Шляпки своими руками: урок хенд-мейда

Шляпки – это очень прихотливый предмет гардероба, который идет далеко не всем.
Шляпки своими руками: урок хенд-мейда

Шляпки – это очень прихотливый предмет гардероба, который идет далеко не всем. Если быть точнее, то далеко не все умеют шляпки правильно подбирать к костюму и носить, но и это не единственная проблема. Уже готовые шляпки, которые нам предлагают на выбор в обширном ассортименте магазинов, почти никогда не отвечают вкусам модных девушек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но безвыходных ситуаций не бывает: если хочется обзавестись таким аксессуаром, то всегда есть возможность смастерить шляпку своими руками. Попробуем?

Воспроизвести любую модель шляпок своими руками обычно не составляет особого труда: для этого используются специальные выкройки и трафареты, которые облегчают пошив заветной шляпы. Обычно выкройка состоит всего лишь из трех элементов: донышка, полей и тульи, которые и являются основными составляющими любой шляпы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необходимые пропорции при составлении выкройки, как правило, соблюдены так, чтобы каждый элемент будущей шляпы соответствовал другому по своим размерам. Для пошива шляпы своими руками лучше всего брать плотные материалы, которые позволят получившейся в дальнейшем модели сохранить форму. От приобретенной ткани отрезаются необходимые куски по выкройке, а затем сшиваются между собой в следующей последовательности: сначала к донышку пришивают тулью, после чего в полученную тканевую «емкость» помещают мягкую подкладку, а в самом конце к ней присоединяются собранные из фрагментов выкройки поля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний штрих при изготовлении шляпы своими руками – обработка швов утюгом. После этого сшитая вручную шляпа может сразу же занять свое место в гардеробе создательницы. Такая схема пошива действует для разных моделей шляп: похожим образом можно сделать и обычную широкополую шляпу, и панаму, и многие другие модели. В летнее время многим приходит в голову соорудить шляпу своими руками только из одной бумаги – это действительно не редкость, особенно во время загородного отдыха. В этом случае такой вид сделанной своими руками шляпы будет прекрасной защитой от беспощадного летнего солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Декоративные шляпки можно создавать и в качестве дополнения, например, к карнавальным костюмам.

Есть и более сложные для изготовления шляпы – к ним относится, например, шляпа-цилиндр. Конечно, выполнить своими силами настоящую шляпу-цилиндр вряд ли получится, но создать ее модель – вовсе не невыполнимая задача. Для того чтобы сделать шляпу-цилиндр своими руками, необходимо для начала нанести ее шаблон-выкройку на картон и вырезать получившиеся фигуры – они понадобятся для того, чтобы шляпа-цилиндр была более жесткой, нежели из мягкой ткани.

Соединив картонные элементы между собой, что лучше всего сделать при помощи клея, их можно обтягивать тканью для получения полноценного (хотя бы внешне) цилиндра. После этого шляпку можно украшать всевозможными деталями и элементами: это могут быть перья, декоративные камни, тесьма, блестки, ленты, банты, кружево и многое другое, все зависит только от фантазии хозяйки. Смотри также видеоурок: как сделать броши своими руками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт: дизайнер AIZA DOLMATOVA:

Я с ума схожу при виде женщин в маленьких шляпках, надетых очень близко ко лбу, или в шляпах с большими полями. Мне безумно нравится. К сожалению, в нашей стране не так много поводов для того, чтобы их носить. Но я, кстати, подумываю о том, чтобы сделать небольшую коллекцию маленьких шляпок, и, ломая стереотипы, надевать их на вечеринки.


Текст: Екатерина Предеина.

Фото: пресс-материалы Chanel.

Ирина Дараган
Ирина Дараган 28 Июня 2013, 13:52
Шляпы действительно очень "капризны". Не всем идут, не допускают ни малейшей "самодеятельности" - плохое качество строчки или некачественно обработанные края (даже если это панама), делают даму в шляпе смешной. Если хотите все-таки проэкспериментировать и сделать шляпу собственными руками, начинать лучше с искусственного меха. Он очень легко прячет изъяны. Про ассортимент в магазинах... Он-то велик, но "душевных" головных уборов мало. Нужен талант их носить, нужен большой талант, чтобы их шить.
Malinochka
Malinochka 20 Ноября 2012, 05:13
Не рискнула бы делать ее.... Быть может бы купила:)
Анастасия Соснова
Анастасия Соснова 14 Сентября 2012, 21:06
Хочу шляпу.
Ксения Васильева
Ксения Васильева 21 Июля 2012, 12:37
Всегда хотела шляпку, но как то они мне то не идут, то цвета нет, то форма не такая)
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 08 Июня 2012, 22:26
Я весьма прохладно отношусь к головным уборам, навряд ли буду мастерить шляпку....
Наталья Божко
Наталья Божко 08 Июня 2012, 15:37
я лучше куплю... сейчас огромный выбор всего чего угодно
Марина Усова
Марина Усова 08 Июня 2012, 15:10
Очень интересно, но для меня нереально)
Ронде Макура
Ронде Макура 08 Июня 2012, 14:59
А из чего лучше их сшить?