Тренд сезона: искусство и мода

Классическое и современное искусство вдохновляют дизайнеров на создание целых коллекций, которые иногда сами тянут на статус арт-объектов. В нашем обзоре — ответ на вопрос, как они становятся именно такими, какими ты их видишь на подиуме и витринах бутиков.
Тренд сезона: искусство и мода

Мода и искусство — два мира с противоречивым отношением друг к другу: они то всячески пытаются доказать свою неотделимость одного от другого, то обозначают свою автономность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ясно одно: модные Дома все равно продолжают «заигрывать» с искусством, создавая целые коллекции и капсульные линии, посвященные художнику или определенному направлению в искусстве. Сезон осень-зима 2013-14 не стал исключением. Например, итальянский дуэт Dolce & Gabbana не устает черпать вдохновение из просторов родной Италии. Основным мотивом для их новой коллекции стала мозаика из сицилийского Собора Монреале. Красочные переливающиеся фрески глубокого содержания обратились принтами благородных оттенков.

Сюрреалистическим настроением прониклись дизайнеры Кэрол Лим и Уиберто Леон из Kenzo. «Всевидящий» принт напоминает о временах творения испанского художника Сальвадора Дали.

Цветочные мотивы с полотен фламандских художников — главный мотив осенне-зимней коллекции Valentino. «Женщины представлены как картины, схваченные в интимности и волшебстве их движений» — так туманно представила концепцию линии креативный директор бренда Мария Грация Кьюри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бренд Alexander McQueen еще летом объявил о сотрудничестве с художником Дэмианом Херстом, который принял участие в создании лимитированной коллекции платков. Повод достойный: известному принту Alexander McQueen в виде черепа исполняется 10 лет. На каждый из 30 платков ограниченной серии Дэмиен Херст «перенес» свои коллажи из серии «Энтомология», над которой он работает с 2009 года. Шарфы из шифона, эпонжа и кашемира с изображениями бабочек, пауков и жуков, как и ожидалось, стали настоящим must-have среди модников. К слову, это не единственное сотрудничество Херста с модными Домами: не так давно он создал лимитированную коллекцию сумок вместе с Prada.

Мы можем бесконечно рассуждать о связи моды и искусства, но самое главное, что на свет появляются действительно шедевры, которые не только украшают, но и просвещают своего хозяина. Согласись, девушка, чувствующая себя в арт-мире, как рыба в воде, гораздо интереснее и привлекательнее. А во всех остальных случаях можно выражаться словами Миуччи Прада: «Мода — искусство, мода — не искусство...в конце концов, кому какая разница?»

Фото: Fotoimedia

Галина Сергеева
Галина Сергеева 03 Января 2014, 20:34
Все что угодно и где угодно, только не святые образы на разных частях тела...
Лялёлик
Лялёлик 24 Декабря 2013, 17:31
А мне мозаичные принты не по душе, особенно если лики присутствуют, кажется как будто икона изображена, а я богохольствую.А вот цветочные принты совсем другое дело!
Екатерина Арефьева
Екатерина Арефьева 11 Декабря 2013, 15:45
Не по душе мне когда на одежде что то напоминает о духовно...церковном...как то не айс...
Eлена Герман
Eлена Герман 10 Декабря 2013, 13:09
Понравилась мозаика из сицилийского Собора Монреале от Dolce & Gabbana и Цветочные мотивы с полотен фламандских художников от Valentino.