Срок годности вышел: когда и почему нужно менять импланты груди

На сегодняшний день увеличение груди имплантатами (имплантами) – самая популярная пластическая операция в мире. Россия не исключение. Имплантаты молочной железы – это эндопротезы, используемые для изменения объёма и формы груди. А знаешь ли ты, что их необходимо менять со временем? Как часто нужно это делать и, самое главное, зачем? Разбираемся вместе с экспертом.
Срок годности вышел: когда и почему нужно менять импланты груди
Getty Images
Юрий Коростелюк
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


Лидеры на рынке производителей грудных имплантатов, как правило, дают пожизненную гарантию на свои изделия. Обрати внимание – гарантия на изделие! Это гарантийные обязательства производителя на тот случай, если тебе установили некачественный имплантат или изделие оказалось бракованным. Таких примеров крайне мало, но они есть. Бракованный, некачественный имплантат – прямое показание к его замене. В этом случае производитель должен взять все расходы пациента на себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему нужно менять имплантаты?

Распространенная причина – это механическое повреждение имплантата из-за травмы. После установки он оказывается подвержен всем тем рискам, которые могут произойти с человеком в жизни. Узнать, уцелел ли имплантат после аварии, падения, драки (бывает и такое) и прочих неприятных жизненных ситуаций поможет УЗИ или, более точно, МРТ молочных желез. Если имплантат был поврежден, разорван, порезан, раздавлен – его нужно менять. Механическое повреждение имплантата может произойти и без какого-то одномоментного сильного воздействия. Обычно вокруг установленного имплантата организм формирует так называемую капсулу. Это происходит с любым инородным телом, попадающим к нам в организм, не только с имплантатами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Капсула формируется в течение нескольких месяцев и не всегда бывает ровной: она может спровоцировать складки или неровности на самом имплантате. С течением времени эти складки могут привести к перетиранию оболочки имплантата, а следовательно, к его механическому повреждению. Всем пациенткам после увеличения груди в обязательном порядке необходимо раз в год посещать маммолога и делать контрольное УЗИ, а после 35-40 лет – маммографию молочных желез.

Еще одно показание к замене – образование капсулярной контрактуры. Так происходит, если капсула вокруг имплантата становится более плотной, чем нужно. Капсула давит на имплантат, грудь деформируется. Встречается такое осложнение нередко, и происходит по разным причинам: индивидуальная реакция организма, ошибка врача, неправильно подобранный размер имплантата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Очевидное изменение формы груди, вызванное поворотом имплантата тоже повод для замены. Такое случается только при установке имплантатов анатомической или каплевидной формы. Если не соблюдать рекомендации в период восстановления после операции, то имплантат может повернуться и грудь приобретет странную форму. К счастью, в этом случае корректирующая операция может быть произведена и без замены имплантата – его просто поворачивают в правильное положение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующее осложнение, влекущее за собой замену имплантата, – воспалительный процесс. Появление после установки уплотнения, жжения, повышение температуры, которую невозможно сбить, ощущение «горящей груди», появление гноя и боли – причины для срочного обращения к врачу!

Помимо медицинских показаний заменить имплантаты можно и по желанию самого пациента. Случаи, когда спустя какое-то время пациентка хочет изменить форму или размер груди, в пластической хирургии не редкость. И необязательно это замена на имплантат большего объёма. Зачастую девушки, следуя веяниям моды или изменению собственного представления о прекрасном, хотят уменьшить грудь – установить имплантаты поменьше или вовсе удалить. В этих случаях, как правило, требуется подтяжка молочных желез (мастопексия). Как показывает практика, отказ от имплантатов после длительного их присутствия не пагубно, а наоборот, положительно влияет на форму и размер груди – после извлечения имплантатов многие оказываются приятно удивлены своими родными формами.

На форму груди влияет время (старение тканей маммопластика не отменяет), беременность и лактация, резкие колебания веса, образ жизни в целом. Замена имплантатов по эстетическим показаниям требуется, как правило, через 10–15 лет после их установки. Справедливости ради стоит отметить, что есть немалое количество женщин, которые установили имплантаты 20 и более лет назад и которым ни по медицинским, ни по эстетическим показаниям замена имплантатов не требуется.

Ulyana Panchenko
Ulyana Panchenko 19 Июня 2021, 18:14
Я делала увеличение груди у Петрина Сергея Александровича. У этого доктора многолетний опыт, он исправил работу другого хирурга, когда свои ткани были в худшем состоянии. Результатом операции у него довольна больше, чем желала.