Огогошенька

Как взять животное из приюта

18 сообщений в этой теме

Привет, форумчане и форумчанки! Поискала по форуму, но такой темы не нашла.
Мы подумываем о том, чтобы взять себе собачку из приюта. В выходные провела много времени, листая сайты московских приютов. Появилось несколько вопросов:
- Сможет ли взрослая собака, пожившая в приюте, привыкнуть к новому хозяину и полюбить его? Или лучше взять щенка?
- Не опасно ли брать взрослых метисов крупных пород - овчарки, ротвейлера, ньюфаундленда?
- Прежде чем взять животное, нужно, наверное, несколько раз к нему приезжать? Или можно сразу приехать и забрать? (дело в том, что я живу далековато от Москвы и у меня нет машины, поэтому сложновато несколько раз приезжать)
- и самый сложный вопрос: как выбрать только одну собачку из сотен несчастных меховых существ, каждое из которых ждет и надеется, что его заберут домой? Пока я смотрела сайты, я столько собак захотела взять, что не знаю, как можно выбрать.

Может быть, здесь кто-нибудь уже брал себе животинку из приюта? Или может, кто работает волонтером и может что-то подсказать. Или просто посоветовать кто может что-нибудь? Буду рада любой информации. smile.gif

Поделиться сообщением

- Сможет ли взрослая собака, пожившая в приюте, привыкнуть к новому хозяину и полюбить его? Или лучше взять щенка?

Сможет.
- Не опасно ли брать взрослых метисов крупных пород - овчарки, ротвейлера, ньюфаундленда?

Может быть и опасно, если вы не знаете, что и как с ними делать.
- Прежде чем взять животное, нужно, наверное, несколько раз к нему приезжать? Или можно сразу приехать и забрать?

По-разному. Спишитесь с волонтерами приюта, например, на ПИКе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Огогошенька @ Apr 12 2010, 15:28)
- Прежде чем взять животное, нужно, наверное, несколько раз к нему приезжать? Или можно сразу приехать и забрать? (дело в том, что я живу далековато от Москвы и у меня нет машины, поэтому сложновато несколько раз приезжать)
- и самый сложный вопрос: как выбрать только одну собачку из сотен несчастных меховых существ, каждое из которых ждет и надеется, что его заберут домой? Пока я смотрела сайты, я столько собак захотела взять, что не знаю, как можно выбрать.

у меня приютская почти овчарка. Дивная собака. Через месяц уже никто не верил, что у нее было тяжелое прошлое.
в любом приюте всегда есть люди, занимающиеся пристройством собак. Или они непосредственно там работают, или они помогают со стороны, но они есть. Находите такого человека в заинтересовавшем вас приюте и советуетесь с ним по поводу выбранных вами собак. Вам все расскажут.

- собака, взятая в дом, если она хочет быть домашней (не все хотят, но выброшенные, бывшие домашние, как правило хорошо входят в дом), очень благодарна новым хозяевам и очень старается им понравиться. На адаптацию приютской собаке в доме профессионалы дают полгода минимум, но обычно собачки очень стараются. Если собачка видит, что ее действительно любят, ласкают и ею занимаются, она адаптируется нормально.
- взрослого метиса брать можно только в том случае, если у вас есть опыт работы с крупными собаками. Оптимальный вариант - подросток. Со щенками трудно в том смысле, что не знаешь, кто из них вырастет. Может вырасти лошадь, а может вырасти малютка 30 сантиметров в холке. Опять же по поводу характера, привыкания и проч. все расскажет человек, занимающийся пристройством: насколько собака контактна, насколько требует занятий, каких именно, как с другими собаками, как на поводке, как с людьми, с детьми, с кошками, с машинами и т.д.
- можно приехать погулять с собакой часа два, понять, налаживается ли контакт, нравится тебе выбранная собака или нет, нравишься ли ты собаке, и после этого решать - берешь ты ее или еще раз приедешь. Если в приюте есть правило, что к собаке надо ездить в гости, тогда да, придется приезжать. Моя подруга ездила к выбранному песику две недели (правда, она выбирала между ним и еще одним песиком, с обоими гуляла, разговаривала, играла).
- выбрать трудно. Но или вам собака западает в душу, и вы понимаете, что без этой собаки вам свет не мил, или вы выбираете нескольких, едете к ним в гости и смотрите на месте - без кого вы не можете, и кто хочет стать вашей собакой. Бывает и так - ты выбираешь, приезжаешь, смотришь и понимаешь, что вы с этой собакой совсем чужие люди, а вот с той, сидящей в соседнем вольере, несмотря на то, что на фотографиях ты ее не заметил и вообще такую не хотел, вы родные души, и ты прямщас ее заберешь, потому как уехать без нее не сможешь.

