В Париже открылся музей Fondation Louis Vuitton

Коллекция предметов искусства, собранная президентом группы LVMH Бернаром Арно, будет доступна для всех желающих.
В Париже открылся музей Fondation Louis Vuitton
предоставлено пресс-службой Louis Vuitton Russia

27 октября открылся Fondation Louis Vuitton, здание современного искусства и еще один обязательный для посещения музей на карте Парижа. Его конструкция представляет собой необычное сооружение из стекла, максимально легкое по цветам и формам, чтобы органично вписываться в пространство Ботанического сада в Булонском лесу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Fondation Louis Vuitton стал ярким образцом архитектурного деконструктивизма Фрэнка Гери (Frank Gehry), присоединившись к другим его знаковым работам, среди которых музей Гуггенхайма в Испании и знаменитый «танцующий дом» в Праге.

Художественная программа фонда, запланированная на период с октября 2014 по июль 2015 года, состоит из трех этапов. Причем, каждый из них будет складываться из нескольких составляющих: временная экспозиция, презентация части постоянной экспозиции из частной коллекции Бернара Арно (Bernard Arnault) и серия специальных мероприятий.

В рамках первого этапа уже анонсировали выставку архитектурных работ Фрэнка Гери, а также выставку произведений по мотивам архитектуры здания (в нее, в том числе, входят инсталляции датского художника Олафура Элиассона (Olafur Eliasson), известного своими «играми с пространством»). Культурная программа первого этапа включает сольный концерт пиониста Лан Лана (Lang Lang) 28 октября, и серию ретроспективных концертов группы Kraftwerk, пионеров электронной музыки из Дюссельдорфа (с 6 по 14 ноября).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И хотя официально Fondation Louis Vuitton распахнул свои двери только сегодня, первые гости смогли прогуляться по коридорам фонда за неделю до этого. 20 октября состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, президент LVMH Бернар Арно, министр культуры Франции Флер Пеллерин, мэр Парижа Анн Идальго, арт-директор фонда Сюзанн Паже, а также Николя Жескьер, Карл Лагерфельд, Фиби Фило, Раф Симонс, Рикардо Тиши, Джонатан Андерсон, Анна Винтур, Наталья Водянова и многие другие.