Гость Заиц

Потерялся питомец!

101 сообщение в этой теме

С наступлением весны/лета очень часто создаются темы о потере питомца.
Что же всё-таки делать если потерялся питомец?

Как правило, животные теряются по нескольким причинам. Одних подводит «основной инстинкт», другие убегают в погоне за охотничьей добычей, третьи – прячутся от испуга, а потом не могут найти своих хозяев.

Профилактика побегов

В первом случае все ясно. Если не планируете получать потомство, животное лучше кастрировать. И вам спокойнее, и ваш питомец не будет мучиться от неврозов, вызванных воздержанием.

Если у собаки течка, гуляйте с ней там, где нет других собак. Иначе ваша «девочка», и вы вместе с ней, рискуете оказаться в эпицентре грандиозной драки, устроенной окрестными «кавалерами».

Если у вас «мальчик» - не забывайте про поводок, а особо любвеобильных в периоды собачьих свадеб поите успокоительным.

«Охотников», еще не прошедших курс дрессировки, лучше также не спускать с поводка.

Тяжелый период – новогодние праздники. Множество собак убегает сломя голову, испугавшись петард и фейерверков. В это время собак также лучше выгуливать на поводке и поить успокоительным.

Отдельное слово – о кошках. Раньше множество домашних котов гуляло само по себе, по вечерам возвращаясь к любимым хозяевам и миске. Сегодня любимцев стараются не выпускать, опасаясь бродячих собак. Поэтому в основном они теряются, выпадая из окон – в погоне за голубем или поскользнувшись на подоконнике. Поэтому на окнах и балконах желательно установить сетки или мелкую решетку. Такие сетки называются "Антикошка" заказать можно тут тем более % от установок таких сеток идут в скорую на ПиКе.

Чтобы проще было искать

Вторая группа профилактических мер направлена на то, чтобы облегчить поиски пропавшего животного, если это оно все же потерялось.

Один из самых современных способов - татуировка или имплантация специального чипа. С одной стороны, тату и чип содержат достаточно сведений, чтобы отыскать владельца пропавшего животного. С другой — не каждый, нашедший пропавшее животное, сообразит поискать у него татуировку, а про чипы многие даже не знают. К тому же, чип можно прочитать лишь на специальном сканере, а они есть не в каждой ветклинике.

Гораздо заметнее ошейник с биркой или капсулой, на которых написан адрес владельца. Однако бирка может промокнуть, а капсула – раскрутиться, поэтому для надежности ее лучше обмотать скотчем. Еще одна проблема – красивый ошейник может кому-нибудь приглянуться, и его попросту украдут. Поэтому лучше выбирать самые простые и невзрачные.

Чтобы собака не пропадала из виду вовремя прогулки, на нее можно надеть светящийся в темноте ошейник или колокольчик. Тогда есть шанс углядеть или услышать пропавшего питомца по горячим следам.

Поиск «потеряшки»

Чем скорее вы организуете поиски пропавшего животного, тем больше шансов найти сбежавшего питомца.

Пропавших котов для начала нужно поискать под окнами, на чердаках, в подвалах и подъездах своего и соседних домов. Возьмите с собой хороший фонарь, а также любимое лакомство и игрушку пропавшего питомца. Если первый обход ничего не дал – не отчаивайтесь. От испуга и растерянности пропавший кот может не отзываться на ваши призывы. Пройдите по тому же маршруту еще пару раз – немного успокоившись и проголодавшись, животное может вылезти из укрытия.

Собак в первую очередь ищите там, где вы с ними чаще всего гуляете. Лакомство и игрушка также облегчат дело. Пропавших собак гораздо чаще, чем котов, подбирают сердобольные прохожие: они доверчивее подходят к людям и не прячутся в темные углы.

Во время поисков припавшего животного не стесняйтесь расспрашивать прохожих. Самые внимательные дозорные – мамы с детьми и бабушки на лавочках.

Владельцам собак также стоит обойти все места выгула животных в районе и раздать завсегдатаям свои координаты. Из солидарности окрестные собачники будут смотреть по сторонам гораздо внимательнее.

Звоним

Если поиски по горячим следам не принесли результата - пора обращаться за помощью к специалистам. В первую очередь - в городскую справочную службу по поиску пропавших животных. Ее телефоны: 796-13-42, 506-54-39, 759-73-60, 995-78-40. Специалисты службы внесут приметы вашего зверя в базу данных и приступят к поискам. Стоимость услуги - от 700 рублей.

Как можно больше объявлений

В объявлении должно быть написано:

- Большими буквами: пропал кот/собака.

- Где и когда пропал.

- Вид, пол, порода, возраст, окрас, особые приметы, кличка, привычки пропавшего животного.

- Желательно – фотография, хотя бы маленькая. Так объявление привлечет взгляд.

- Пообещайте вознаграждение. Сумму лучше не указывать, ее вы определите в зависимости от того, кто нашел вашего питомца. Например, для ребенка и 500 рублей – весьма значительная награда. Кстати, шансов увидеть вашу кошку или пса у детей гораздо больше – ведь взрослые гораздо реже лазают по кустам, чердакам и помойкам.

- Максимальное количество телефонов: домашний, рабочий, мобильный. Так, чтобы до вас могли дозвониться в любой момент.

Объявления о пропавшем животном развешивайте на всех близлежащих подъездах, на остановках общественного транспорта, в ближайших зоомагазинах, ветеринарных аптеках и клиниках, в соседних школах, детских кружках, секциях, около самых популярных в вашем районе магазинов, аптек и т.д.

Привлекаем СМИ

Практика показывает, что эффективнее всего размещать объявления о пропавших животных на специализированных Интернет-сайтах и на местном кабельном телевидении. Собираясь подавать объявление о пропавшем животном, запаситесь электронными фотографиями питомца с хорошим разрешением, составьте трогательный текст. Разместите информацию в блогах – это также приносит неплохие результаты.

Вы нашли чужого питомца

Если вы подобрали явно ухоженного зверя и хотите вернуть его хозяевам:

- осмотрите его на предмет клейма (в ухе или в паху);

- поищите бирки или капсулу на ошейнике;

- расклейте объявления на улице и разместите в их Интернете;

- поищите там же объявления о пропаже;

- хозяев найденного кота надо искать в ближайших домах – кошки редко уходят далеко от дома. Лежащему под окнами травмированному коту надо предложить воды и устроить его в затемненное, спокойное, теплое место. После чего постараться вычислить траекторию, по которой он мог падать, и обзвонить эти квартиры.

Источник тык

Поделиться сообщением

так и непонятно, нашлась кошечка у Ястреба или нет??? эта тема http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=163438 для меня была очень важна, т.к у самой сбежал котик 2 октября и до сих пор нету(( страшно переживаю, все глаза выплакала. и объявления повесили и по ночам везде искали. и ошейник на нем с телефоном есть... а котик все никак не возвращается

Поделиться сообщением

QUOTE(ликаа @ Oct 5 2010, 14:26)
так и непонятно, нашлась кошечка у Ястреба или нет??? эта тема http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=163438 для меня была очень важна, т.к у самой сбежал котик 2 октября и до сих пор нету(( страшно переживаю, все глаза выплакала. и объявления повесили и по ночам везде искали. и ошейник на нем с телефоном есть... а котик все никак не возвращается

нашлась yes.gif
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=162831&st=800

Поделиться сообщением

Девушки,подскажите,кто-нибудь когда-нибудь обращался в службу по поиску пропавших животных?Это хоть какой-то результат дает?
Ищу своего кота двое суток,третьи. Пока безрезультатно cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif Обявления разсклеила вчера,сегодня утром подвал нашего дома обыскивали с мужем-ничего no.gif no.gif no.gif cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Merrik @ Nov 20 2010, 12:50)
Девушки,подскажите,кто-нибудь когда-нибудь обращался в  службу по поиску пропавших животных?Это хоть какой-то результат дает?
Ищу своего кота двое суток,третьи. Пока безрезультатно cry.gif  cry.gif  cry.gif  cry.gif  cry.gif Обявления разсклеила вчера,сегодня утром подвал нашего дома обыскивали с мужем-ничего no.gif  no.gif  no.gif  cry.gif

в разных городах по-разному.
в Питере точно дает.
Я, слава богу, никого не теряла, но находила. По базам все заявки сличаются, и зверюшки находятся.
в интернете еще раскидайте объявлений. Может быть, кто-то кота подобрал, и кот сидит дома, а новые хозяева ищут старых.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 20 2010, 12:56)
QUOTE(Merrik @ Nov 20 2010, 12:50)
Девушки,подскажите,кто-нибудь когда-нибудь обращался в  службу по поиску пропавших животных?Это хоть какой-то результат дает?
Ищу своего кота двое суток,третьи. Пока безрезультатно cry.gif  cry.gif  cry.gif  cry.gif  cry.gif Обявления разсклеила вчера,сегодня утром подвал нашего дома обыскивали с мужем-ничего no.gif  no.gif  no.gif  cry.gif

в разных городах по-разному.
в Питере точно дает.
Я, слава богу, никого не теряла, но находила. По базам все заявки сличаются, и зверюшки находятся.
в интернете еще раскидайте объявлений. Может быть, кто-то кота подобрал, и кот сидит дома, а новые хозяева ищут старых.