да, и еще обязательно со взрослой собакой надо с первых дней в доме заниматься дрессировкой. Чтобы животный сразу понял свое место в стае и не ломал голову, кто тут кому чего, и заодно знал, чем можно порадовать хозяев.

Поделиться сообщением

Подумайте как следует, действительно ли вы к этому готовы. Глаза у них, может, и несчастные (у моей кошки тож несчастные: сиамка с родословной, но с душой помоечной кошки), но их никто не воспитывает. Это может быть буйное существо, с которым очень и очень тяжело. Щенок в этом плане удобнее: он мало знает о жизни и в нём не так прочно живёт улица.
Выбирайте лучше не того, кого жалко до слёз, а кто понравится (бедный и несчастный тоже может понравится smile.gif).

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Apr 16 2010, 13:10)

QUOTE(vully @ Apr 16 2010, 14:52)

Девочки, спасибо большое, что обратили внимание на мою тему и дали такие развернутые ответы! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif
Основная загвоздка для меня в этом деле состоит в том, что я живу далеко от Москвы и представления не имею, как довести собаку домой. Машины нет, а ехать примерно часа 4. no.gif Не говоря уж о том, что к собаке, по-хорошему, нужно приезжать несколько раз (ну как минимум два), чтобы с ней познакомиться.
В общем, я пока в раздумьях...

Поделиться сообщением

QUOTE(Огогошенька @ Apr 16 2010, 16:32)
Основная загвоздка для меня в этом деле состоит в том, что я живу далеко от Москвы и представления не имею, как довести собаку домой. Машины нет, а ехать примерно часа 4.  no.gif Не говоря уж о том, что к собаке, по-хорошему, нужно приезжать несколько раз (ну как минимум два), чтобы с ней познакомиться.

А это... разве поближе нет приютов и бездомных собак? Где такое райское место? cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Огогошенька @ Apr 16 2010, 17:32)
Основная загвоздка для меня в этом деле состоит в том, что я живу далеко от Москвы и представления не имею, как довести собаку домой. Машины нет, а ехать примерно часа 4.  no.gif Не говоря уж о том, что к собаке, по-хорошему, нужно приезжать несколько раз (ну как минимум два), чтобы с ней познакомиться.

я не знаю, как это налажено в Москве - посмотрите форум "пес и кот",
http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=2
http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=11
- в Питере кураторы сами привозят животное новому хозяину. Не только потому, что у многих нет своих машин, а и потому, чтобы видеть, в какие условия ты отдаешь собаку, на месте скорректировать, если что-то нужно, ну и вообще быть в курсе. Если машины нет - можно попросить там же, на форуме, куратор поможет как лицо заинтересованное.
к тому же, возможно, именно в ваших краях отдают какую-нибудь собаку, которая вам понравится, или есть какой-то приют, о котором вы не знаете (частный, небольшой и т.п.)
пошуршите на ПиКе, можно там зарегистрироваться и предложить себя в качестве "хороших рук" - вам накидают вариантов, будете уже обсуждать конкретных собак. Вон, взгляните, каких шикарных метисов пристраивают - http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=141068

Поделиться сообщением

smile.gif

Поделиться сообщением

Девочки, огромное спасибо за советы! flowers1.gif пока еще думаем. Не знаю, кого лучше брать, взрослую собаку или щенка? Как вы думаете? Присмотрели несколько собачек, им около трёх лет. Скажите, это уже очень взрослая собака считается?

Stacy, я живу в подмосковье, приютов для собак у нас здесь нет, а ходить по улицам и искать бездомных - как-то странно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Огогошенька @ Apr 22 2010, 14:37)
Stacy, я живу в подмосковье, приютов для собак у нас здесь нет, а ходить по улицам и искать бездомных - как-то странно  biggrin2.gif

Ну здрасте приехали, как это нет? Они ж просто себя не афишируют, естественно...

Поделиться сообщением

Три года - это достаточно взрослая собака, если у нее пойдут капризы или неврозы, без кинолога можете не справиться.
а можно вас попросить ссылку на выбранных собачек? можно в личку. Интересно, как их описывают и вообще... Может, это и беспроблемные совсем собачки.

http://vozmi-sobaky.ru/ - посмотрите тут текст и ссылки сбоку, вдруг что полезное найдете ))

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Apr 22 2010, 14:08)
QUOTE(Огогошенька @ Apr 22 2010, 14:37)
Stacy, я живу в подмосковье, приютов для собак у нас здесь нет, а ходить по улицам и искать бездомных - как-то странно  biggrin2.gif

Ну здрасте приехали, как это нет? Они ж просто себя не афишируют, естественно...

именно в моем городе (он у нас маленький) приюта для животных нет, был один платный, и то закрыли. я живу по ленинградскому направлению от Москвы. Самый ближний территориально приют находится, скорее всего, в Зеленограде (если там такой вообще есть), но я в Москве бываю несколько раз в неделю, поэтому мне уж проще по Московским приютам поездить.

Aaza, нам понравились вот эти собаки:

http://vozmi-sobaky.ru/index.php?productID=813

http://vozmi-sobaky.ru/index.php?productID=696

http://vozmi-sobaky.ru/index.php?productID=1043

вот почему-то взгляд падает именно на крупных собак mellow.gif

но мы еще не определились с тем, какого возраста брать собаку. На пике пристраивают огромное количество щенков, вот мы и думаем, может, лучше щенка взять?

Поделиться сообщением

QUOTE(Огогошенька @ Apr 22 2010, 16:44)
Aaza, нам понравились вот эти собаки:

мальчишки шикарные, я вас понимаю ))
у ньюфа провисает спина, если вы берете его в загородный дом, то ничего, а в квартире при условии, что он хромой, тяжело будет, могут начаться проблемы с позвоночником, с лапами...
рыжий прелесть. Но вы представляете себе, сколько нужно его вычесывать? не говоря о том, как его мыть. И как он будет линять по всему дому. Хотя фурминатор нас всех спасет, конечно. Меня бы смутило слово "активный" - в рекламном тексте оно обычно означает, что вам выдадут энерджайзер, который не носится только когда спит. Есть где побегать такой лошади? И учтите, что первое время вам придется бегать вместе с ним, потому что он не будет знать территорию, и за пределами двора собственного дома вы не сможете спустить его с поводка.
два года для таких лошадюк - это ничто, это подростки, они поздно формируются.
муха тоже славная, очень славная. Интересно, откуда она. Идет под грифом "породистая" - выброшена или потеряна? Наверное, с ней проще всего будет. Немцы обучаемы как мало кто.

Поделиться сообщением

Aaza, вы меня очень обрадовали своим постом: так приятно всех собак прокомментировали flowers1.gif
А что значит "у ньюфа провисает спина?"

Поделиться сообщением

QUOTE(Огогошенька @ Apr 23 2010, 17:07)
А что значит "у ньюфа провисает спина?"

а вы посмотрите, у него между холкой и задом не ровная линия, а прогиб небольшой. Он парень молодой, конечно, но чтобы это выровнять, нужно очень много с ним заниматься. определенным образом кормить и постоянно выполнять некоторые упражнения. Не факт, что у вас будет на это время и силы, это ведь в придачу к тому, что с ним гулять надо три часа каждый день. К тому же, ньюфы собаки рыхлые, тяжелые, им надо очень тщательно дозировать нагрузки, но ни в коем случае не преуменьшать, иначе он умрет очень рано от ожирения сердца.

Поделиться сообщением

Мы брали собаку из приюта, могут быть некоторые проблемы со здоровьем, но в нашем случае все решилось благополучно smile.gif Взрослая собака спокойно привыкнет к новому хозяину и будет вам благодарна.

Поделиться сообщением

только с собакой с первого - ну, со второго - дня надо начинать заниматься. Ей это на пользу и в радость, хозяину спокойно, всем хорошо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас