Кукольный Амстердам

В Амстердаме чувствуешь себя куколкой в уютной атмосфере аккуратненького кукольного городка.
Кукольный Амстердам

Наверное, только попав в Амстердам, я смогла оценить задумку Петра с Петербургом, до этого строить город на воде совсем не казалось такой очевидной и такой очаровательной идеей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в Амстердаме вечером улицы и набережные завалены велосипедами, светящиеся домики разношапочной гурьбой с огромными окнами без штор демонстрируют чудесные гостиные, украшенные цветами. Крыши в виде шапок на домах никогда не повторяют рисунка, это что-то вроде испытания и визитной карточки для каждого местного архитектора.

Одна из особенностей – танцующие дома. Весь город построен на песке и находится ниже уровня моря. Дома, простоявшие веками, оседают, скособочиваются в разные стороны, думаю, для хозяев их ремонт стоит дорого, но выглядят они крайне трогательно.

Каналы Амстердама – удивительная и независимая жизнь. У каждого района – своя. Известный цветочный рынок Bloemenmarkt раскинулся на баржах, которые пришвартованы на канале Сингл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно мне полюбился район Йордан в выходные, когда открывается рынок Нодермаркт, на площади играет маленький, но развеселый ансамбль, и семьи выбираются на бранч на ступеньках своих домов. На амстердамских каналах еще и не то можно увидеть – уникальные антикварные лавочки, старейшие букинистические магазины и один из лучших блошиных рынков в Европе. И множество жилых барж по обеим сторонам каналов – решение квартирного вопроса в послевоенные годы. Сегодня можно остановиться в плавучем доме – романтично и незабываемо.

В этом городе не вспоминаешь про машину, такое ощущение складывается, что их и нет вовсе, зато велосипедов огромное количество, и какое же это удовольствие устроиться на солнышке в одном из уличных кафе на канале и рассматривать проезжающих мимо местных жителей. Вот юноша в изумрудном пальто и тонком галстуке, вон мама с встроенной коляской для малыша, вон молодой человек катит с собой еще один велосипед, наверное, для своей подружки, которую увез вчера вечером на своем, вот и возвращает теперь, пока она еще спит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я потом все удивлялась, почему итальянцы и французы не ездят на велосипедах так много, как нидерландцы (климат, казалось бы, располагает гораздо больше), и ответ сам себя нашел – им, должно быть, просто лень!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый веселый праздник в Голландии – Koninginnedag, день рождения королевы, а в этом году 30 апреля состоится и вовсе сказочное действо, к которому готовится вся страна, – принц Виллем-Александр сменит свою мать, королеву Беатрикс, на престоле и станет новым монархом Королевства Нидерландов. В этот день город станет оранжевым в честь королевской династии Оранских-Нассау, и, поскольку официально разрешена беспошлинная торговля, все вокруг превратится в большой блошиный рынок. Торговать могут все, всем и везде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что голландцам действительно удается славно – это производство пива! Национальная гордость и краса огромный музей в старинном заводе Heineken – идеальное место для посещения, желательно большой компанией, где тебе расскажут все об этом напитке. В 4D-зале ты можешь почувствовать себя зеленой бутылкой, научишься правильно наливать пенный напиток – оказывается, это настоящий ритуал, где вымерен градус наклона бокала и заключающее, запечатывающее, движение напоминает взмах палочки волшебника. У меня мурашки по спине побежали, когда на экране это проделал герой Кристофа Вальца в тарантиновском «Джанго освобожденный» сосредоточенными отработанными движениями мастера и знатока! Совсем по-другому начинаешь рассматривать этот бокал. И как горяча любовь! Ведь свой любимый Heineken голландцы распространили по всему миру: теперь зеленую бутылочку со звездой можно найти в любой точке земного шара и почувствовать себя немножко голландцем, вспоминающем о родном Амстердаме. Любовь к порядку здесь во всем, но не патологическая, а нежное спокойное и уверенное чувство, что все хорошо и правильно, – это непереводимое одним словом понятие gezelligbeid. Это и уют, и мир, и тост на вечеринке!

ТЕКСТ: Анна Резцова