Модные украшения из жадеита, нефрита и опала

В модном сезоне этого года один из трендов — крупные полудрагоценные камни. Мы расскажем тебе о трех потрясающе красивых камнях:жадеите, нефрите, опале.
Модные украшения из жадеита, нефрита и опала
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Жадеит

Жадеит – достаточно редкий камень. Украшения с жадеитом необыкновенно стильные и дорогие. Название камня жадеита происходит от испанского «piedro de jade» — почечный камень. Камень жадеит бывает нескольких оттенков: зеленого, желтоватого, реже – розового.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жадеит очень ценился в Древнем Китае. Жадеит считался одним из магических камней. Китайские и японские императоры не только носили украшения из жадеита, но и как-то умудрялись спать на жадеитовых подушках и питаться из жадеитовой посуды. Мистическая сила этого камня заключалась в его воздействии на здоровье человека. На Востоке считалось, что жадеит настолько предан своему владельцу, что может сохранять ему жизнь, отдав свою: легенда гласила, что жадеит разбивается при несчастном случае, чтобы уберечь хозяина от смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жадеит, воздействующий на людей со скачущим давлением, и по сей день употребляется в медицине. Камень жадеит яблочно-зеленого или изумрудного цвета на мировом рынке стоит на уровне редких изумрудов и приравнивается к ювелирным камням. Неудивительно, что в 1977 году на аукционе Christie's украшение из жадеита продали за 9,4 миллиона долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нефрит

Еще один очень яркий и модный в этом сезоне камень – нефрит. Название происходит от греческого – нефрос — «почка», потому что свойства нефрита применяли для лечения болезней почек. Чаще всего нефритом украшают броши, брелоки, серьги и запонки, которые могут быть дополнены другими камнями, к примеру алмазами. Необычайно эффектно смотрятся многоцветные нефритовые бусы.

Нефрит является не только модным полудрагоценным камнем. Его наделяют множеством необыкновенных качеств. К свойствам нефрита относят возможность менять жизни, способствовать переменам и улучшать внутреннее состояние человека. Лечебные свойства нефрита применяются и для болезней сердца. Еще одно свойство нефрита — способность избавлять от морщин и сохранять вечную молодость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому голливудские звезды, особенно Скарлет Йохансон, каждый день пользуются нефритовыми массажерами.

Опал

Камень опал – один из самых необыкновенных и чарующих камней на земле. Название камня опала на разных языках выражает его красоту и великолепие — по-древнегречески камень опал называли «поражающий глаз», по латыни «опа-лус» — чарующий зрение, а на санскрите «опала» — драгоценный камень.

Магические свойства камня опала кого-то могут удержать от низменных страстей и прихотей, а других, напротив, могут подтолкнуть на запретные удовольствия – с помощью этого камня можно проверить чистоту помыслов человека. С опалом связывают множество легенд с несчастливым концом.

Самой известной стала история кольца с опалом, принадлежавшего испанскому королю Альфонсо XII. В день своей свадьбы он подарил жене кольцо с опалом. Вскоре после этого его супруга скончалась. После этого кольцо с опалом перешло сестре короля. Она умерла спустя несколько дней. Тогда король подарил кольцо сестре своей жены, и та тоже умерла через три месяца. Альфонсо решил перебороть в себе страх и начал носить кольцо сам. Через некоторое время скончался и он. Но это всего лишь красивая легенда-)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас к опалу относятся с меньшим скептицизмом и изготавливают из него множество красивых украшений. Чем большим блеском обладает камень опал, тем его ценность выше. Одной из самых красивых разновидностей считается черный опал. Условное название «черный опал» включает в себя темно-серые и синие окраски.

Настоящий опал черного цвета встречается в природе крайне редко и поэтому является очень ценным. Месторождения черного опала сейчас находятся только в Австралии в известном месте Lightning Ridge, а также в Minntabie. Цена крошечного черного опала с малиновым подтоном может достигать 25 000$.

Черный опал обладает завораживающим эффектом и игрой цвета, подобной бриллианту, в которой свет отражается в темно-синем, бархатно-черном, темно-зеленом, темно-фиолетовом, темно-буром подтоне. Самое популярное украшение с опалом – кольцо. Носить кольца с опалами больше рекомендуется в золотой, нежели серебряной оправе. Украшения с опалами в виде коктейльных колец смотрятся потрясающе: многие голливудсике звезды блистают в них на красных ковровых дорожках.

Так, например, Хайди Клум пришла на одну из церемоний Emmy в платье от победителя проекта «Подиум» Кристиана Сириано и нашла для него достойное обрамление: золотые серьги и кольцо с опалом и аметистом ювелирного бренда Lorraine Schwartz.

Текст и фото: Мария Ульянова

Австралька
Австралька 07 Января 2012, 00:05
Жадеит...впервые услышала о нем... оочень понравился зеленый)))
Ронде Макура
Ронде Макура 02 Января 2012, 19:53
Красиво.
Ирина Корякина
Ирина Корякина 27 Декабря 2011, 21:26
Мне понравились украшения с опалом!
Н.
Н. 27 Декабря 2011, 16:45
даже такие камни смотрятся очень красиво
Ронде Макура
Ронде Макура 26 Декабря 2011, 14:53
Какие камешки....