Когда дедлайн на дедлайне и Новый год кажется так далеко из-за череды всевозможных дел, которые необходимо доделать в уходящем году, очень полезно вырваться из суеты и отправиться в сказку – романтичную и обязательно со счастливым концом.
Вена гостеприимно встретила нас теплым, совсем не зимним ветром и отсутствием хотя бы намека на приближение морозов. Этот факт не мог меня не порадовать, поскольку я собиралась посетить знаменитую Венскую оперу, для чего везла с собой маленькое черное платье и пару лаковых туфелек, которые никак не предусматривали прогулок при минусовых температурах. Хотя наш отель The Ring – буквально через дорогу от этого храма музыки.
Похожие статьи
Рождественские встречи
Адвент – предрождественское время, период поста, к которому приурочены различные обряды и обычаи, начинается за 4 недели до Рождества. В это время австрийцы украшают все деревья и елки в разноцветные лампочки, пекут сладости, а также собственноручно изготавливают рождественские венки. Потом все это продается на рождественских базарах. Это действительно старая традиция: первое упоминание о них восходит к временам Средневековья, а сейчас они практически на всех площадях. Развеселая толпа, льющийся рекой пунш, санта-клаусы и разнообразные товары заставляют забыть обо всем на свете. Ты полностью погружаешься в мир детства, где хочется бесконечно долго рассматривать разноцветные игрушки, и как во сне бродишь от одной торговой лавки к другой.
![]() | ![]() |
| Это ярмарки краски - торгуют все. | Сделать свечку может не каждый, но каждый может ее купить. |
Музейные ценности
За нестандартными рождественскими подарками обязательно загляни в Музейный квартал. В ассортименте здешнего магазина MQ Point можно найти произведения австрийских дизайнеров. Но Музейный квартал славится, конечно же, не только одноименным магазином сувениров. Совсем рядом с Музейным кварталом – Музей истории искусств. Во время моей поездки там проходила выставка поздних работ Тициана. Но до глубины души меня потрясла коллекция картин Питера Брейгеля-старшего (из всех сохранившихся работ Брейгеля около трети находятся именно в Вене, а в музеях России его произведения, к сожалению, отсутствуют). Мне казалось, что я провела целую вечность перед его знаменитой "Вавилонской башней", пытаясь отыскать новые детали и прислушиваясь к своим новым эмоциям и ассоциациям.
![]() | ![]() | ![]() |
| Так называемый "чумной столб" - знак благодарности за избавление города от болезни. | Шедевры современного искусства в Музейном квартале - так ближе к народу. | Кто - какую, а я выбрала шапку из взбитых сливок. |
Ария московского гостя
В Венскую оперу наш гид попросил "надеть что-нибудь элегантное", поэтому мы были удивлены весьма демократичными нарядами многих посетителей. Но Австрию недаром называют "Страной музыки". Здесь кроме Моцарта родились Антон Брюкнер, Иозеф Гайдн, Франц Шуберт, оба Штрауса – старший и младший, здесь творили Людвиг ван Бетховен, Густав Малер, Рихард Штраус, Албан Берг и многие другие.
А еще Австрия – родина вальса (особенно знамениты его создатели – отец и сын Штраусы). Раз в году сцена и паркет Государственной оперы волшебным образом преображаются на одну ночь в огромный прекрасный бальный зал — здесь проходит Венский оперный бал. В присутствии президента Австрии более ста пар дебютантов в длинных вечерних платьях и фраках открывают этот бал балов, напоминая о былом очаровании эры Рингштрассе.
Вкус жизни
Кроме духовной пищи Австрия может похвастаться и своей кухней. Правда, когда говорят об австрийской кухне, прежде всего имеют в виду венскую. В отличие от других монархических государств, где правящий двор определял жизненный стиль эпохи и вводил новые правила, венская кухня развивалась в обратном направлении. Это была действительно демократическая кухня, о чем свидетельствует и тот факт, что не хозяйки из народа подражали кухне аристократов, а напротив — аристократии нравились блюда народной кухни. Венские заведения, как правило, отличаются изысканным дизайном не только интерьеров, но и блюд. При этом сами блюда, как и цены, вполне демократичные. Конечно, я влюбилась в венскую кухню с первой ложки и на всю жизнь. Шницель, тыквенный суп, кнедли, штрудель с ванильным соусом, знаменитый торт "Захер"… Все традиционные блюда венской, а также староавстрийской кухни можно попробовать в уютном ресторане Glacis Beisl, на территории Музейного квартала. А если хочешь насладиться высокой кухней, то зайди в ресторан отеля Do&Co, находящийся на вершине Haas-Haus, стеклянного здания напротив собора Святого Стефана.
![]() | ![]() |
| Тот самый Sacher - венская классика | Сладкая жизнь австрийской столицы |
Дата: 29.12.2008 14:01:12












Любимый раздел в COSMO - путешествия))). Читаешь и как будто сам там побывал)))
вкусняшка)
красиво и мило)
Красиво!
Красота какая!!!
такая красота
хотелось бы туда на Рождество
Супер!
с радостью бы на машине туда съездила
как же я хочу туда!!!
Я тоже хочу!
Вена неповторима! Есть там что-то особенное, атмосфера, дух, люди...
Мечта попасть в вену!
Я бы съездил в Вену!
Мне не очень понравилась Вена, очсобенно после Праги там делать нечего.
оч оч оч оч круто
красота неописуемая
Вена - одно из самых красивых городов, моя маленькая мечта побывать там, почти осуществилась.Спасибо!
Da, v Vene ochen' krasivo!I takaya nemnogo skazochnaya atmosfera, krasivaya arhitektura!A pod Rozhdestvo voobshe chudo!Mne tam tozhe ochen' ponrvilos'...)))
хочется музыки и сладостей