Модельеры мира съедутся в Москву на RFW

С 28 октября по 4 ноября в Москве состоится Russian Fashion Week — крупнейшее модное событие Восточной Европы. Показы Российской Недели Моды сезона весна-лето 2009 пройдут на площадке обновленного после реконструкции Конгресс-Центра ЦМТ на Красной Пресне.
Модельеры мира съедутся в Москву на RFW
С 28 октября по 4 ноября в Москве состоится Russian Fashion Week — крупнейшее модное событие Восточной Европы. Модельеры мира представят на Российской Неделе Моды свои коллекции сезона весна-лето 2009. В этом сезоне RFW расширяет границы своего присутствия в городе. 111 событий — это более 65 показов, 8 деловых семинаров и пресс-конференций, порядка 20 вечеринок, fashion-проекты с 5-ю магазинами «Республика» и 7-ю лучшими ресторанами города, концептуальная фотовыставка при поддержке TopShop, благотворительная акция дизайнеров RFW и фонда «Линия Жизни» и многое другое.

Модельеры мира выступят на площадке обновленного после реконструкции Конгресс-Центра ЦМТ на Красной Пресне. Впервые в России и исключительно в рамках Russian Fashion Week свою коллекцию представит Ее Королевское Высочество Принцесса Сириваннавари. Коллекция «Ethnic Rock», уже покорившая подиумы Парижа, будет выставляться на протяжении всей недели моды на основной площадке RFW. 28 октября Ее Высочество лично откроет RFW сезона весна-лето 2009. Это не первый визит представителей королевских семей на RFW. Несколько лет назад Принц Эндрю Герцог Йоркский присутствовал на показах Russian Fashion Week.

В расписании показов RFW этого сезона заявлены более 60 дизайнеров из России, Украины, Испании, Италии и других стран . Модельеры мира представят на RFW как новые, так и уже хорошо знакомые бренды: ПАРФЕНОВА, Юлия Далакян , Chistova&Endourova, Viva Vox, SERGUEI TEPLOV, Cyrille Gassiline, KATIA MOSSINA, POUSTOVIT, Konstantin Gayday, Masha Kravtzova, Anastasia Z, Елена Макашова и Ирина Хакамада, Людмила Норсоян, Дмитрий Логинов, Егор Зайцев, Елена Супрун, Маша Шароева, Ольга Самощенко, Ольга Бровкина, Ольга Деффи, PERSONAGE, Mainaim и многие другие.



В этом сезоне на подиумах RFW дебютируют более 10 модельеров, в том числе известные российские дизайнеры Олег Бирюков, Людмила Мезенцева и Сабина Горелик. Дизайнер Маша Цигаль, чей показ состоится 1 ноября, возвращается на RFW после некоторого перерыва, точно так же, как и Светлана Тегин, чью новую коллекцию можно будет увидеть 3 ноября.

«В этом сезоне для представления новой коллекции я выбрал RFW, как одно из самых влиятельных и ярких модных событий в России, — поясняет Олег Бирюков, чей показ на Российской неделе моды состоится 3 ноября. — Очень рад, что увидел здесь команду профессионалов и большое внимание к нашей марке. Сильной стороной RFW всегда была мощная PR-поддержка дизайнеров. Ведь дизайнер не только создает коллекцию, но и нуждается в хорошем освещении ее в СМИ».

Международную составляющую в Российскую Неделю Моды привнесут зарубежные дизайнеры Custo Barcelona (Испания) и Toni Francesc (Испания) — хэдлайнер Mexico Fashion Week, Alessandro de Benedetti (Италия), Мария Власова (Латвия) — хэдлайнер Riga Fashion Week. В качестве гостей Russian Fashion Week, помимо влиятельных fashion-критиков, ожидаются руководители нескольких европейских недель моды.

Celebrity-событием сезона станет премьерный показ коллекции Timati для Sprandi. Знаменитый r’n’b-исполнитель впервые выступил в качестве дизайнера одежды и запускает собственную линию в рамках Russian Fashion Week 2 ноября.

Еще одной премьерой сезона станет показ Татьяны Усольцевой, которая получила гран-при конкурса профессиональных модельеров им. Н. Ламановой, проведенного Московским Домом Моды В. Зайцева и Агентством Моделей SLAVA ZAITSEV. Показ состоится 2 ноября. RFW уже много лет представляет на своем подиуме коллекции победителей конкурса им. Н.Ламановой и «Русского Силуэта».

Новый сезон RFW уникален еще и тем, что впервые событие выходит за рамки своей основной площадки, осваивая новые территории и пространства Москвы. Russian Fashion Week — мероприятие «строго по приглашениям», но в этом сезоне даже те, кто не получил приглашения на показы, окажутся в сфере влияния русских дизайнеров моды.

В течение месяца, начиная с 20 октября, значок «RFW рекомендует» можно будет встретить на специальных стендах сети магазинов «Республика», которые будут посвящены самым интересным, по мнению дизайнеров Russian Fashion Week и «Республики», явлениям актуального искусства: именам, книгам, музыке.

Другой проект RFW нового сезона — «Сладкий Вкус Моды» — охватит гастрономическую составляющую жизни мегаполиса. Лучшие рестораны города — Bistrot, Nabi, Family Floor, «Павильон» и др. — на время проведения Российской недели моды пополнят свое меню авторскими десертами дизайнеров-участников RFW.

Многолетний партнер London Fashion Week, fashion-компания TopShop представит в рамках Russian Fashion Week проект Russian Fashion Faces — выставку, основанную на понятии «новой визуальности». Концепция выставки прибегает к образам, созданным дизайнерами, фотографами и новыми иллюстраторами — «серыми кардиналами» современной российской fashion-индустрии.



Уже сложившаяся добрая традиция RFW — семинары и лекции по теории моды — продолжится. Ведущие эксперты поднимут новые темы и ответят на актуальные вопросы 29, 30 и 31 октября в конференц-зале на площадке RFW. В числе авторов и ведущих семинаров — именитые Годфри Дини (Godfrey Deeny, Франция) и Джейсон Кемпбел (Jason Campbell, США). Бизнес-программа RFW реализуется совместно с Fashion Consulting Group.

Не останется на RFW в стороне и клубная история, традиционно привлекающая сотни молодых трендсеттеров и fashion-персонажей со всего мира. В этом сезоне главные вечеринки RFW: Pre-Party 27 октября и After-Party 4 ноября пройдут в клубе Famous. Специальную вечеринку в честь участников Russian Fashion Week 1 ноября проведет Royal Bar. Кроме того, в течение 8 дней RFW ожидаются 15 вечеринок в самых модных местах Москвы, в том числе Russian Fashion Halloween.

В интернет-пространстве генеральный информационный партнер Российской Недели Моды компания Rambler будет осуществлять прямые трансляции с показов RFW. Их можно будет увидеть в режиме online на сайте rfw.rambler .ru. Генеральный информационный партнер RFW журнал «Glamour» проводит специальную акцию «Ответь на вопросы о Российской неделе моды и выиграй VIP-билет на RFW».

В этом сезоне впервые канал World Fashion Channel будет транслировать в прямом эфире все показы Недели и интервью с дизайнерами из специально оборудованного VIP- corner «Императорская коллекция».

Официальным визажистом RFW в новом сезоне вновь стала известная косметическая марка Maybelline New York. Постоянное обновление, нахождение «на переднем крае» красоты и моды, наличие уникальной экспертизы, сотрудничество с ярчайшими творческими личностями и способность формировать тренды — вот те качества, которые объединяют Russian Fashion Week, важнейшее модное событие страны, и Maybelline New York, марку — признанного эксперта в области инновационного и модного макияжа.

По материалам пресс-релиза.

Понравилось? Читай также: