Таня Ежова

Как стать автором Сosmo

101 сообщение в этой теме

QUOTE(Таня Ежова @ Dec 27 2010, 18:57)
в 19 00 начнем :-)

всем привет!

Здравствуй, Таня.
В первую очередь хочется спросить: какое количество новичков-авторов каждый год появляется в Космо?

Поделиться сообщением

Добрый вечер, Татьяна, девочки!

Поделиться сообщением

Мой вопрос: если редактор не указывает срок, в который должна быть написана статья, то в какие временные рамки необходимо уложиться автору?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lookym @ Dec 27 2010, 19:02)
Добрый вечер, Татьяна, девочки!

Добрый вечер всем! smile.gif

Поделиться сообщением

А у меня вопрос профессионального характера. blush2.gif В чем секрет хороших заголовков?

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia!!! @ Dec 27 2010, 19:01)

всем привет!

Здравствуй, Таня.
В первую очередь хочется спросить: какое количество новичков-авторов каждый год появляется в Космо?

пожалуй, четкой статистики нет. но точно могу сказать, что в КАЖДОМ номере жуанала появляется новый автор
кто-то так и остается автором одной статьи для Космо (но это не значит, что он более нигде не публикуется! просто уходит в другие издания, онлайн-сми…)
кто-то публикуется не каждый номер, но стабильно и регулярно
а кто-то … попадет в некий "пул" и становится нашим постоянным автором - из номера в номер.

Поделиться сообщением

Допустим редакция заказывает статью человеку, так как тема "попала в яблочко". Проходит время, человек отправляет редактору статью, в полной уверенности в своей гениальности. На деле оказывается, что статья - ужас ужаснейший. Что в этом случае делает редактор и имеет ли смысл работать с таким человеком дальше? Есть шанс, что он раскроется?

Поделиться сообщением

QUOTE(Марина Пантелеева @ Dec 27 2010, 19:04)
Мой вопрос: если редактор не указывает срок, в который должна быть написана статья, то в какие временные рамки необходимо уложиться автору?

для нашего издания, с нашим циклом производства, речь идет о 3-4 неделях (чтобы осталось время, если что вдруг, на доработку)
и мне - как пишущему журналисту - срок "месяц" кажется очень даже достаточным для подготовки хорошего материала
опытные авторы укладываются и в 2-1 неделю
редко - но такое тоже бывает - ночь…

Поделиться сообщением

QUOTE(Таня Ежова @ Dec 27 2010, 20:07)
QUOTE(ulia!!! @ Dec 27 2010, 19:01)

всем привет!

Здравствуй, Таня.

пожалуй, четкой статистики нет. но точно могу сказать, что в КАЖДОМ номере жуанала появляется новый автор
кто-то так и остается автором одной статьи для Космо (но это не значит, что он более нигде не публикуется! просто уходит в другие издания, онлайн-сми…)
кто-то публикуется не каждый номер, но стабильно и регулярно
а кто-то … попадет в некий "пул" и становится нашим постоянным автором - из номера в номер.

Что же выделяет этих счастливчиков из рядов желающих писать для "Космо"?

Поделиться сообщением

Какими качествами в первую очередь должен обладать автор космо?
Что стоит делать новичку, чтобы его заметили?
Были ли у Вас, Татьяна, случаи когда начинающий автор чем-то неординарным выделился из толпы и именно за счет этого вы его заметили (ну, допустим, как в "Блондинке в законе" - резюме на розовой бумаге и т.д.)

Поделиться сообщением

Таня, добрый вечер.
Девочки, всем привет!

Таня, а вот по опыту, что бы из "номера в номер", это с какой частотой надо темы слать? blushing.gif Или тут нужно просто"чувствовать"? И много ли в Cosmo таких авторов, которые вот как начали, так и пишут, пишут, пишут? Или все-таки больше тех, кто покорял потихонечку?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lookym @ Dec 27 2010, 19:05)
А у меня вопрос профессионального характера.  blush2.gif В чем секрет хороших заголовков?

если бы я сама знала biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
к меня то они получются и все меян хвалят
а то (вот как сейчас, всю последнюю неделю) не идут и все тут

но вообще игра слов важна! (как было про девушек, напр., которые готовы за мужьями ехать хоть на край света "За звездой (и здесь звезда, как звезда своего дела в том числе!) кочевой")

реже созвучие с чем-то, но тоже работает - как в последнем номере "гее-способные" (от дееспособные)

но самое главное: заголовок должен цеплять внимание
не должен быть длинным
не должен быть банальным
и не должен повторяться - даже частично! - примерно полгода минимум smile.gifsmile.gifsmile.gif

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер!
Таня, вопрос. Чтобы редактор не матерился и не тратил драгоценное время, каким должен быть
-шрифт
- интервал
- выравнивание
куда пришпиливать врезки-боксы
- по тексту
-все до кучи в конце текста после подписи
- куда-то еще
- как называть письмо с готовым текстом и сам документ с текстом (важно ли это вообще)

Поделиться сообщением

Бывало ли такое, что под мужским псевдонимом в "Космо" писали девушки? Если да, то почему? angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lookym @ Dec 27 2010, 19:07)
Допустим редакция заказывает статью человеку, так как тема "попала в яблочко". Проходит время, человек отправляет редактору статью, в полной уверенности в своей гениальности. На деле оказывается, что статья - ужас ужаснейший. Что в этом случае делает редактор и имеет ли смысл работать с таким человеком дальше? Есть шанс, что он раскроется?

я по пунктам:
Проходит время, человек отправляет редактору статью, в полной уверенности в своей гениальности. На деле оказывается, что статья - ужас ужаснейший.
так бывает, правда.
но к счастью, мы не ежедневная газета, поэтому даже, указывая сроки автору, у нас имеется 1-2 недели на доработку
и если статья не очень - но в ней есть потенциал и это чувствуется - я, как редактор, прошу переделать. пишу, что и как переделать. что дописать, что до-спросить у героев.
и даю еще немного времени на доработку.

иногда и второй раз бывает не то, и если есть возможность "двинуть" материал (он внесезонный, скажем, по теме) - мы подождем текст.

по если текст и в 3 и 4 раз - мимо. наверное, стоит от него отказаться, и автору, и редакции.
точнее так: автору тогда имеет смысл предложить другому изданию его (а вдруг? и так бывало!)
а мы - или вообще от тему откажемся, или перезакажем другому автору.

но лично я - как редактор - всегда прикладываю максимум усилий, чтобы помочь автору вытянуть текст и болею за публикацию )))

Поделиться сообщением

Таня, как тебе удобнее: когда список предлагаемых тем находиться в теле письма или прикреплен вордовским файлом?

Поделиться сообщением

QUOTE(Таня Ежова @ Dec 27 2010, 19:14)
QUOTE(Lookym @ Dec 27 2010, 19:05)
А у меня вопрос профессионального характера.  blush2.gif В чем секрет хороших заголовков?

если бы я сама знала biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
к меня то они получются и все меян хвалят
а то (вот как сейчас, всю последнюю неделю) не идут и все тут

но вообще игра слов важна! (как было про девушек, напр., которые готовы за мужьями ехать хоть на край света "За звездой (и здесь звезда, как звезда своего дела в том числе!) кочевой")

реже созвучие с чем-то, но тоже работает - как в последнем номере "гее-способные" (от дееспособные)

но самое главное: заголовок должен цеплять внимание
не должен быть длинным
не должен быть банальным
и не должен повторяться - даже частично! - примерно полгода минимум smile.gifsmile.gifsmile.gif

А в продолжении темы, в чем секрет хорошего, емкого "интро" к статье? (того, которое в журнале уже появляется)

Поделиться сообщением

QUOTE(Lookym @ Dec 27 2010, 19:09)

Что же выделяет этих счастливчиков из рядов желающих писать для "Космо"?

креативность - на стадии предложения идей

хороший русский язык - нравится, когда запятые (как минимум они!:)) к месту и на месте

легкий слог - без штампов и всяких там "барышня ахнула"

умение решать самостоятельно проблемы и вопросы - редакция всегда поможет! но хорошо, когда автор сам находит решение или знает, как его найти (скажем, где найти сексолога, психолога, статистику, телефон звезды - повторюсь: если нужно, редакция поможет! - но если автор делает большую часть журналистской работы - это Автор!)

не менее важно соблюдать сроки - присылать текст вовремя, в оговоренное время
быть искренним и честным - если текст не идет, гораздо лучше сказать об этом прямо, чем "пропасть", не брать телефон, не отвечать на письма, а потом за несколько дней до сдачи номера (текста в печать, хотя он стоит в плане, скажем) сообщить о "провале". в этом случае редактор вынужден будет сам сесть и написать/дописать материал за ночь smile.gif а скажи автор заранее о сложностях, текст был бы перенесен (и ему нашли бы замену в план номера) или перезаказан другому автору.
а еще очень хорошо, когда автор не спорит с редактором smile.gif потому что последнему, как ни крути, часто видней! smile.gif

очень важно, когда автор пишет сам, а не копипастит или скачивает из википедии информацию, даже не проверив ее!

что еще? biggrin.gif ах да - самое главное - автору к лицу хотеть публиковаться в Космо, уважать издание, любить его читателей, понимать формат и круг обсуждаемых тем.

как-то так smile.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу