Таня Ежова

Космо и Мы

218 сообщений в этой теме

КАК и договаривались,
4 апреля в 19 00 встречаемся здесь, на Космо-форуме,
чтобы поговорить о журнале и не только.

пока собираемся - можно написать первые вопросы,
ну или с 19 00 начнем в режиме реального времени smile.gif

Таня Ежова

Поделиться сообщением

откопала журналку за март, стряхнула пыль, пролистала. biggrin2.gif

Сразу вопрос - для чего была создана рубрика "Трибуна"?? Может я чего-то не понимаю, но по моему она никакой смысловой нагрузки не несет...

Поделиться сообщением

Всем привет! От желающих, смотрю, нет отбоя yes.gif
Ладно, мои вопросик:
Почему про путешествия пишут только в рамках пресс-тура? Есть же люди, которые путешествуют, не галопам по Европам, а обстоятельно, внимательно изучая культуру, достопримечательности, знакомятся с людьми. И обязательно фотографируют. Как правило, все путешественники - фотографы. А они не могут писать статьи? Наверное, было бы гораздо интересно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Wanessa @ Apr 4 2011, 18:05)
Сразу вопрос - для чего была создана рубрика "Трибуна"?? Может я чего-то не понимаю, но по моему она никакой  смысловой нагрузки не несет...

у "Трибуны" - скорее эмоциональная нагрузка, коротко, ясно по существу, один герой - одна тема. Каждый номер - новая тема. Некоторые темы (возможно) "заставят" читателя задуматься о чем-то своем.
потому что круг тем не ограничится свадьбами и детьми, еще будут слова прощения и просьбы личные разные и тд.
Но для читателя - этот материал (рубрика) скорее и прежде из разряда "развлечения".
хотя в жизни героя - все серьезно smile.gif и все по-честному smile.gif

Поделиться сообщением

Мой вопрос:
-Почему большинство статей написаны в ключе: моя подруга катя сказала то-то, а вот Маша думает так-то, а начальница Марьиванна считает вот так...?непрофессионально как-то, да и читать шаблонные статьи не интересно уже dry.gif
-Почему заглох раздел "Секс"?
-Откуда берутся советы аля "сядь ему на лицо голой, он этого точно не ожидает"?

Поделиться сообщением

QUOTE(Марина Пантелеева @ Apr 4 2011, 18:06)
Всем привет!

ВСЕМ ПРИВЕТ и от меня!

QUOTE(Марина Пантелеева @ Apr 4 2011, 18:06)
Почему про путешествия пишут только в рамках пресс-тура? Есть же люди, которые путешествуют, не галопам по Европам, а обстоятельно, внимательно изучая культуру, достопримечательности, знакомятся с людьми. И обязательно фотографируют. Как правило, все путешественники - фотографы. А они не могут писать статьи? Наверное, было бы гораздо интересно.

пресс-туры практикуются в глянце давно
в докризисные времена их организовали зачастую посольства и представительства стран: и в такие поездки (когда собирается группа из 5-10 представителей разных СМИ) страну (города) показывают насыщенно и максимально информативно. Это не отдых у бассейна, а с 8 00 до позднего вечера обзорные экскурсии и изучение нравов, кухни, культуры, дост-ей.
Во время пресс-туров стараются показать страну (город, регион) во всей туристической красе, проделать этот путь самостоятельно не всегда получится.
Имеется в виду, что турист который приехал в регион, а в этот день музей закрыт (ну условно) - в него не попадет, а когда в поездке заинтересована мэрия города (так как заинтересована в туристическом потоке и популяризации страны своей) - двери откроются.

ну и потом мы стараемся следить за географией, чтобы страны и города не частили, чередовались на страницах Космо, у нас есть некий внутр. план, график. Зависеть от желания и настроения стороннего автора - не можем.

думаю, нужно сказать и про финансовый аспект. Когда организовывается пресс-тур, большинство расходов берет на себя принимающая сторона + организация программы. Это нельзя не учитывать.

Поделиться сообщением

Еще)
-Хотелось бы иметь в журнале раздел, где бы печатались советы по саморазвитию психологов и ведущих тренингов + истории успеха женщин, добившихся очень многого в разных областях (женщина века не совсем то, там полностью биографии, а интересно как именно они добились всего)
-Почему так мало фитнеса, ведь девушка-космо следит за фигурой smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Таня Ежова @ Apr 4 2011, 19:09)
QUOTE(Wanessa @ Apr 4 2011, 18:05)
Сразу вопрос - для чего была создана рубрика "Трибуна"?? Может я чего-то не понимаю, но по моему она никакой   смысловой нагрузки не несет...

у "Трибуны" - скорее эмоциональная нагрузка, коротко, ясно по существу, один герой - одна тема. Каждый номер - новая тема. Некоторые темы (возможно) "заставят" читателя задуматься о чем-то своем.
потому что круг тем не ограничится свадьбами и детьми, еще будут слова прощения и просьбы личные разные и тд.
Но для читателя - этот материал (рубрика) скорее и прежде из разряда "развлечения".
хотя в жизни героя - все серьезно smile.gif и все по-честному smile.gif

понятно. спасибо

Поделиться сообщением

Татьяна, очень интересно раньше было читать ваши космо-эксперименты. Точные года, номера журналов не назову, но очень хотелось бы видеть их снова. Спасибо! smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SuccessfulElka @ Apr 4 2011, 18:14)
Мой вопрос:
-Почему большинство статей написаны в ключе: моя подруга катя сказала то-то, а вот Маша думает так-то, а начальница Марьиванна считает вот так...?непрофессионально как-то, да и читать шаблонные статьи не интересно уже dry.gif

Это один из приемов, который всегда использовался в Космо.
Через истории людей иллюстрируется (наглядно) так или иная ситуация, проблема.
Еще иногда истории пересказываются автором или сам герой говорит от 1 лица.
Этот прием делает текст живым, легким к прочтению.
+
для Космо всегда было характерно некое олицетворение.
Некоторые СМИ стараются все обезличить, отстраниться от проблемы, встать над ней.
Космо придерживается принципа "узнавания" - читая о чем-то читатель понимает, что это реально случается с людьми, возможно вспоминает о подобной своей ситуации (или, скажем, "точно так было у моих знакомых").

Признаю, иногда и правда случается перевес таких вот историй в одном номере, но мы стараемся, что в журанле были не только истории "из уст в уста", но и авторские тексты, что-то полезное и фактологичное.

Космо существует же 17 лет и рубрика "Секс" - обязательна
поэтому мы не можем выйти без нее
но при том стараемся и не повторяться
Поэтому ищем новые углы и формы подачи, ведь за 17 лет обсудили все и вся…
Я не могу сказать, что "секс" у нас заглох - мы все время находим новые темы (углы подачи тем) или трактуем по-новому "старые" smile.gif

Советы берутся из авторского текста. И потмо , кто сказал, если один совет не нравится одному читателю, не понравится другому? (ЗДЕСЬ я не конкретно об этом совете)
в общем, все довольно субъективно

Мы же не ждем, что журнал будет прочитан от и до и всеми на все сто принят от и до
всегда остается как за, так и против после прочтения

Поделиться сообщением

QUOTE(Таня Ежова @ Apr 4 2011, 21:28)
Мой вопрос:

Это один из приемов, который всегда использовался в Космо.
Через истории людей иллюстрируется (наглядно) так или иная ситуация, проблема.
Еще иногда истории пересказываются автором или сам герой говорит от 1 лица.
Этот прием делает текст живым, легким к прочтению.
+
для Космо всегда было характерно некое олицетворение.
Некоторые СМИ стараются все обезличить, отстраниться от проблемы, встать над ней.
Космо придерживается принципа "узнавания" - читая о чем-то читатель понимает, что это реально случается с людьми, возможно вспоминает о подобной своей ситуации (или, скажем, "точно так было у моих знакомых").

Признаю, иногда и правда случается перевес таких вот историй в одном номере, но мы стараемся, что в журанле были не только истории "из уст в уста", но и авторские тексты, что-то полезное и фактологичное.

Космо существует же 17 лет и рубрика "Секс" - обязательна
поэтому мы не можем выйти без нее
но при том стараемся и не повторяться
Поэтому ищем новые углы и формы подачи, ведь за 17 лет обсудили все и вся…
Я не могу сказать, что "секс" у нас заглох - мы все время находим новые темы (углы подачи тем) или трактуем по-новому "старые" smile.gif

Советы берутся из авторского текста. И потмо , кто сказал, если один совет не нравится одному читателю, не понравится другому? (ЗДЕСЬ я не конкретно об этом совете)
в общем, все довольно субъективно

Мы же не ждем, что журнал будет прочитан от и до и всеми на все сто принят от и до
всегда остается как за, так и против после прочтения

Спасибо большое, Таня flowers1.gif к первому пункту в довесок: я понимаю, что концепция такая, просто некоторым таким статьям не хватает логического подведения итогов, сыровато немного, думаю, вот за этим стоит последить

еще раз спасибо shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Laddie @ Apr 4 2011, 18:26)
Татьяна, очень интересно раньше было читать ваши космо-эксперименты. Точные года, номера журналов не назову, но очень хотелось бы видеть их снова. Спасибо! smile.gif

Спасибо smile.gif
но так уж вышло, что ТВ в этом вопросе гораздо в более выигрышной позиции
и довольно успешно многие каналы используют этот жанр (скрытая камера, наблюдение и журналистское расследование) в своих программах.
Журнал в этом отношении, конечно проигрывает,: читатель видит лишь фото (без динамики) и текст (авторский), Вынужден верить на слово smile.gif

ну и потом, буду честна, за многие годы: мы все что могли - проверили, узнали, подшутили, сняли из-за кустов. Изредка идеи для прикольных космо-экспериментов у меня рождаются smile.gif но я отдаю их уже авторам, по тем или иным причинам:
так напр. эксперимент, когда на машину клеится объявление и с ним катаешься по городу. Я все придумала, даже тексты этих объявлений, но… так как не вожу авто сама, поручила провести эксперимент Оле Чередниченко. И она отлично с заданием справилась.
Идею с боди-артом походить по улицам города воплотила Рита Жученкова.
в общем, как-то так smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SuccessfulElka @ Apr 4 2011, 18:21)
Еще)
-Хотелось бы иметь в журнале раздел, где бы печатались советы по саморазвитию психологов и ведущих тренингов

Такие материалы у нас случаются. Даже я сама как-то писала про курс тренинга личностного роста (который прошла)
но здесь такой момент: иногда без специалиста что-то не следует повторять дома, должен кто-то вести и помогать, а иначе можно и навредить себе - поэтому мы осторожничаем с теми или иными темами

Еще мы должны помнить, что нас читают по всей стране: и какая-то методика, доступная, лишь в столице (к примеру) - не всегда может появиться на страницах Космо. Ну разве что она будет супер уникальной и очень-очень достойной внимания всех. Или хоят бы достойной полюбопытствовать о ней.

истории успеха женщин, добившихся очень многого в разных областях

об это рубрика "Путь к успеху" - она "плавающая"
как и "Свое дело"
то одна появляется, то другая
"Путь к успеху2 - именно про путь успешной молодой (!) девушки из разных профессий
"Свое дело" - все нюансы и детали по открытию маленького собственного бизнеса

размер рубрики спорт и здоровья примерно всегда такой - из номера в номер
как-то так исторически сложилось smile.gif
Космо - это журнал о всех сферах жизни молодой женщины. И о каждой из сфер в журнале есть. Но если какая-то тема требует углубления (будь то психология, фитнес, здоровье) - без узкопрофильной прессы, наверное, не обойтись.

Поделиться сообщением

QUOTE(SuccessfulElka @ Apr 4 2011, 18:34)
Спасибо большое, Таня flowers1.gif к первому пункту в довесок: я понимаю, что концепция такая, просто некоторым таким статьям не хватает логического подведения итогов, сыровато немного, думаю, вот за этим стоит последить
еще раз спасибо shuffle.gif

мы прислушиваемся к критике и стараемся следить за тем, что отмечает читатель
и если ему не достаточно открытого финала (когда вывод он делает сам), то теперь мы все чаще стараемся прописывать некий финал.
работаем над собой smile.gif)

спасибо вам!

Поделиться сообщением

QUOTE(Таня Ежова @ Apr 4 2011, 21:42)
Еще)
-Хотелось бы иметь в журнале раздел, где бы печатались советы по саморазвитию психологов и ведущих тренингов

Такие материалы у нас случаются. Даже я сама как-то писала про курс тренинга личностного роста (который прошла)
но здесь такой момент: иногда без специалиста что-то не следует повторять дома, должен кто-то вести и помогать, а иначе можно и навредить себе - поэтому мы осторожничаем с теми или иными темами

Еще мы должны помнить, что нас читают по всей стране: и какая-то методика, доступная, лишь в столице (к примеру) - не всегда может появиться на страницах Космо. Ну разве что она будет супер уникальной и очень-очень достойной внимания всех. Или хоят бы достойной полюбопытствовать о ней.

истории успеха женщин, добившихся очень многого в разных областях

об это рубрика "Путь к успеху" - она "плавающая"
как и "Свое дело"
то одна появляется, то другая
"Путь к успеху2 - именно про путь успешной молодой (!) девушки из разных профессий
"Свое дело" - все нюансы и детали по открытию маленького собственного бизнеса

размер рубрики спорт и здоровья примерно всегда такой - из номера в номер
как-то так исторически сложилось smile.gif
Косо - это журнал о всех сферах жизни молодой женщины. И о каждой из сфер в журнале есть. Но если какая-то тема требует углубления (будь то психология, фитнес, здоровье) - без узкопрофильной прессы, наверное, не обойтись.

понятно теперь biggrin.gif благодарю flowers1.gif
жалко только что темы по саморазвитию не помню уже когда последний раз печатались, было бы хорошо хоть одну страничку в каждом номере иметь, хотя бы с советами как развивать творческое мышление и прочее)

Татьяна, а вообще Вам огромное человеческое спасибо за то, что вы с нами контактируете, отвечаете на наши вопросы и, наверняка, доносите наши пожелания до редакции flowers1.gif

Поделиться сообщением

Наверное отдельно стоит акцентировать внимание на формат журнала
Космо - универсальный журнал
в нем есть и о моде, и красоте, и межличностные отношения, и спорт, и здоровье, и…
(сам за себя говорит наш рубрикатор))

А еще у Космо большая читательская аудитория (и очень широкая география): поэтому мы стараемся быть универсальными – чтобы каждый читатель нашел в каждом номере что-то для себя!

При этом мы понимаем, что наши читатели взрослеют, ценности их и интересы меняются. И когда в жизни человека наступает новый Этап – будь то замужество, открытие своего дела, ремонт, рождение ребенка – то, человек тут же погружается в волнующую его в данный момент тему. И в это время он предпочтет изучить узко-направленные издания, дающие ответы на все вопросы.

COSMO же такой журнал, который год от года "держит" формат, и даже если спустя год его открыть, то даже без оглядки на обложку, будет ясно - это Космо.

Поделиться сообщением

QUOTE(SuccessfulElka @ Apr 4 2011, 18:47)
было бы хорошо хоть одну страничку в каждом номере иметь, хотя бы с советами как развивать творческое мышление и прочее)

Татьяна, а вообще Вам огромное человеческое спасибо за то, что вы с нами контактируете, отвечаете на наши вопросы и, наверняка, доносите наши пожелания до редакции  flowers1.gif

я помечу предложение smile.gif и донесу конечно же
на самом деле мы буквально недавно с Алей Баданиной обсуждали отчасти подобную рубрику, но чуть шире, чем психология,
скажем есть же курсы "как стать умной"- а правда что ли там уму-разуму учат? надо бы проверить… )))

Поделиться сообщением

я на 3 минуты за кофе отойду! не теряйте меня

пишите вопросы !!!! )))
я весь вечер освободила ))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Таня Ежова @ Apr 4 2011, 21:54)
QUOTE(SuccessfulElka @ Apr 4 2011, 18:47)
было бы хорошо хоть одну страничку в каждом номере иметь, хотя бы с советами как развивать творческое мышление и прочее)

Татьяна, а вообще Вам огромное человеческое спасибо за то, что вы с нами контактируете, отвечаете на наши вопросы и, наверняка, доносите наши пожелания до редакции  flowers1.gif

я помечу предложение smile.gif и донесу конечно же
на самом деле мы буквально недавно с Алей Баданиной обсуждали отчасти подобную рубрику, но чуть шире, чем психология,
скажем есть же курсы "как стать умной"- а правда что ли там уму-разуму учат? надо бы проверить… )))

отличная идея thumbsup.gif я поддерживаю biggrin.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу