Александр Васильев и другие звезды на открытии модной выставки

Александр Васильев и другие звезды на открытии модной выставки

25 мая в Москве состоялось торжественное открытие экспозиции «Российские дизайнеры» в рамках выставки КРУЖЕВО НАПОКАЗ, где свои эксклюзивные экспонаты для музея представили Apollon Bygakoff, Анастасия Задорина, La Intuiciòn и Светлана Евстигнеева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспозиция была открыта директором музея Еленой Титовой и продолжилась феерическим показом коллекций дизайнеров, заново интерпретирующих классический вариант кружевного платья.

Жанна Эппле
Дарья Михалкова

Первыми под музыку из сказок на подиум вышли модели выпускницы лаборатории Вячеслава Зайцева Ирины Крючковой, которая показала мотивы произведений Васнецова и Билибина в своих нарядах. Apollon Bygakoff продемонстрировал коллекцию «Нефть». Дизайнер не боится смешивать стили, эпатировать публику и быть непонятым, отсюда свадебное черно-белое платье с силиконовой отделкой, а экспонаты, которые гости музея могут наблюдать с сегодняшнего дня, с лифом «наружу» и прозрачной юбкой с кринолином. Бренд элитного нижнего белья ручной работы La Intuición, созданный Дарьей Мальчик и Анастасией Козловой, представил публике элитное кружево в сочетании с шёлком, атласом и бархатом. Модели на подиуме были в белых носках и черных туфлях, а в красных нишах музея можно найти ещё более смелые модные сочетания. Светлана Евстигнеева, чьи наряды с удовольствием носит балерина, ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова, создаёт одежду haute couture. Стоимость платьев из кордового кружева нередко достигает полутора миллиона рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ая («Город 312»)
Никас Сафронов

Наряды дизайнера Анастасии Задориной из эксклюзивного кружева «Шантильи» выделяются оригинальным кроем и ручной вышивкой. Прозрачное платье шоколадного цвета из коллекции Les Amazones создавалось целых 150 часов непрерывной работы, и на него точно стоит обратить внимание! А белый наряд из коллекции Welcome to the black сшит вручную из французского кружева «Шантильи», расшитого японским бисером, кристаллами Swarovski и цветами из шелковой органзы. В шлейф вшита светодиодная подсветка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для дизайнеров эта модная коллаборация – дань искусству, эстетике, стране, возможность доказать свою причастность к прекрасному с новой для себя стороны. На выставке fashion-экспонатов можно увидеть лучшие произведения из коллекций дизайнеров и фотографии имиджевых съемок, отобранных музеем специально для экспозиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мероприятие состоялось в рамках открывшейся в марте выставки «Кружево напоказ» совместно с историком моды Александром Васильевым, чьи работы представлены в историческом кружеве разных веков.

Особое внимание на выставке уделено шедеврам живописи из собрания Государственной Третьяковской галереи – женские образы в кружевах, запечатленные на полотнах К.П. Брюллова, Н.И. Аргунова, В.Г. Худякова, Н.Н. Ге, Г.С. Седова, Ю.И. Пименова, а также знаменитые «Испанка в белом» Н.С. Гончаровой и «Кружевница» В.А. Тропинина.

Поклонникам глянцевых изданий будет интересно увидеть, как выглядели самые известные журналы мод 150 лет назад. К примеру, цветные «вклейки» – литографии из журналов «Bazar» 1885-1889 годов, демонстрирующие моду для дам, собирающихся посетить выставку, оперу или съездить на курорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из экспонатов — чёрное платье из уникального сибирского кружева молодого дизайнера Apollon Bygakoff было куплено неизвестным бизнесменом прямо на мероприятии за 1 млн рублей, тогда как дизайнер совсем не собирался продавать лучшее изделие своей коллекции. По словам Аполлона, после окончания выставки владелец сможет забрать платье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поздравить организаторов с открытием новой экспозиции пришли Вячеслав Зайцев, Дарья Михалкова, Ая (Город 312), Наталья Лесниковская, Константин Гайдай, Анастасия Денисова, Жанна Эппле, Яна Аносова (Холстяк) и др.

Гости получили подарки от партнеров: компании Schwarzkopf и мёда Perony Honey.

Экспозиция продлится с 26 мая до 26 июня 2016 г. (выставка с 26 марта до 20 ноября).

*** Проект является спецпроектов одного из центральных событий Года кружева, который Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства проводит в рамках стратегической программы «Достояние России. Традиции для будущего», направленной на развитие и поддержку художественных промыслов России.