График распродаж в Европе и США в 2012 году

Куда можно съездить за выгодным шопингом в 2012 году? Не пропусти наш гид!
График распродаж в Европе и США в 2012 году



Осень – период относительного затишья для любителей шопинга. Большая часть крупных модных столиц проводит распродажи всего два раза в год – летом и зимой. Но в сентябре еще можно успеть на последние дни летних распродаж.

Пусть в Париже и Лондоне скидки закончились, зато сезон продолжается в Италии и Испании. Например, на Сицилии сезон шопинга длится до 15 сентября – чем не повод совместить отдых и покупки? До 20-х чисел сентября продолжаются скидки в Палермо, Бари и Перуджа, до 30 сентября стоит посетить Неаполь, города Аоста и Триест.

Сезон распродаж в Испании – один из самых длинных в Европе. В Мадрид за скидками 70% можно ехать до 21 сентября. Мадрид, кстати, попал в пятерку лучших городов для шопинга, так что такой шанс упускать нельзя.

С 20 по 22 сентября ждет любителей скидок Австрия – в Вене пройдет Фестиваль шопинга, во время которого магазины на главных улицах города будут работать до позднего вечера, и многие продавцы готовы порадовать посетителей особыми ценами.

В начале октября на несколько недель упадут цены в столице Чехии Праге. В этот период магазины снижают цены на осенние товары.

А самое громкое событие в ноябре – Black Friday, гигантская распродажа всего и вся в США. В этом году она пройдет 23 ноября. Магазины начнут работать глубокой ночью, но очередь в большинство из них надо занимать заранее, в некоторые – за несколько дней.

Сезон зимних и рождественских распродаж откроет Лондон – на 30% цены упадут 27 декабря, а потом они будут только снижаться, к примеру к середине января легко можно найти скидки до 50 или даже до 70%.

Со 2 января распродажи начнутся в Люксембурге, с 3 – в Брюсселе, 5 января – в большинстве городов Италии, в том числе в Милане и Риме. В Барселону и Мадрид надо лететь с 7 января, в Париж – с 11 января и до середины февраля.

Совет от редактора моды Екатерины Дубовиковой:

«Обрати внимание на распродажи в городах, которые обычно не рассматривают для шопинга. К примеру, в Хельсинки сезон рождественских скидок начинается 26 декабря, цены снижаются на 70-90%, а ассортимент – великолепный».

Фото: Kira Plastinina.