Бесплодие, болезнь, замена ДНК: 7 смешных мифов о вакцинах от коронавируса

Несмотря на то что прививочная кампания против коронавируса в некоторых странах идет полным ходом, вокруг вакцин существует много мифов. Из-за этого люди порой боятся прививаться и даже опасаются привитых. Пора разобраться, в чем тут дело!
Бесплодие, болезнь, замена ДНК: 7 смешных мифов о вакцинах от коронавируса

Миф: можно выбрать, какой вакциной привиться

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сейчас в России используется вакцина «Спутник V». В некоторых случаях предлагают привиться «ЭпиВакКороной», но есть вопросы к ее эффективности. На последней стадии испытаний находится вакцина «КовиВак». Можно было принять участие в их испытаниях, но в поликлинике выбрать нельзя. Возможно, в будущем такая опция появится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миф: вакцина вызывает бесплодие

Это самый смешной, но весьма устойчивый миф. Ни одна вакцина на это не способна, и прививка от коронавируса тоже. Существующие прививки не содержат живого вируса и действуют на клеточном уровне только для того, чтобы организм узнал, как выглядит коронавирус, и выработал антитела.

Миф: после болезни не нужно прививаться

Это не так. Во многих случаях антитела после болезни пропадают через 3–4 месяца, и человек вновь становится беззащитен перед вирусом. Имеет смысл проверить уровень антител и, если их мало, привиться.

Миф: после прививки не нужно носить маску

Пока нужно. В России сейчас нет послаблений в этом отношении для переболевших и привитых. Хотя в реальности в некоторых случаях маски никто не носит: очень многие переболели, а некоторые привились. В США, например, официально можно не носить маску, если находишься вместе с привитыми, а также непривитыми без дополнительного риска по здоровью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миф: прививка содержит живой вирус и может сделать ПЦР-тест положительным

Нет. Ни одна прививка не содержит живого коронавируса и не способствует его выявлению.

Миф: вакцины разработаны слишком быстро, они небезопасны

Это не так. Вакцины на базе аденовируса («Спутник V», AstraZeneca) разрабатывают более 20 лет. Технология мРНК (Pfizer, Moderna) действительно довольно новая, но и ее уже использовали в вакцинах от гриппа, вируса Зика и бешенства. Все вакцины прошли клинические испытания, и на данный момент в мире привито около 100 миллионов человек. Самым серьезным осложнением считается анафилактический шок — аллергическая реакция, но это бывает крайне редко.

Миф: вакцина меняет ДНК

Нет, нет и нет. Для этого она должна попадать внутрь ядерной мембраны клеток, а ни одна вакцина этого не умеет и не влияет на ДНК на клеточном уровне.

И, конечно, никаких «чипов» вакцины не содержат!

Фото: Getty Images

Ольга Наперова
Ольга Наперова 17 Марта 2021, 23:21
это пока самый эффективный способ защиты