Гость Заиц

Если у вас появился в доме котенок

1 175 сообщений в этой теме

Итак, прекрасное и радостное событие - в доме появился котенок, но....ээээ...с чего начать? blink.gif biggrin2.gif

Давайте по порядку:
1. Часть первая - робкая.

Не пугайтесь если котенок по приходу домой будет жалобно мяукать это естественная реакция, а вы бы как кричали если бы вас только-только разлучили с веселыми братцами и сестренками, да еще и от мамки? Может, день-ночь помяукает и перестанет. На счет туалета тоже это касается не страшно если котенок сразу не пойдет в туалет он в стрессе.

Давайте для начала обустроим котяткодом - позаботьтесь о покупке лежанки/домика, а можно взять коробку и постелить туда тряпочек/плед. Если котенок захочет там спать будет, а если нет, то будет спать на кровати (если вы это приемлите).
Теперь мы покажем котенку его еду (и не всякий вискас-фрискас). О том как правильно питаться читать здесь. Я бы рекомендовала для начала ограничить в пространстве котенка, ибо ему еще боязно. (это я говорю про 2-х или 3-х комнатные квартиры). Что я подразумеваю под ограничить пространство?-поставить миски с едой и туалет на первое время в вашей комнате. Я в обоих случаях делала именно так, а потом когда котенок осваивался ставила лоток в туалет и они прекрасно уже туда ходили.
И не надо приводить кучу родственников для того, чтобы пощупать/погладить масенького, ведь он боится пока что. Я обычно наедине оставалась с котенком на ночь. И спал котенок со мной в кровати.

2. Часть вторая - веселая biggrin2.gif
Котенок уже знает где туалет, домик и еда. Но ему хочется веселья.
Купите для него всякие разные игрушки, благо выбор сейчас огромен. Опасаться надо правда всяких веревок, вдруг съест? Или запутается. Игрушки с маленькими детальками тоже в группе риска, ибо может проглотить.
Вы теперь должны следить за котенком так как следили бы за маленьким ребенком - все, что будет лежать не на месте будет тут же погрызано, запрятано под диваны, шкафы, испорчено. В группе риска также находится включенная плита, я бы еще рекомендовала - заткнуть щели узкие между мебелью и стенами - вдруг застрянет? И следите за проводами, чтобы не грыз shutup.gif Котенок в доме это и правда как ребенок, который научился ходить fegh.gif
Помните, что какие бы не были игрушки - главная радость и главная игрушка это Вы сами. Котенку будет в миллион раз интереснее играть вместе с вами, будь то фантик, мячик, палочки с перышками принимайте в этом участие, он будет вам очень благодарен.
Не играйте с котенком руками, ни в коем случае - у него конечно же возникнет желание поиграть с вашей рукой он же теперь вас принимает за своего в доску biggrin2.gif если он начал вонзаться зубами в руку, а задними лапами боксировать, то ни в коем случае не одергивайте резко руку - его зубы могут вонзиться еще глубже, лучше чуть-чуть повышенным тоном скажите "нельзя" или дайте ему другую игрушку. Нужно чтобы котенок учился новым правилам - правилам вашего дома, чтобы понимал слово "нельзя", чтобы, когда у него возникало желание играть с вашей рукой он вспоминал что может играть с игрушкой, но не рукой. Пока он не привыкнет к вам, не водите рукой перед его мордочкой, как перед куклой, руки кажутся котятам слишком большими и могут испугать их. Всегда разговаривайте с котенком тихим голосом (детям это хорошо удается) и двигайтесь не спеша. И следите за вездесущим хвостом.

3. Часть третья - Точительная
Купите для котенка когтеточку, к сожалению, только методом проб и ошибок вы поймете какая ему по нраву, обычно всем нравятся с таким как бы ковровым покрытием. И обычно ее вешают на стену. Можно найти спинку от старого дивана и повесить - вот это ооооч круто. Котенок лазит и висит на такой штукенции.
Если по каким-то причинам котенок игнорирует ее, то как только Вы заметите, что он точит когти в неположенном месте, возьмите его и поднесите к когтеточке. В этом деле нужно терпение. Ровно как и с туалетом.

4. Часть четвертая - писательно-какательная biggrin2.gif
Да...везет когда все просто, когда котенок понимает и знает что есть ЛОТОК.
Вы должны быть готовы к тому, что лужи поначалу неизбежны. Терпение и любовь - главные составляющие обучения чистоплотности.
Сейчас большой выбор наполнителей в зоомагазинах уж какой-то точно должен приглянуться вашему котеребенку - есть впитывающие, комкующиеся, силикогелевые (они шипят во время пись-пися, а значит могут напугать), древесные и т.д. У всех кошек есть инстинкт - закапывать свои делишки. Так что пробуйте. Если же котенок описался где-то в квартире, возьмите кусочек газетки и положите ее в лоток, останется запах и, возможно, котенок в следующий раз сходит в лоточек по своим делам. Еще есть котечистюли после того как они сделали свои дела ОБЯЗАТЕЛЬНО надо убрать, иначе они уже больше в туалет не пойдут, а сходят где-нить в квартире. Так что следите за чистотой. Можно купить сразу 2 лотка.
И еще: НИКОГДА не запирайте кошку в туалете. Этим вы только разовьете в ней ненависть не только к самому лотку, но и к себе самим!

5. Часть пятая - завершающая
Конечно, о всех проблемах в одном посте вряд ли удастся написать так что обращайтесь уже к более опытным кошкородителям.
Напоследок хочется сказать - мы в ответе за тех кого приручили. Прежде чем взять котенка обдумайте все, будьте готовы к тому, что котенок может портить мебель, бытовую технику, опрокидывать вазы, писаться где попало, учинять хаос и грабежи - обдумайте оно вам надо? Котенка уже нельзя будет поменять или сдать обратно и тем более выкинуть на улицу cry.gif если вам не понравится то, что он делает. Воспитывать и еще раз воспитывать, наберитесь терпением...огромным. И будьте готовы ко всему.
Котенок вам за все ваше терпение и любовь ответит тем же, не верьте НИКОГДА когда вам скажут, что кошка не умеет любить - умеет и еще как умеет просто она высказывает любовь по другому...
мурчанием, урчанием, гладить пузико (это величайшее доверие к вам как к хозяину дать погладить пузико - это любовь прилюбовь wub.gif ). Кошка будет чувствовать ваше настроение - утешать когда вам плохо, когда вы плачете. Ласкать вас своим пением. Играть с вами, лечить, тереться о вас.

Поверьте мне, кошка умеет любить.....в дождливый вечер вы будете сидеть у окошка вдвоем и смотреть на спешащих прохожих, а потом не сговариваясь вы посмотрите друг на друга и потретесь о ваши щечки... (это я вам говорю из своего личного опыта). Несравнимое ни с чем счастье - ощутить любовь кошки.

(с) Жадный Топотун.

Поделиться сообщением

Заис, мододеЦ!!! angel_innocent.gif
надеюсь, это многим облегчит жизень shuffle.gif

Поделиться сообщением

Ань, спасибо rolleyes.gif надеюсь, что облегчит, да и потом это такое приятное время - появился котенок..такое радостное. Лучше, кстати, под выходные брать котенка (это работающим людям) есть время посидеть с котенком, попривыкнуть. А идеальное - взять отпуск хотя бы на недельку rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Веселый FAQ biggrin2.gif особенно порадовала фраза коточайнички.)))))

Поделиться сообщением

Для медицины у нас есть Консультация.

Поделиться сообщением

Как котенка приучить не прыгать по столам например, особенно на кухне? Нам 4,5 месяца shuffle.gif
Я конечно ругаю его, как вижу - сразу же же со стола снимаю, но ему по моему вообще пофиг, ни ругани, ни даже хлопки легкие не воспринимает никак blushing.gif

Поделиться сообщением

Vinogradka - Говорить со строгой угрожающей интонацией "нельзя!!" и пшикать водой из пульверизатора в нос( положить что нибудь шуршащее на стол), повторять многократно пока у него не появится рефлекс, что залезет на стол будет неожиданно-неприятно. Главное в этом деле терпение и настойчивость. wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ВыПь @ Oct 9 2009, 18:37)
Vinogradka - Говорить со строгой угрожающей интонацией "нельзя!!" и пшикать водой из пульверизатора в нос( положить что нибудь шуршащее на стол), повторять многократно пока у него не появится рефлекс, что залезет на стол будет неожиданно-неприятно. Главное в этом деле терпение и настойчивость.  wink.gif

спасибо,попробую bb.gif
Про настойчивость и терпение в курсе, просто пока такое ощущение что ему вообще пофиг на мои ругани sleep.gif

Поделиться сообщением

Девушки, спасибо за темку!!! Мы уже пообвыклись, спала ночью на кухне, в платке в своем пуховом, т.к. когда забрали в спальню, стала прыгать по кровати, играться....потом укачали и унесли. Сегодня существеннее поела: творожок, пюре мясное, йогурт био полизала,но не впечатлилась....завтра попробую желток дать....ест предпочтительнее с пальца....а так как-то не очень, когда в мисочку положишь. Я ей показываю, она полижет чуть-чуть и все huh.gif Пшикнула пульверизатором в нее, а то на стол все прыгает...ободрала мне все ноги, хотела забраться по ним наверх, пока я посуду мыла fegh.gif

Поделиться сообщением

Вот и мне подобной темы в свое время не хватало, те поделиться о переживаниях новоиспеченного котородителя ...

Поделиться сообщением

И для меня тоже темка полезная flowers1.gif
мы вроде как определились, что заведем Скоттиш-фолда) но ближе к новому году, потому что кошка у знакомых еще не родила)

девочки, в каком возрасте котят берут?

Поделиться сообщением

Vinogradka - Понимаю))У самой иногда руки опускались с Тоськой, но ничего перебороли))
Revenge - Не давайте ей по ногам карапкатся, резко вскрикивайте давая понять что вам больно. И говорите нельзя, топните-хлопните, вообщем напугайте саму кошь.
Vittori@ - В три месяца, когда кошкомама обучит культурному поведению (умыватся, убирать когти и т.п.) и когда организм окрепнет для того что бы можно сделать первую прививку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vinogradka @ Oct 9 2009, 18:17)
Как котенка приучить не прыгать по столам например, особенно на кухне? Нам 4,5 месяца shuffle.gif

Еще убедитесь, что никто другой не разрешает ему туда лазить fegh.gif и проявляйте настойчивость постоянно, ну и ограничение доступа, насколько возможно... (задумчиво - я, наверно, очень злобное тетко... моим и в голову не приходит, что можно залезть куда-то, куда я не разрешаю biggrin2.gif )

QUOTE(Vittori@ @ Oct 9 2009, 20:16)
девочки, в каком возрасте котят берут?

Берут котят в возрасте от 3-х месяцев.

Поделиться сообщением

QUOTE(ВыПь @ Oct 9 2009, 18:37)
Vinogradka - Говорить со строгой угрожающей интонацией "нельзя!!" и пшикать водой из пульверизатора в нос( положить что нибудь шуршащее на стол), повторять многократно пока у него не появится рефлекс, что залезет на стол будет неожиданно-неприятно. Главное в этом деле терпение и настойчивость.  wink.gif

У нас вот никогда таких проблем, как ползанье по столу, не было. А тут с подобранной кошей началось. Проблема в том, что я не успеваю ее как-то наказать (пшикнуть там водой или хлопнуть), т.к. как только я вхожу в кухню, ее как водой смывает! fegh.gif Или по столам носится, когда никого нет. прихожу вечером - губки посудные все разбросаны, аода для цветов пролита. А она опять прячется под диваном. И как с этим быть? Никогда не сталкивалась. Все кошки были к столам равнодушны. happy.gif

Поделиться сообщением

Aljonushka - На время ващего отсутсвия разложите там шурщащий матерьял (фольгу например).
Положите кастрюльку так что бы она могла упасть и напугать котенка (звучит жестоко, но действенно).

Поделиться сообщением

QUOTE(ВыПь @ Oct 9 2009, 21:20)
Aljonushka - На время ващего отсутсвия разложите там шурщащий матерьял (фольгу например).

кстати наш обожает шушршать, пакетами там или еще чем angel_innocent.gif
Залезает на стол, и давай гонять там ручку или еще чего под лапы попадется, игрунище такой вообщем biggrin.gif

А с утра так вообще часов в 7 нас будит и давай играться всем чем можно biggrin2.gif
Уже из комнаты иногда по утрам выгоняем, так как спать невозможно wacko.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Девочки, огромное спасибо за ответы flowers1.gif

а сколько раз их кормить надо в 3 месяца? котенка можно оставлять на день одного, пока все на работе? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ВыПь @ Oct 9 2009, 21:20)
Положите кастрюльку так что бы она могла упасть и напугать котенка (звучит жестоко, но действенно).

Попробую. Спасибо! yes.gif Надеюсь, она не будет как котенок Vinogradka наслаждаться этими звуками! biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vittori@ @ Oct 9 2009, 21:36)
а сколько раз их кормить надо в 3 месяца? котенка можно оставлять на день одного, пока все на работе? unsure.gif

Можно. Лучше, если он ест сушку. Тогда вообще не вопрос. Конечно, маленькие порции, отпуск... в идеале... но ведь мало кто тут из нас в идеале biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Aljonushka @ Oct 9 2009, 21:38)
Попробую. Спасибо!  yes.gif  Надеюсь, она не будет как котенок Vinogradka наслаждаться этими звуками!  biggrin.gif

laugh.gif laugh.gif
А я попробую прыскать водой shuffle.gif
Кстати "фу" он уже почти знает shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу