Must have: кроссовки Haute Couture

В новом сезоне спортивная обувь одержала абсолютную победу над каблуками и платформой. Главные зачинщики — Chanel и Dior.
Must have: кроссовки Haute Couture

Chanel, осень-зима 2014-15

Еще несколько лет назад кроссовки считались обувью куда более уместной в спортивном клубе или на стадионе, чем на подиумах Парижа и других модных столиц. Первым на эксперименты решился непредсказуемый Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld). Модели бодро вышагивали в «кутюрных» кроссовках Chanel во время весеннего показа коллекции haute couture или осенне-зимнего в огромном супермаркете. Тенденция, которая набирала обороты от сезона к сезону, достигла своего апогея: если раньше модные тренды сходили со страниц глянцевых журналов и подиумов на улицы городов, то сейчас мы наблюдаем обратный процесс — дизайнеры находят вдохновение в образах жителей мегаполисов и героев street style-хроник. Отсюда и популярность спорт-шика, и гранжа, и спорного нормкора, который проповедует утилитарность, удобство и нейтральное отношение к сиюминутным веяниям моды. Как следствие — топовые позиции неотъемлемых атрибутов этих направлений, например спортивной обуви, и кроссовок в частности.


Блогер Сьюзи Баббл; показ Chanel, осень-зима 2014-14; Каролин Де Мегрэ

Конечно же, дизайнеры, во главе с Лагерфельдом и креативным директором Dior Рафом Симонсом (Raf Simons), по-своему интерпретировали самую удобную обувь на свете и создали настоящие арт-объекты. Каждая модель почти полностью рукотворна! Аппликации из пайеток и кристаллов, радужное ламинирование, из материалов — твид, букле, замша и кожа. От спорта осталась только форма и практичность. Безусловно, кроссовки Haute Couture получают звание главных it shoes осенне-зимнего сезона! Как и с чем их лучше носить, рассказывают редакторы VOICE:

Ирина Толкие

Главный редактор сайта VOICE

Я абсолютно против сочетания «платье плюс кроссовки»! Мне нравятся классические и спортивные силуэты, когда в ход идет мужской крой, например узкие брюки со стрелками вместе со строгим пиджаком. Это максимально выигрышный вариант, особенно в осеннем сезоне — стиль tomboy сейчас на вершине модных чартов!

Полина Шабельникова

Редактор моды VOICE

Вдохновляйтесь образами модных блогеров и редакторов! Марафон Недель мод, который еще продолжается, — идеальное учебное пособие. Длинное пальто, mom-джинсы, топ-комбинация и сникерсы Chanel — мой выбор.

Анна Золкина

Редактор моды VOICE

Французский шик — нескончаемый источник вдохновения! Подвернутые объемные брюки в мужском стиле, водолазка и пальто до щиколотки — самый подходящий образ для прогулок по Avenue Montaigne.



По часовой стрелке: Valentino; Dior; Casadei



По часовой стрелке: Y-3; Reebok; adidas by Raf Simons


Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 06 Октября 2014, 14:53
Какие же они красивые, не верю что вторые подобные существуют. Тем более ручная работа. А мне нравиться когда кроссовки со спортивным платьем можно одеть. Особенно летом было уместно.
Наталья
Наталья 30 Сентября 2014, 09:28
Кроссовки классные, но я совсем не представляю их без спортивной одежды, а с костюмом их просто жаль одевать. Они такие красивые.
Рыжая
Рыжая 26 Сентября 2014, 05:47
отличная коллекция!