Дизайнеры против несовершеннолетних моделей

В последнее время было много споров по поводу того, до какого возраста надо запретить моделям работать на подиуме.

Некоторые весьма авторитетные американские дизайнеры решили раз и навсегда внести в этот вопрос ясность. Знаменитая Диана фон Фюрстенберг объединила вокруг себя коллег из Совета модных дизайнеров Америки еще в 2007 году, когда на свет родились минимальные возрастные требования для моделей. В соответствии с ними девушки моложе 16 лет не должны участвовать в подиумных показах, если речь только не шла о детских коллекциях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно представить себе чувства Диана, когда она узнала впоследствии, что 15-летняя Хэйли Клаусон приняла участие в ее показе коллекции сезона осень-зима 2011-2012. Диана Фон Фюрстенберг тогда написала публичное письмо с извинениями.

А теперь Диана фон Фюрстенберг и ее приятель Стивен Колб, президент Совета модных дизайнеров Америки, пошли еще дальше. В своем письме, опубликованном на днях, они настоятельно порекомендовали дизайнерам грядущей Недели моды в Нью-Йорке проверить паспортные данные своих моделей.

Как и прежде, требование одно — всем моделям на день показа должно быть не менее 16 лет. Остановит ли это толпы старшеклассниц, мечтающих о повторении карьеры Жизели Бундхен и Миранды Керр? Наверное, среди них найдутся и те, кто попробует нарушить рекомендацию. Но они рискуют нарваться на лютый гнев Дианы, а это точно может стоит им карьеры.

Фото: Rexfeatures