Chanel извинились перед шотландской вязальщицей за воровство ее идеи

Chanel извинились перед шотландской вязальщицей за воровство ее идеи
Eastnews

Никто и подумать не мог, что репутация легендарного модного Дома Chanel может пошатнуться. Настоящим скандалом обернулось заявление шотландской вязальщицы, работающей под собственной маркой Fair Isle-Scotlan, Мати Вентрийон: женщина обвинила Chanel и креативного директора Дома Карла Лагерфельда в плагиате. По словам Мати, французский бренд украл у нее идею модели одежды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мати Вентрийон
Мати Вентрийон
фото из открытых источников

Инцидент случился после показа Chanel Metiers d'Art в Риме. Модный Дом презентовал трикотажные свитера и жилеты с орнаментом, который один в один напоминают работу шотландской вязальщицы.

Eastnews
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мати Вентрийон узнала на подиуме свои изделия, для которых лично разработала форму, цвет и даже расположение рисунка на одежде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Оказалось, что еще летом представители Дома приезжали на мануфактуру вязальщицы. Команда Chanel заверила женщину, что хочет лишь изучить ее модели и вдохновиться классическим узором ремесленников острова Фэр-Айл. Тогда Мити и предположить не могла, что Chanel скопирует ее работу.

фото из открытых источников

В конце концов, модный Дом Chanel согласился с тем, что действительно позаимствовал уникальный орнамент шотландского дизайнера. Компании пришлось признать свою вину и принести вязальщице извинения.

Алена Мутрук
Алена Мутрук 29 Декабря 2015, 09:05
Это старинный славянский узор,В России,Украине,Белоруссии в деревне до сих пор вяжут бабушки .Вышивают на рушниках,вяжут свитера ,варежки и т.д. Узор читаемый,ломанная линия означает воду,ромб с точками засеянное поле.и т.д.Кто занимается рукоделием те понимают.
Марина Максимова
Марина Максимова 12 Декабря 2015, 12:42
Ой, да какой плагиат, тетка сама эти модели стырила из 90, я помню у меня еще в нулевых был свитер с таким рисуночком, даже фото есть, Могу показать. В девяностые все полки магазинов были завалены такими свитерами и потом их можно было найти где угодно и никому они особо и не нужны были, типа стиль каких-то не то горнолыжников, не то дальнобойщиков))), купить мог каждый, и на любом рынке.
Юлия Кирюхина
Юлия Кирюхина 11 Декабря 2015, 13:55
Дааа...недостойно как-то для такого люксового дома...
Вера Рукавица
Вера Рукавица 10 Декабря 2015, 22:43
А денег помимо извинений они не подумали принести? :) Или это ещё им должна за пиар? :)