Лучшие дизайнеры обуви: Кристиан Лубутен

Кристиан Лубутен предложил женщинам невероятно высокие каблуки из своих коллекций.
Лучшие дизайнеры обуви: Кристиан Лубутен

«Не знаю, кто изобрел каблуки, но все женщины мира многим ему обязаны» — так определила значимость этого атрибута женской красоты легендарная Мерилин Монро. А «королём каблуков» в Голливуде называют знаменитого обувного дизайнера Кристиана Лубутена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кристиан Лубутен (Christian Louboutin)
С самого детства проявляя нешуточный интерес к обуви, Кристиан Лубутен сумел вознестись на вершину «обувного Олимпа» и предложил женщинам невероятно высокие каблуки из своих коллекций.

Первая пара туфель удалась Кристиану в 16 лет; стажировка в доме моды Charles Jourdan и сотрудничество с Chanel и Yves Saint Laurent подтвердили его талант обувщика. Свое мастерство Лубутену удалось доказать тем, что несмотря на высоту каблуков (от 10-12 см) и приподнятую колодку, его обувь была удобной и могла носиться каждый день. Его любимый прием — «декольте», которое обнажает кончики пальцев.

Подошву туфель он сделал алой, чтобы толпа поклонников, следующая за дамой, умирала от восторга. Эта задумка получали название follow me.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что красная подошва туфель появилась в истории «Кристиан Лубутен» случайно. Легенда гласит, что дизайнер был недоволен первой коллекцией, в ней, по его мнению, чего-то не хватало. Одна из сотрудниц в тот момент держала в руках красный лак для ногтей. Это и решило судьбу не только дебютной коллекции, но и внешнего облика всей обуви.

Дизайн его обуви не обходится без экспериментов — например, в коллекции Lucite Лубутен сделал каблуки прозрачными и поместил в них лепестки цветов. Классикой стали черные лаковые и кожаные туфли Christian Louboutin.

Обувь от Кристиан Лубутен используют для своих показов величайшие кутюрье мира: как для коллекций Pret-a-porte, так и для изящных Haute Couture. Среди них самые известные: Диана фон Фюрстенберг, Хлое, Живанши, Жан Поль Готье.

Текст: Екатерина Предеина, Екатерина Дубовикова Фото: Sipa/fotodom.ru, GettyImages/Fotobank.ru, Eastnews