходила киса толстая довольная жизнью, как потекла так сдулась как шарик и шерсть стала хуже. Коты же могут пребывать в таком неухоженном состоянии месяцы!
Таким образом кастрация является прежде всего помощью животному избавиться от физиологических мучений, и только вторично будет исчезновение сопутствующих "прелестей жизни" ввиде меток, ора, а порой и дикой аргессивности, в которую выливается накопившаяся сексуальная энергия.
Этому зашкаливающе высокому инстинкту размножения есть вполне научное объяснение. Дело в том, что в дикой природе жизнь кошки очень коротка, в среднем 5 лет и за это время она должна успеть оставить потомство чтобы род кошачий не вымер. Поэтому в нестандартно благоприятных условиях кошки начинают плодиться с пугающей скоростью и их поголовье способно серьезно нарушить экологический баланс местности, достаточно вспомнить печальную историю австралийского острова Маккуори - ради спасения местных птиц пришлось уничтожить популяцию завезенных туда ранее кошек. sad.gif(

Так ли уж велики их мучения?
Хороший вопрос. Может, не так они и мучаются, подумаешь, ну не повяжутся, живут же люди годами без партнера и ничего. Так вот, всю физиологичность мук не вяжущихся котов и кошек можно сравнить только с позывами сходить в туалет. Попробуйте выпить несколько бутылок пива и потерпеть!
И еще, совершенно не правильно отождествлять кошек с женщинами, т.к. у них принципиально другая физиология! Половозрелая женщина имеет цикл при котором яйцеклетка сначала созревает, а потом, при отсутствии оплодотворения вымывается из организма во время месячных. У кошки же пока не произойдет соитие, яйцеклетки не выходят из яичников. Предположим, что оплодотворение произошло. В этом случае все происходит по нормальному пути - беременность, роды, лактация, затем восстановительный период и все по новой. Такой цикл не может не сказать своего "фи" в адрес организма, и в диком виде постоянно рожающие кошки быстро сходят "на нет".
Если оплодотворения не произошло, то гормональный фон так и не приходит в норму, оставаясь повышенным. Через 2-3 недели снова скачок и снова ожидание зачатия (вспомним, что природный цикл короток и задача ускоренного воспроизводства очень важна). И так, постепенно, шаг за шагом поднимаясь по лестнице вверх и вверх, пока не наберется критическая масса и организм не "взорвется" букетом болезней: онкология (половой гормон прогестерон - первая причина возникновения рака у кошек), пиометры, аденомы и прочие "женские" прелести. (См., например, Feline mammary hypertrophy/fibroadenoma complex: clinical and hormonal aspects. Hayden DW, Johnston SD, Kiang DT, Johnson KH, Barnes DM).

А что будет после?
Сексуальная активность существенно снижается или совсем сходит на нет. Все зависит от обстановки в которой проживает кастрированный кот. Если он живет один, то сексуальные желания у него умрут, если живет с кошками, то может вполне спокойно продолжать вязаться, но уже без возможности иметь потомство.
Что касается всего остального, то кастраты веселы, активны, жизнерадостны, а также не подвержены "худениям" из-за течек. Я имею обширную информацию по массе кастрированных животных, которые никоим образом не чуствуют себя ущемленными, а в случае проживания с не кастрированными животными, еще как качают права за то кто главнее!

А что же такое стерилизация?
Разве это не тоже самое что кастрация? Вовсе нет и очень распространенная ошибка путать два этих понятия. Стерилизация и кастрация — разные вещи. При стерилизации всего лишь перевязывают семенные канатики у котов и протоки у кошек, ничего не удаляя. Делается это только для того чтобы лишить животное возможности воспроизводства, но не устраняет причины сексуальности, а значит, категорически не подходит для решения проблемы. К сожалению, даже ветеринары иногда плохо понимают разницу, не вникая что движет хозяевами, принесшими кошку на операцию и предлагают стерелизацию как выход, хотя она категорически не годится. Бывали случаи, когда прооперированная кошка опять начинала течь, а хозяева никак не могли взять в толк что происходит. И только повторная операция исправляла ситуацию.

А как быть с крипторхами?
Крипторх — это кот у которого не опустились в мошонку яички, застряли в брюшной полости. Бывают полные крипторхи и односторонние. Казалось бы, яички не опустились, получились недоразвитыми, значит кот вроде как и не полноценный, зачем его кастрировать? Очень распространенное заблуждение!
Из-за того что яички в брюшной полости подвергаются постоянному перегреву, получается нежизнеспособная сперма и из-за этого отсутствует возможность продолжения рода, в остальном же кот обладает всеми повадками и поведенческими особенностями полноценных котов. Односторонние крипторхи имеют возможность иметь потомство, жизнеспособной спермы из нормально развившегося яичка достаточно чтобы зачать. К сожалению, этот недостаток передается по наследству, поэтому таких котов выбраковывают из разведения. Мало того, повышенная температура в яичках вызывает повышенную сексуальную возбудимость. Крипторхи не менее, а даже еще более сексуальны, чем полноценные коты. Кроме того, в неопустившемся яичке возможны различные воспалительные процессы, которые могут угрожать жизни вашего любимца.
Таким образом, кастрировать крипторхов совершенно необходимо, причем обязательно нужно удалять оба яичка. Это будет полостная операция типа стерилизации кошек.

Источник http://softcat.ru/

Поправка: котам после кастрации швы, конечно, не накладывают. У кошек яичники извлекаются через разрез 1-2 см по белой линии. Шов 10 см не делают, думаю, уже давно smile.gif Боковой разрез (а то и два с обеих сторон) чаще всего делают крупным сукам, поскольку это наиболее удобный оперативный доступ в случае с большим животным.
Добавлю еще про крипторхов: очень часто в неопустившемся семеннике развивается даже не воспалительный, а онкологический процесс! Поэтому кастрация крипторхов строго обязательна! и еще момент по поводу кобелей: кастрация избавляет их от риска развития аденомы простаты либо воспалительных процессов в простате. Это довольно частое явление после 7-9 лет, и если воспаление в этом возрасте кастрацией еще можно скорректировать, то аденома, коли она выросла, уже никуда не денется. Ну, и решение многих поведенческих проблем, о которых некоторые владельцы до визита к врачу даже не догадываются, что это проблема))))

mink

Поделиться сообщением

mink, если знаете, ответьте пожалуйста.
Кролику 5-й год пошел, не поздно ли его кастрировать? unsure.gif Вязали один раз для клуба. Достал уже меня своей хочухой постоянной, ни мимо пройти, ни руками в клетку залезть. Теперь и прикусывать начинает mad.gif

Поделиться сообщением

Завтра наверное повезем нашего котика на чик-чик biggrin2.gif мне как то жалко его не много, но надо.

Надеюсь не станет злым после этого, а то слышала что так бывает.. wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vanil'naya @ Apr 9 2011, 09:14)

blink.gif Обычно как раз наоборот бывает biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Apr 9 2011, 13:43)
QUOTE(Vanil'naya @ Apr 9 2011, 09:14)

blink.gif Обычно как раз наоборот бывает biggrin2.gif

Хорошо если так, но правда встречала утверждения что они становятся более злыми. huh.gif В частности, коты.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vanil'naya @ Apr 9 2011, 10:14)

blink.gif это где же вы это слышали?
обычно все с точностью наоборот fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Leb die Sekunde @ Apr 8 2011, 21:16)
mink, если знаете, ответьте пожалуйста.
Кролику 5-й год пошел, не поздно ли его кастрировать?  unsure.gif  Вязали один раз для клуба. Достал уже меня своей хочухой постоянной, ни мимо пройти, ни руками в клетку залезть. Теперь и прикусывать начинает  mad.gif

Не поздно smile.gif

Поделиться сообщением

ни кто после операции "чик-чик" у меня злым не стал (опыт - 1 кот и 2 кошки).
вчера сняли кошке швы, сегодня уже без попоны бегает.
маленький офф:
в клинике заводчицу свою встретили (блииииин, честно, достал меня кошачий клуб этот) - ой а что, ой а зачем, ой а она такая девочка перспективная!
я - была sleep.gif . зачем - брала изначально для себя, для души и разводить не собиралась..
она - зря, очень жаль...и пошла.
мне так не приятно стало, не понимаю, ЗАЧЕМ мне разводить, если этих британов и экзотов у нас уйма...я ж ничего хорошего в породу не принесу...смысл....
wacko.gif

Поделиться сообщением

Офф: а вот интересно, продавала-то на подушку? В чем ее "жаль"? blink.gif потому что ведь перспективных кошек продают на совладение либо под котенка, ну в таком стиле...

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Apr 9 2011, 23:34)
Офф: а вот интересно, продавала-то на подушку? В чем ее "жаль"?  blink.gif потому что ведь перспективных кошек продают на совладение либо под котенка, ну в таком стиле...

неа, она у меня breed-класс, т.е для разведения и цена за котенка была не маленькая....
шоу-класс выявляют только на выставках, мы бы тож звездили, НО коше эти выставки-кубки-награды до лампочки, а я ей лучше корма куплю хорошего))) fegh.gif
"больной" носится голопом по квартире biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

Ну понятно, что брид, но обычно, когда продают, все же сообщают, если имеют какие-то виды... ведь повязать-то можно и без упоминания клуба mellow.gif а тогда зачем эти претензии dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Apr 10 2011, 00:13)
Ну понятно, что брид, но обычно, когда продают, все же сообщают, если имеют какие-то виды... ведь повязать-то можно и без упоминания клуба  mellow.gif а тогда зачем эти претензии  dry.gif

ой, ну их, вместе с их клубом! biggrin.gif
я тут в прошлом году видела кошку-мать моей котенки (где-то весной, а мы осенние) - страшно смотреть на животное, полысела, похудела - кошке всего 3 года. бесконечные роды никому красоты не прибавляют sleep.gif

Поделиться сообщением

Не оффтопим.Есть личка и другие темы.

Поделиться сообщением

Подскажите через сколько времени после операции кошку можно будет перевезти на самолете?

Поделиться сообщением

QUOTE(BlessLow @ Apr 9 2011, 11:47)

я вроде как знаю один такой случай. у бабушки и дедушки был кот - так вот они утверждали, что после кастрации он стал злым, т.к. обиделся на такую жестокую манипуляцию с собойsmile.gif хотя сама я не могу поручиться за точность сведений - была маленькая на тот момент, когда кот якобы обозлился. то, что котик недружественный был - это точно да, а вот от природы ли такой у него характер имелся или испортился - фиг знает.
мои и родительские кошки и коты злыми на становились, по большей части характер у них вообще не менялся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Merlanor @ Apr 11 2011, 14:47)
Подскажите через сколько времени после операции кошку можно будет перевезти на самолете?

смотря как кошка себя будет чувствовать...перелет - стресс для животного...я полагаю, что недельки 2-2,5 придется повременить с путешествием...

Поделиться сообщением

QUOTE(BlessLow @ Apr 9 2011, 11:47)

Я читала про случай, когда коту сделали плохую анестезию и резали практически наживую shutup.gif он на хозяев обозлился.
Наш, по-моему, даже и не понял, что с ним случилось smile.gif такой же, как и был до кастрации.

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветочек Света @ Apr 11 2011, 19:17)
смотря как кошка себя будет чувствовать...перелет -  стресс для животного...я полагаю, что недельки 2-2,5 придется повременить с путешествием...

ну операция была 30 марта. а билет на 2 мая. это месяц уже пройдет. как думаете, достаточно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Агнесс@ @ Apr 11 2011, 14:50)
Я читала про случай, когда коту сделали плохую анестезию и резали практически наживую shutup.gif  он на хозяев обозлился.

Вряд ли кот способен к таким далеко идущим выводам, максимум может обозлиться на хирурга biggrin.gif Главное, чтобы кот не видел вас у кассы biggrin.gif Кроме того, хирурги всеж не садисты и не враги сами себе - оперировать под наркозом куда как удобнее, чем если бы кот скакал по операционному столу, честное слово yes.gif не слушайте страшилок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Merlanor @ Apr 11 2011, 16:03)
QUOTE(Цветочек Света @ Apr 11 2011, 19:17)
смотря как кошка себя будет чувствовать...перелет -  стресс для животного...я полагаю, что недельки 2-2,5 придется повременить с путешествием...

ну операция была 30 марта. а билет на 2 мая. это месяц уже пройдет. как думаете, достаточно?

В принципе, достаточно, если все хорошо зажило.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу