Мало драйва! Что не так со вторым сезоном сериала «Почему женщины убивают»?

Второй сезон «Почему женщины убивают» был одним из самых долгожданных релизов этого года, но в итоге оставил больше вопросов, чем ответов. Почему же продолжение детектива с интригующим названием разочаровало зрителей? Дело в завышенных ожиданиях или в сезоне? Рассказывает киноблогер Надя Фролова.
Мало драйва! Что не так со вторым сезоном сериала «Почему женщины убивают»?
Надя Фролова

Первый сезон «Почему женщины убивают» заслужил всеобщую любовь благодаря ярким образам, нетривиальным сюжетам и полюбившейся еще со времен «Отчаянных домохозяек» манере повествования шоу-раннера Марка Черри. Особенностью первой части сериала было то, что центром сюжета стал дом, в котором развивались три истории в разные исторические периоды. Именно благодаря этому первый сезон остался в выигрыше, потому что одна не очень удачная сюжетная линия компенсировалась двумя другими.

Второй сезон — абсолютно отдельная история, никак не связанная с первым. При этом здесь развитие событий происходит вокруг одних и тех же персонажей и в довольно короткие временные рамки. Во втором сезоне почти всё прекрасно, особенно в начале, но к финалу сюжет становится слишком предсказуемым, а герои всё более непоследовательными. И отсутствие «запасных» сюжетных линий ему не на руку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В центре сюжета — скучающая и несчастная домохозяйка Альма, мечтающая однажды стать частью клуба садоводов, где собираются дамы в изысканных нарядах, обсуждают последние сплетни и, в общем то, в последнюю очередь говорят на садоводческие темы. Шансов у Альмы на такое развитие событий немного — дорогих нарядов не сыскать, в собственный дом участниц клуба пригласить стыдно, да и как поддерживать разговор с теми, кто живет совсем другой, богатой и роскошной жизнью. Во главе этого клуба стоит эффектная и стервозная Рита — жена одного из самых богатых людей в городе. Она мечтает о его скорейшей кончине и крутит роман с молодым начинающим актером. Рита готова перегрызть горло каждому, кто встанет у нее на пути, и совершенно бессердечна к таким серым мышкам, как Альма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Альма при этом настолько одержима клубом садоводов, что готова пойти на всё ради того, чтобы стать его частью и, самое главное, перестать быть невидимкой и обратить наконец на себя всеобщее внимание.


Что же в сериале получилось хорошо?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Начало. Оно прекрасно. Сюжет лихо закручивается — линии персонажей ловко сплетаются между собой, яркие особенности характеров каждого из них кажутся многообещающими. Безутешная и скромная Альма, мечтая о новом платье, упрашивает своего любимого мужа добряка-толстяка дать денег на платье, но их хватает только на ткань, поэтому Альма решает сшить модный наряд сама. Однако в процессе шитья она случайно находит тайник в доме, где ее муж прятал трофеи своих жертв... Альма выяснит, что ее муж — убийца, но с «благими намерениями»: он убивает только тяжело больных или старых, и неважно, что те не просят об избавлении, добрый ветеринар сам решает, когда и кому уходить в мир иной и уверен в своей добродетели. Впрочем, Альма не сразу приняла «хобби» мужа, но всё же это знание запустило ряд событий и механизм по изменению ее личности.

Столь многообещающее начало дополнено великолепными костюмами, ретроэстетикой и декорациями, которым, безусловно, было уделено много внимания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Актерский состав, конечно, невероятно хорош. Это Ник Фрост в амплуа серийного убийцы с добрым лицом и искрометным чувством юмора. Эллисон Толман (Фарго), сыгравшая Альму, прекрасно изобразила совершенно две разные ипостаси своего персонажа, при этом вызывая у зрителя смех, жалость и даже ужас. Лана Паррия, известная всем по роли злой королевы из «Однажды в сказке», в роли не менее злостной Риты, предстала в любимом амплуа шоу-раннера Марка Черри – роковой красотки, желающей богатства, любви и признания. В «Отчаянных домохозяйках» это была Глория, а в первом сезоне «Почему женщины убивают» — героиня Люси Лью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же пошло не так?

Динамично закручивающийся детективный сюжет вдруг перестал закручиваться и стал утомлять. А всё потому, что все перипетии происходят из-за чистых совпадений, а не благодаря изощренно продуманному плану.

Хоть сериал и не терял своей сочности, юмора и стиля до финальных титров, сюжет стал всё меньше увлекать и самое обидное — перестал удивлять. Вместо детектива получился ироничный рассказ о том, как Альма постепенно сходит с ума, с предсказуемым сюжетом. И как бы зритель ни ждал финального твиста, без которого не обходится ни один детектив, его так и не случилось.

А вам понравился второй сезон?
Он шикарен, вы что!
Нет, гораздо слабее первого(