kudryashka14

В поездку с любимцем

48 сообщений в этой теме

Не нашла на форуме ответов на свои вопросы, поэтому решила создать тему.
В июне собираемся на машине в Крым из Москвы. Собираемся брать с собой кота. Предстоит пересечение границы. И возникает вопрос - какие нужны документы, чтоб к нам не придрались и не потребовали ден.знаки? И обязателен ли специальный контейнер для перевозки в машину?
Может кто-то проходил границу с котами? Подскажите!

Поделиться сообщением

Если под спецконтейнером вы подразумеваете переноску, то для вас же будет лучше ее наличие, потому что искать кота где-нибудь в полях Краснодарского края - веселое занятие...
зы: черт, там же не край.. ну ладно, Белгородской области biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ May 21 2010, 12:06)
Если под спецконтейнером вы подразумеваете переноску, то для вас же будет лучше ее наличие, потому что искать кота где-нибудь в полях Краснодарского края - веселое занятие...

))) не, ну это само собой! переноска есть. просто думаю, нет ли на таможне каких-то спец.требований по этому поводу?

Поделиться сообщением

Нет. И почитайте правила ввоза и вывоза животных именно в Украину, там должно быть все подробно разжевано.

Поделиться сообщением

Правила почитала..но таможня на дороге дело такое..придраться ведь могут.
Поэтому и спрашиваю у форума, может кто ездил через границу и сталкивался воочию так сказать?

Поделиться сообщением

Через границу кота не возили, но по России катаемся часто. Думаю, что документы нужны похожие - ветпаспорт с прививками и ветеринарное свидетельство для перевозки животного (выдается только в гос. вет. лечебницах). Свидетельство выдают не ранее чем через месяц после сделанной прививки от бешенства, так что если прививали от бешенства более года назад, то сделайте заранее wink.gif Удачи Вам в поездке!

Поделиться сообщением

Девушки, а никто не знает с собакой можно ездить в междугородних автобусах по России? Нужна переноска или нет? Нужно билет покупать? Как-то не нашла в правилах про автобусы. Поезда есть, самолёты есть, а автобусов нет.

Собака - кокер американец.

Поделиться сообщением

QUOTE(Странный ребёнок @ May 25 2010, 15:32)
Девушки, а никто не знает с собакой можно ездить в междугородних автобусах по России? Нужна переноска или нет? Нужно билет покупать? Как-то не нашла в правилах про автобусы. Поезда есть, самолёты есть, а автобусов нет.

При мне из междугороднего автобуса выдворили тётку с пуделем и сказали, что с животными нельзяshutup.gif Но он у неё просто на поводке был, может поэтому? huh.gif Но лучше зарание при покупке билета это обговорить yes.gif

Поделиться сообщением

Мы тоже в июле летим в Абхазию с пекинесом, будем переходить через границу. Где-то за недельку съездим к нам в участковую ветеринарку и узнаем подробнее, какие документы нужны. А за 2-3 дня приедем и возьмём у них ветеринарное свидетельство, где будет указано какие прививки сделаны и когда. biggrin.gif Но государства разные, поэтому и разные правила перевозки... Лучше уточнять конкретно про нужную страну. Знаю, что нам обязателен перечень сделанных прививок, международный вет.паспорт и разрешение на вывоз...

Поделиться сообщением

QUOTE(Странный ребёнок @ May 25 2010, 16:32)

можно.
единых правил по автобусам нет, поэтому все зависит от конкретной компании-перевозчика, а то и от конкретного автобуса.
выбираете компанию, которой едете, идете к ним (лучше идти, а не звонить) и выясняете, как вы с собачкой едете, на каких условиях, и проч.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ May 28 2010, 00:11)
можно.
единых правил по автобусам нет, поэтому все зависит от конкретной компании-перевозчика, а то и от конкретного автобуса.
выбираете компанию, которой едете, идете к ним (лучше идти, а не звонить) и выясняете, как вы с собачкой едете, на каких условиях, и проч.

Спасибо большое за ответ)

Где-то слышала, что надо непосредственно с водителем договариваться hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Странный ребёнок @ May 28 2010, 11:25)
Где-то слышала, что надо непосредственно с водителем договариваться  hi.gif

это да. Но лучше бы подстраховаться и обговорить это и с начальством тоже. Потому что если пассажиры будут возмущаться, то водитель может вас не взять. А вдруг у них и правда в уставе запрет на перевозку шерстяных животных.

Поделиться сообщением

Мы ездили в начале мая на Украину, на своей машине, переноску брали, но только для того, что вдруг кошка в машине захочет поспать в переноске
Из документов: паспорт - обязательно смотрят прививку от бешенства, причем если штамп стоит врача,а не клиники могут придраться, и справка из государственной ветклиники, мы делали 2 , в Москве на выезд,через 3 дня в Украине на въезд, в Украине нам сделали даже без кошки, там стоило 50 гривен, примерно 200 рублей, в Москве стоимость 260 рублей

Поделиться сообщением

Таможня к нам была лояльна, всем хотелось кошку погладить (сфинкс)

Поделиться сообщением

Собираемся перевозить собаку самолетом, А именно лабрадора. Так как собака не маленькая (весит 30 кг), в салоне перевезти маловероятно. По этому поводу я и хотела попросить помощи и даже скорее спросить совета. Так как очень сильно переживаю за собаку.
Собаку мы планируем перевозить из Новосибирска в Москву , а затем заграницу. И Только самолетом.
Вопросы:
1. К какому врачу можно обратиться по поводу консультации, справок и тп. Мы регулярно ставим прививки, но как такового своего врача нет. Поэтому хочется обратиться к грамотному, который проконсультирует по поводу перелета и т.п. Тут рассматриваем Новосибирск.
2. Где можно купить клетку для перевозки, по адекватным ценам. В Новосибирске также.
3. Может кто-то летал с собаками, перевозил их и сможет дать какие то полезные советы. Буду благодарна.
4. Я знаю что на российских авиалиниях можно, договорившись с экипажем, перевезти собаку в салоне. Я знаю такие случаи, но не в Новосибирске. Может кто то что то знает по этому поводу. Был бы идеальный вариант, хотя бы до Москвы. За границу да я знаю без вариантов.

Очень жду советов и рекомендаций. Спасибо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Atria88 @ May 25 2012, 17:01)
Собираемся перевозить собаку самолетом, А именно лабрадора. Так как собака не маленькая (весит 30 кг), в салоне перевезти маловероятно. По этому поводу я и хотела попросить помощи и даже скорее спросить совета. Так как очень сильно переживаю за собаку.
Собаку мы планируем перевозить из Новосибирска в Москву , а затем заграницу. И Только самолетом.
Вопросы:
1. К какому врачу можно обратиться по поводу консультации, справок и тп. Мы регулярно ставим прививки, но как такового своего врача нет. Поэтому хочется обратиться к грамотному, который проконсультирует по поводу перелета и т.п. Тут рассматриваем Новосибирск.
2. Где можно купить клетку для перевозки, по адекватным ценам. В Новосибирске также.
3. Может кто-то летал с собаками, перевозил их и сможет дать какие то полезные советы. Буду благодарна.
4. Я знаю что на российских авиалиниях можно, договорившись с экипажем, перевезти собаку в салоне. Я знаю такие случаи, но не в Новосибирске. Может кто то что то знает по этому поводу. Был бы идеальный вариант, хотя бы до Москвы. За границу да я знаю без вариантов.

как бортпроводник вам говорю, что маловероятно это(

а по поводу консультации в любую ветеринарную клинику hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Atria88 @ May 25 2012, 17:01)
Вопросы:

По справкам, уточните, нужно ли в стране прибытия чипирование. Если нет - все обычные, обязательные прививки. Не ранее, чем за 5 дней до полета в Государственной Ветстанции (это важно) берете форму №6. В международном аэропорту в кабинете ветеринарного контроля меняете ее на международный сертификат. ПОтом идете оплачивать собаку, как багаж.

Еще момент, уточните в стране прибытия, не понадобится ли им на контроле переведенная и заверенная сама справка №6. ТОгда придется 2 раза брать.

Все остальное не знаю, но думаю вряд ли крупногабаритную собаку в салон возьмут.
По долгим перелетам. Начните заблаговременно давать собачий стоп-стресс.

Поделиться сообщением

Когда я перевозила своего кота это было в этом году. сначала ехали ж/д потом летели самолетом.

1. Нужны прививки от бешенства обязательно.

2. Животное должно быть чипировано обязательно. Без чипа не дадут справку.

3. Обязательно брать справку в гос.вет клиниках на перевоз животного. (действительна всего 5 дней) там проверяют чип и все прививки.

4. Если едите ж.д., то нужна переноска (любая) они там за этим не смотрят. Если летите самолетом, то там надо что бы переноска была такая что бы кот мог свободно сесть в ней т.е. не маленькая. Обязательно с твердым не промокаемым дном. (доплачивала за кота весил он вместе с переноской 5 кг почти 2800)

5. При ж.д. покупаете билет в кассе специально на кота. Паспорт у меня его не спрашивали. А вот в поезде спросили справку.

Еще, если летите самолетом то при покупке своих билетов оговаривайте сразу, что бы сделали запрос в авиакомпанию, о подтверждении провоза животного. В салон можно не более 2-х животных, остальных в багаж. отделение.

Поделиться сообщением

QUOTE(VanillaDream @ May 28 2012, 12:09)
2. Животное должно быть чипировано обязательно. Без чипа не дадут справку.

2 года назад давали на нечипированных, всегда думала, что это моё личное дело: чипировать или нет wacko.gif

Поделиться сообщением

Сosta_mira, вроде так и осталось. Чипировать обязательно надо, если едешь заграницу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу