Гость Заиц

"Всё о породистых кошках"

1 494 сообщения в этой теме

Эта порода на любителей, ценителей, может быть, эстетов.

Инна Шустрова

Тайские кошки появляются в семьях всего двумя путями: случайно или кто-то из членов семьи страстно желал кошку только этой и никакой другой породы. И вероятнее всего, у этого самого члена семьи когда-то давно уже была тайская кошка (или кот), которая появилась.. случайно.

Это говорит о том, что во-первых, порода недооценивается. Всевозможные байки о «злых сиамах» отпугивают людей. «Сиамская мода» 60-х давно прошла. Эта неразбериха с породами: тайская или сиамская? – лишь сеет сумбур в головах простых людей.

А во-вторых, что тайская кошка и остальные кошки – это разные виды животных. Тот, у кого есть таец, меня поймет. Кошки других пород перестают существовать как класс. Кошки – это значит тайские.

Подкупает и завораживает в них все: внешность, характер, темперамент, поведение...

09533.jpg41542.jpg

Поделиться сообщением

ХАРАКТЕР. Тайская кошка – одна из самых интеллектуальных. Она настолько умна и сообразительна, что перечислить ее возможности практически невозможно. Тайские кошки легко справляются с дверными ручками, ручками шкафчиков, ящичков и сумочек, открывают двери шакафов-купе со специальной противокошачьей защитой и проч. Всюду их влечет любознательность, активность и настойчивость. Если тайская кошка поставила себе какую-то цель, то она ее обязательно добьется с завидным упорством и упрямством. Тайцы легко угададывают, откуда «растут руки» у игрушки, которой мы с ними играем. Но это не мешает наслаждать тайцу игрой, хитро посматривая на хозяина.

Тайцы не любят одиночества, они повсюду будут с вами. Будут ходить за вами по пятам из комнаты в комнату, с интересом наблюдая, а то и участвуя, в ваших делах. Вы моете посуду или готовите – таец обязательно займет наблюдательный пункт и будет строго следить, чтоб вы хорошо помыли посуду или вкусно приготовили, будет давать рекомендации и выражать свое удовольствие. Вы моете пол – он моет стайский котенок вами, пробуя правильная ли у вас температура воды. Вы принимаете ванну – таец примостился на краешке ванны, время от времени играя в воде лапкой. Вы идете в туалет – он бежит с вами, и тоже облегчается. Вы чистите ему туалет – он помогает вам, скребет лапками, закапывая. Вы смотрите телевизор – он спит у вас на коленях. Вы читаете книгу за столом – он развалится прямо на книге, недвусмысленно намекая, что он гораздо лучше. Вы спите – он спит рядом, и вы чувствуете тепло его тела... Забудьте о том, что кошка гуляет сама по себе. Таец гуляет только с вами. И это счастье.

У тайцев нет клаустрофобии. И если вы уйдете из дома и закроете дверь в комнату, он туда и не пойдет. Но если вы дома и закрылись от него в комнате, то будьте готовы к кошачьему скандалу. Вам придется открыть дверь и впустить безутешного тайца. Если вы все же дверь ему не откроете, он откроет ее сам.

Тайцы отличаются от других пород громким голосом и огромным желанием общаться. Диапазон - от убаюкивающего мурлыканья до пронзительного первобытного крика. Очень богат интонациями. Таец не будет сдерживаться, стесняться и прямо выразит свои симпатии и антипатии, жалобы и радость, приглашение к игре, просьбу поесть и др. Это одна из самых "болтливых" пород, некоторые тайские кошки - безостановочный источник сообщений. Способность тайцев к диалогу, желание общаться делают их очень интересными и желанными компаньонами.

Тайцы отличаются довольно необычным и строптивым нравом. Независимость характера, великолепные охотничьи качества отличают эту кошку от ее более смирных собратьев.

Тайские кошки очень сострадательны. Если вам плохо, таец будет рядом, будет плакать вместе с вами. Если вы ругаетесь с супругом, таец будет рядом, будет пытаться вас примирить. И ему это удастся!

Таец никогда не поднимет вас рано утром. Он будет терпеливо дожидаться, когда вы проснетесь, и только затем замурчит, выказывая свою радость. Забудьте о живых будильниках, если только вы его не приучите к этому.

Тайцы, к слову сказать, легко поддаются дрессировке. В этом они очень похожи на собак. Они с удовольствием носят мячики, игрушки в зубах. И сделают все, что угодно для любимого хозяина.

С детьми тайцы очень ласковы, нередко становятся их няньками. Они никогда не укусят, не поцарапают вашего малыша. Если кошке надоест играть с ребенком, то она просто спрячется там, где ребенок ее не найдет.

Тайские кошки весьма общительны и контактны. Если таец познакомился с другими животными, будучи совсем юным, то проблем обычно не возникает; с собаками и кошками , а так же кроликами и изредка грызунами и птицами, устанавливаются теплые отношения, но таец всегда лидер. Если чужое животное зайдет на территорию, где живет тайская кошка, то неприятель, несмотря на размеры, будет выгнан. Но лучший друг для тайца – это человек.

Поделиться сообщением

Вот несколько фраз от владельцев тайцев:

"Сиамы же (речь идет о тайцах, прим. Авт.) - в каждой бочке затычка, веселое никогда неунывающее упрямое существо, всегда добивающееся своего"

"Не кошка, а банный лист!! Признается в любви всем гостям - знакомым и незнакомым. У меня все знакомые от этой мартышки в восторге"

"Мне даже кажется что это не просто кошки - тайские, а какие-то особые звери, т.е. есть кошки - кошки, а есть – тайцы"

"Очень ласковая, но с характером. Если кто-то из гостей не понравился, будет за ним ходить и кричать. Такое впечатление, что выгоняет!"

"У меня таец - умный кпасивый ласковый сама не ожидала что такой выростет .ну просто супер кот. ну очень ласковый.. он у меня не первый кот - но таких не было.."

"Тайские кошки очень добрые и общительные, по своему поведению похожи на собак. Еще ониоченьпреданны"

"Тайские кошки - необычайно ласковые и отзывчивые животные"

"Остальные кошки - просто кошки , а тайские - больше люди, чем кошки"

"Мои кошки очень миролюбивые! Очень ласковые! И к ребенку моему они очень хорошо относятся, терпят её выходки"

"У меня сиамские кот и кошка (речь идет о тайцах, прим. Авт.). Красавцы - просто заглядение, просто обожают меня и друг друга, везде вместе ходят, спят как два калачика smile.gif) добрые, ласковые создания, Кот, вообще, если его на руки не возьмешь за вечер, запрыгивает на колени, начинает мордочкой тыкаться, мурлыкает, в общем всеми доступными ему средствами выражает свою любовь smile.gif) В жизни не видела злую сиамскую кошку. А видела я их немало...."

"Преданнее и нежнее существа среди кошек просто не встречала. Он очень разговорчивый кот и страстный поцелуйщик. Еще никого не отпустил из дома предварительно не побадавшись. Очень чувствует настроение и когда я болею или тоскую , обязательно утешит меня ,обнимет за шею и если лежу в постели приспит"

"Тайские кошки - необычайно ласковые и отзывчивые животные. Они сильно тоскуют в одиночестве. Они хорошо дружат с собаками. Особенно, дорожат дружбой с человеком. У кого, когда-нибудь жили тайские кошки , на всю жизнь становятся любителями тайской породы!"

"Каждый шаг комментируют. Залезла на стул - мммр, спрыгнула -- мммр, сидит на кухне и орет мииииааауууууууууумрмрмр -- я ей в ответ -- чего ты там одна, иди сюда -- бежит бегом, подбегает -- мммр. И так сутками"

"Это - воплощение мечты, а не кот"

"Все дело во взгляде. Поразительно энергичный, не пустой, очень умный, благородный, какой-то аристократичный и властный взгляд. Действительно, как электричество или луч лазера."
"Я обожаю тайцев, они такие преданные, игривые, умные, а какие у тайцев глаза. Это глаза полные загадок, чего-то таинственного."

ТЕМПЕРАМЕНТ. Это истинные пантеры в миниатюре. Очень активны, гиперактивны, я бы даже сказала. Не любят сидеть "сложа лапы и хвост". Они все время что-то высматривают и вынюхивают. Ваш дом для тайской кошки - джунгли, где за каждым шкафом или креслом притаилась "опасность", которую она в любую минуту готова "отразить". Даже позврослев, тайцы продолжают играть, словно пятимесячные котята. "Внезапны, как порыв ветра. Мощны, как торнадо. Доброжелательны, как священнослужители. Любознательны, как дети. Предприимчивы, как удачливые бизнесмены. Обладают способностью выбирать наиболее красивое и правильное решение. В некоторой степени им присущи лукавство, хитрость и упрямство. От владельца требуют внимания, понимания и уважения. Взрослые коты - воплощение мудрости, независимости, чувства собственного достоинства и вальяжности. Кошечки женственные, нежные, ласковые." - пишет Крылова Наташа в книге "Тайские кошки", и я с ней соглашусь в этом.

Горячий темперамент обусловил этим кошкам славу жутких упрямцев.

Есть мнением, что тайцы – это кошки для авантюристов, для легких на подъем людей, ценящих вольнодумие и свободолюбие, для людей очень контактных, всегда готовых к общению.

Подводя итог к краткому описанию Тайской породы кошек, можно сказать, что это кошка, собака и обезьяна в одном существе. Тот, кто имел этого друга дома хотя бы однажды, не променяет его ни на какую другую породу.

вся информация и фото взяты с thaicat.ru.

Поделиться сообщением

Кто является счастливым обладателем это породы - прошу сюда! blush2.gif

От себя: у меня пока нет такого счастья, но в скором времени появится. bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ЖаднЫй тоПотун @ Jul 29 2008, 09:06)
Кто является счастливым обладателем это породы - прошу сюда!  blush2.gif

От себя: у меня пока нет такого счастья, но в скором времени появится.  bb.gif

у моей подруги тайка.
Ну кошка как кошка, ничего особенного...только она у неё была дикая и своенравная очень. Я таких не люблю sleep.gif
я люблю, чтобы потискать можно было biggrin2.gif

Поделиться сообщением

весна_в_городе, а мне наоборот сказали, что очень ласковая кошка blushing.gif

Поделиться сообщением

У моих родителей кошка такой породы (не чистая тайка... а смесь тайца и просто подобрашки) rolleyes.gif Зовут Муркой. Ей 12 лет. Умнаяяяя.....сил нет! Даже слишком! Проныра, хитрюга, маленький дизельный моторчик biggrin2.gif !!! Очень громко мурчать умеет! Я с ней вместе росла... ой, ужас! как она меня гоняла... bb.gif по всей квартире! Особенно страшно было, когда у нее были котята... тогда она была готова разорвать всех на куски. unsure.gif Была еще такая история, значит, забежал к нам в квартиру кот... из подъезда... взял, и забежал, аж сам не понял куда и зачем он попал biggrin2.gif Ну, мурка как увидела... как завопила на весь дом!!! И погнала этого кота через кухню... (он прям по плите пробежался) в спальню, в шкаф... laugh.gif И до сих пор у меня перед глазами стоит картина, как их шкафа вылетают полотенца одно за другим... и такоооой вопль на весь дом!!! Не помню как этот кот выбежал из квартиры, но больше его даже во дворе не видела biggrin2.gif
Мурка очень смышленная кошка shuffle.gif Знает что и когда можно стащить... Любит открывать все шкафы и двери. У нее, видимо, клаустрофобия biggrin2.gif Любит разговаривать. Всегда, когда что-нибудь у нее спрашиваешь, она отвечает rolleyes.gif Любит поластиться, когда ей что-то нужно.... тем самым показывает себя ооочень ласковой.. Хотя ласковой кошкой ее очень трудно назвать. Не любит, когда кто-то ругается... подойдет, предупредит сначала... легонько куснув... а если человек будет продолжать ругаться, уже может вцепиться как следует blush2.gif shuffle.gif
Еще она очень независимая. Хотя в то же время очень скучает, когда кого-то из членов семьи нет дома. ВСЕХ знакомых знает в лицо, а если приходит незнакомец в дом... может и задрать shutup.gif
Но все равно я ее очень люблю... Я научилась ее понимать, и она меня за это любит. Даже, кажется, и уважает biggrin.gif Не трогает, а только мурчит мне, когда я приезжаю.
Вот такая вот кошка.
Мой рассказ может показаться немного жутким... но на самом деле не так все страшно. Просто к таким волевым животным нужен правильный подход и тогда все будет хорошо. Мурка Кошка с большой буквы. smile.gif

user posted image

user posted image

Поделиться сообщением

Кстати, да... если захочешь потискать ее... прежде подумаешь....жалко ли тебе свои руки или нет biggrin2.gif Погладить себя она с удовольствием дает shuffle.gif Даже споет за это angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Little Hedgehog, ничего себе...вот это Мурка... biggrin2.gif А вообще она красивая до жути.

А кого-нибудь она в семье хозяином считает? unsure.gif А дома одну её можно оставить? Ну, например, все в семье работают. Сможет ли она сидеть и мирно ждать? rolleyes.gif Я вообще люблю очень ласковых кошек blush2.gif

Поделиться сообщением

Волею судеб, сегодня домой ко мне попадёт котёнок(помесь тайца и кого-то), окрас чёткий колор-пойнтsmile.gif
Скину фото потом.

Не знаю, оставим или будем пристраивать. Пока не решено, скорее второе..

Когда-то, когда я была маленькая, у нас жили два тайца. Это шикарные кошки!

Поделиться сообщением

QUOTE(k1so4ka @ Jul 30 2008, 11:04)
Волею судеб, сегодня домой ко мне попадёт котёнок(помесь тайца и кого-то), окрас чёткий колор-пойнтsmile.gif
Скину фото потом.

Не знаю, оставим или будем пристраивать. Пока не решено, скорее второе..

Когда-то, когда я была маленькая, у нас жили два тайца. Это шикарные кошки!

оххх, я с нетерпением буду ждать фото hi.gif blush2.gif

А шикарные это в каком плане? shuffle.gif

Поделиться сообщением

Ну.. скажем так, у каждой кошки, вне зависимости от породы, есть свой характер. Но всё-таки многим породам присуща своя чёрточка.
Тайцы, они во многом самостоятельны и самодостааточны, даже судя по маленькому котёнку, которого я беру-он оринтирован на человека, но и без человека находит себе занятие. Они важные что ли..даже не знаю, как правильно описать.
С одной стороны игривы, зависимы от нас, но с другой-полностью подчинённая себе кошара. Игривые, но при этом вальяжности не отнять. Королевские..

Поделиться сообщением

QUOTE(k1so4ka @ Jul 30 2008, 11:53)
Ну.. скажем так, у каждой кошки, вне зависимости от породы, есть свой характер. Но всё-таки многим породам присуща своя чёрточка.
Тайцы, они во многом самостоятельны и самодостааточны, даже судя по маленькому котёнку, которого я беру-он оринтирован на человека, но и без человека находит себе занятие. Они важные что ли..даже не знаю, как правильно описать.
С одной стороны игривы, зависимы от нас, но с другой-полностью подчинённая себе кошара. Игривые, но при этом вальяжности не отнять. Королевские..

и необыкновенные красавцы....я прям вся загорелась Тайцами... blushing.gif

хотя РГ для меня останется самой лучшей породой.

Поделиться сообщением

ЖаднЫй тоПотун, давно хочу такую приобрести.Только разрываюсь между сфинксом и тайцом.
Мой ангор очень подходит под все описания, кроме будильника
И вы, молодцы, я рада, что вы решились взять котенка. bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Аксютка @ Jul 30 2008, 14:32)
ЖаднЫй тоПотун, давно хочу такую приобрести.Только разрываюсь между сфинксом и тайцом.
Мой ангор очень подходит под все описания, кроме будильника
И вы, молодцы, я рада, что вы решились взять котенка. bb.gif

я бы хотела двоих, но мч пока думает. Одного я бы взяла РГ (но мне запрещают в виду воспоминаний) или Тайца (еси хорошие отзывы пособираю)...а одного дворянина пАлАсАтикА wub.gif

А ты думаешь твой ангор уживется с другой кошкой? unsure.gif

Поделиться сообщением

Ну по-идеи, он у меня дружелюбный. А там кто знает. Просто мой не переносит одиночества, а меня практически никогда нет дома. Вот думаю друга завести.

а одного дворянина пАлАсАтикА

Это кто? shuffle.gif

А вообще думала, что это сиамские?!

Поделиться сообщением

паласатик - это обычный кот..дворянин в полосатую расцветку или черного с зелеными глазами. вотс unsure.gif

тоже из тех соображений что дома нас не будет большее кол-во времени и им вдвоем будет веселее. Хочу мальчиков cool.gif

Поделиться сообщением

Понял.... biggrin2.gif
Вот думаю, тоже мальчика, потому что когда я привезла девочку, мой кот очень яростно реагировал на ее течку. wacko.gif
А в какую стоимость они идут?

Поделиться сообщением

я еще не узнавала! Хотела бы так же проверенный питомник узнать... yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ЖаднЫй тоПотун @ Jul 30 2008, 14:58)
я еще не узнавала! Хотела бы так же проверенный питомник узнать... yes.gif

Если узнаете, поделитесь, плизззззз!!! blush2.gif shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу