Zara закрывает свой флагманский магазин на Тверской

Причиной закрытия, возможно, стала слишком высокая арендная плата.
Zara закрывает свой флагманский магазин на Тверской
ТАСС / PA Photos

Флагманский магазин модной одежды Zara на Тверской улице в Москве закрывается. Флагман бренда, открывшийся на этом месте в 2005 году, освободит помещения 30 ноября, и сейчас уже не работает. Распродажу одежды и других товаров из-за закрытия магазина устраивать не будут — товар просто перевезут в другие отделения, благо в Москве у бренда остается еще 24 торговых точки. В центре города Zara представлена также на Кузнецком Мосту и в ГУМе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина закрытия не называется, но вполне возможно, что освободить площади на популярной торговой улице столицы компанию вынудила слишком высокая арендная плата — по расчетам, она могла составлять около трех миллионов долларов в год.

Флагманский магазин на Тверской долгое время служил рекламной площадкой бренда Zara, и теперь, когда он стал узнаваемым, необходимость в столь дорогой рекламе отпала — на первое место в достижении высокой прибыли вышли эффективность продаж и высокая конкурентоспособность товаров.

Владельцем бренда Zara является испанский миллиардер Амансио Ортега, занимающий, по версии Forbes, третье место в рейтинге богатейших людей планеты. Ему принадлежит группа компаний Inditex, управляющих магазинами брендов Zara, Zara Home, Bershka, Oysho, Pull&Bear и других. За прошлый год компания заработала 16,7 млрд евро, чистая прибыль составила 2,4 млрд евро.