Спасибо за ответ!
Попробую сейчас позвонить. Просто у нас такой кот,что его не то что подобрать-поймать сложно. Сам точно не подойдет близко к человеку

Поделиться сообщением

Хорошо, что службы специальные есть. А я о таких и не знала, например. И непонятно: ручной кот - плохо с любым уйдёт, дикий - опять плохо, никто домой не вернёт (((

Поделиться сообщением

Мы пока в отпуск ездили. Наш котик оставленный знакомым, убежал от них. Приехали долго искали, дочь сильно переживает. Пришлось сказать что он нашел себе невесту и теперь жтвеь с ней как мама и папа.Так она теперь требует вернуть кота вместе с его женой) Уже незнаем что делать(
Это все так ужасно, вероятность найти ничтожна((((((((((((

Поделиться сообщением

А моей кошки уже неделю как нет :'( и объявления не помогают. Остается только верить в лучшее и ждать.. Люди, может кто знает поисковую службу в Краснодаре???

Поделиться сообщением

Вроде бы, никто еще здесь не писал... только телефоны даны. blushing.gif

Но на сайтах Клавс.ру, Песикот.ру и подобных есть разделы/картотеки потерянных и найденных животных он-лайн, там тоже можно самостоятельно искать, вполне может оказаться, что вашего питомца кто-то видел или подобрал и уже разместил объявление...

Желаю никого не терять и обязательно находить друг друга живыми и здоровыми!

Поделиться сообщением

Непосредственно ссылки, думаю, нельзя размещать, но если можно - я поделюсь.

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста! У моего подъезда появился кот экзот. Я знаю, что сами они не могут добыть себе пищу, значит он погибнет. Кот похоже болеет, у него течет из глаз и носа. Оставить его на улице нельзя, но и к себе его забрать на время страшно, мало ли, чем он болеет. Что делать?

Поделиться сообщением

QUOTE(CLUE @ Sep 19 2011, 13:31)
Помогите, пожалуйста! У моего подъезда появился кот экзот. Я знаю, что сами они не могут добыть себе пищу, значит он погибнет. Кот похоже болеет, у него течет из глаз и носа. Оставить его на улице нельзя, но и к себе его забрать на время страшно, мало ли, чем он болеет. Что делать?

Создайте тему на ПиКе

Поделиться сообщением

развестьте объявления на подъездах и остановках
для людей вряд ли его простуда опасна...может возьмете, пока хозяин не найдется? cry.gif

Поделиться сообщением

у него может быть аллергия
коты редко болеют как люди и в любом случае - это для человека незаразно.
если вам не всё равно - возьмите, отнесите к вету - осмотр стоит недорого - скажет, чем закапать
так он точно погибнет no.gif

Поделиться сообщением

У меня предыдущий котик пропал. Мы два месяца искали - безрезультатно.
Завели другую кошечку, она у нас живёт уже год. Кот так и не вернулся.

И к чему этот пост? Не флудите в теме, тут только о поисках пишут.
Изменено пользователем ВыПь

Поделиться сообщением

А здесь можно информацию разместить? unsure.gif

Молодая сука, черного цвета, на груди белое пятно, похожа на спаниеля ( в холке до 50 см), гладкошерстная, длинные уши, купированный хвост.
На вид около 2 лет, найдена в болоте, видимо была потеряна на охоте дней 10 назад.
Найдена в районе ст. Санаторная и ст. Полушкино Одинцовского района, МО.
Собака очень скучает и ищет именно своего хозяина!

user posted image user posted image

Вдруг кто-то узнает - 8(926)3945436

Поделиться сообщением

В моем подъезде (адрес: Москва, ул. Ногорная д. 21 корп 1) сидит кот, по -видимому таец..светлого окраса с голубыми глазами. Возраст около года. Недавно кастрирован (судя по зеленке)
Пожалуйста откликнитесь!
Котик очень ласковый. Накормила- напоила, принесла одеяла. устроила его под лестницой на 1м этаже, ибо взять не могу..
shutup.gif shutup.gif shutup.gif shutup.gif сердце разрывается

user posted image

Поделиться сообщением

а я месяц назад котенка с улицы забрала. Иду домой, а он прямо на моем пути сидит, махонький такой, серенький... мне так жалко его стало. думаю не переживет зиму на улице, а он еще расплакался, ну я и не выдержала, теперь это мой кот!

Это замечательно.Но причем тут эта тема? Изменено пользователем Revenge~

Поделиться сообщением

Если пускать питомца самостоятельно на улицу, то обязательно надо давать ошейник с домашним адресом

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу