На Новый год – в Израиль

На зимние праздники столица Израиля Иерусалим собирает представителей всех конфессий, которые вкладывают в Рождество истинный смысл этого праздника.
На Новый год – в Израиль

В Израиле, где официальной религией является иудаизм, не отмечают Новый год так, как привыкли мы с вами. Но, тем не менее, на зимние праздники столица Израиля Иерусалим собирает представителей всех конфессий, которые вкладывают в Рождество истинный смысл этого праздника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отели Тель-Авива

Из израильского аэропорта Бен-Гурион можно уехать в Тель-Авив и в Иерусалим – расстояния во всем Израиле незначительные по сравнению с русскими просторами, так что жительницам мегаполисов путешествие из одного города в другой покажется меньше, чем поездка до работы. Но многие туристы предпочитают жить в Тель-Авиве. Это объясняется не только насыщенной развлекательной программой города, но и относительно недорогим проживанием. Правда, найти демократичную гостиницу с видом на море не получится: все побережье (Тель-Авив стоит на берегу Средиземного моря) занято пятизвездочными высотками. Поэтому приготовься к тому, что за вид на солнечный пляж тебе придется оплатить и две лишние звездочки на козырьке отеля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но и если выберешь демократичные 3 звезды, ты не будешь разочарована. В Израиле везде достойный сервис, и практически в любом общественном месте (отели, рестораны, аптеки, магазины) есть русскоговорящий персонал. Конечно, я имею в виду не коверканные русские выражения, а русских иммигрантов, готовых прийти на помощь.

Отдых в Тель-Авиве

В это время купаться в Израиле не принято, по крайней мере, у местных жителей. Несмотря на теплую погоду, на дворе стоит календарная зима, и, когда счастливые туристы из холодных стран разгуливают в шлепках по песку, местные модницы кутаются в пальто с высоким воротником и обуваются в угги.

Правда, активный отдых на пляже никто не отменял. Тем более что зимой агрессивное израильское солнце умеряет свой пыл, и загар ложится нежно и прочно. Вся главная набережная Тель-Авива усыпана уличными тренажерами, волейбольными площадками, а если ты увлекаешься бегом, то легко найдешь единомышленников в ранний час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все пляжи в Тель-Авиве – муниципальные, и даже у самых роскошных отелей нет своего выхода к морю. Но пляжная торговля, зазывание и приставучие аниматоры здесь не водятся – все на европейском уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сами израильтяне называют Тель-Авив городом, который никогда не спит. Конечно, жительницы многомилионных Москвы, Питера, Екатеринбурга, Самары, Нижнего, Ростова-на-Дону, Новосибирска вряд ли согласятся с этим утверждением. Во всем Израиле населения – 6 миллионов, а в объединенном Тель-Авив-Яффо с трудом наберется полмиллиона жителей – небольшая тусовка для избалованных любителей клубного отдыха.

Не стоит бояться того, что Новый год – не еврейский праздник. Тель-Авив – светский и европейский город, где ты всегда сможешь найти вечеринку по душе и отметить праздник на все сто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Досуг в Тель-Авиве

Так, стоп. Что значит объединенный Тель-Авив-Яффо? Эту историю тебе, конечно, расскажут по приезде в Израиль. Дело в том, что Тель-Авив образовался как пригород древнего города Яффо, откуда выезжали евреи-иммигранты, столкнувшись с холодным приемом местных жителей. Сейчас никто не оспорит право евреев на землю обетованную, и Тель-Авив превратился в крупный город, полный огней, магазинов, ресторанов. Но вот своими историческими ценностями и памятниками архитектуры 60-летний Тель-Авив пока не обзавелся, поэтому старинный Яффо оставил за собой звание культурного центра города, района художников.

После прогулки по узким древним улочкам и церквушкам с наступлением темноты возвращайся в Тель-Авив и отправляйся поужинать в местный ресторан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ты хочешь попробовать национальную еврейскую кухню, то, скорее всего, ты попадешь в кошерный ресторан. Кашрут на самом деле мало влияет на вкусовые качества еды – это остается на совести шеф-повара. Принципы кашрута затрагивают порядок приема пищи, состав меню. Так что будь готова к тому, что после жаркого тебе, например, не подадут кофе со сливками, так как кашрут запрещает употребление мясного и молочного вместе.

А с наступлением пятницы с утра пораньше отправляйся на городскую ярмарку художников, фотографов, мастеров бижутерии, дизайнеров – в общем, умельцев. Улица-рынок, полная прекрасных вещичек, находится параллельно арабскому рынку Кармель. Здесь ты сможешь найти новогодние подарки на любой вкус и порадовать себя роскошными украшениями, аксессуарами для дома, да и просто штучками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путешествие в Иерусалим

Сердце Израиля, которое качает кровь всех трех мировых религий – иудаизма, христианства и ислама. Изучив город, его трагическую и священную историю, ты поймешь, что все три религии неразрывно связаны между собой, и у верующих всего мира просто нет оснований враждовать. Один из символов единения всех верующих людей – это золотое дерево, из ствола которого растут два ответвления. Это дерево символизирует иудаизм, который породил христианство и ислам. В Иерусалиме находятся главные святыни всех конфессий: Стена плача, мечеть Омара, храм Гроба Господня.

Стена плача называется так только в русской традиции. Официальное название этой святыни – Западная стена, окружавшая Второй Храм евреев, разрушенный римлянами в 70 году н.э. У этой стены евреи оплакивают разрушенный храм и молятся о возведении третьего храма и соединении всех детей Израиля на святой земле.Это место важно для представителей всех трех конфессий, ведь Храмы посвящены Создателю, единому для всех.И первый и второй были построены на горе, где Авраам собирался принести в жертву сына Исаака, а после из Второго Храма Иисус изгонял торговцев в Страстную неделю своей жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мечеть Омара с золотым куполом, сияющим над всем Иерусалимом, построена на том месте, где молился халиф Омар в 636 году до н.э. Омар приказал построить молитвенный дом напротив храма Гроба Господня, когда хотел помолиться пророку Иса (так мусульмане называют Иисуса Христа), но все же не мог сделать этого в христианском храме. Рядом с мечетью Омара возвышается купол мечети Аль-Акса — одной из трех главных святынь для мусульман вместе с с мечетями в Мекке и Медине, где соответственно родился и умер пророк Мохаммед. В Иерусалиме он заснул и «прыгнул» на небо, где получил откровение — на это месте и построена мечеть.

Храм Гроба Господня – одна из главных святынь, куда христиане всего мира стремятся попасть на важные праздники: Рождество и Пасху. Конечно, никакого гроба у распятого Христа не было, и название символическое. Храм был построен над горой Голгофой, камнем миропомазания тела Христа и его гробовой пещерой, где и произошло воскресение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вся религиозная атрибутика, приобретенная и освещенная в Иерусалиме, наполнена особым священным смыслом. А то, что ты выберешь для себя и своих самых близких людей в Рождество, приобретет особое значение для твоей семьи.

Как добраться до Израиля?

Вот уже 20 лет компания «Трансаэро» осуществляет рейс Москва – Тель-Авив, и это наиболее удобный способ добраться в Израиль. Первый рейс, совершенный 5 ноября 1991 года, остался для компании истонрическим, ведь с него и началась история «Трансаэро». А тот факт, что маршрут был проложен именно на священную землю, делает начало истории авиакомпании знаковым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У истоков создания компании стоит авиатор Александр Плешаков, у которого был опыт конструкторской, научной и управленческой работы. А с 2001 года Генеральным директором «Трансаэро» является Ольга Плешакова – первая женщина в истории нашей страны, возглавившая авиакомпанию. Это – настоящая история успеха в стиле VOICE!

Самолеты «Трансаэро» проложили маршруты в более чем 150 направлений по России и Европе, Азии, Америке и Африке. У «Трансаэро» 13 дальневосточных направлений – рекорд среди российских авиаперевозчиков.

А начиналось все 20 лет назад с единственного направления Москва – Тель-Авив.

Перелет вместе с «Трансаэро» не только наиболее демократичный вариант перелета в Израиль, но и безопасный: «Трансаэро» – единственная российская авиакомпания, входящая в десятку рейтинга безопасности Согласно международному рейтингу JACDEC.
Пилоты «Трансаэро» в соответствии с самыми строгими мировыми нормами каждые полгода проходят обязательную тренажерную переподготовку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уверенность в безопасности – обязательное условие рождественского отдыха, когда твое праздничное настроение не должны омрачать никакие сомнения и тревожные мысли.

«Трансаэро» первой начала обслуживать пассажиров внутрироссийских рейсов по международным стандартам, в том числе ввела для них бизнес-класс. А сегодня самым капризным и требовательным пассажирам компания предлагает класс «Империал» — твоя новогодняя сказка начнется сразу после регистрации на рейс!

Что нужно помнить, посещая Израиль?

Израиль ревностно заботится о безопасности своей земли. Отнесись с пониманием к «странным» вопросам, которые тебе зададут при въезде в страну, не нервничай и будь открытой. Если в твоем заграничном паспорте стоит виза о посещении арабской страны (например, популярного Египта), это вряд ли понравится сотрудникам паспортного контроля из-за напряженных отношений иудейской страны с арабским миром. Просто убеди проверяющих в том, что ты летала куда-то только как туристка, а в случае возникновения сложностей попроси поговорить с тобой русскоговорящего сотрудника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И приготовься к тщательному досмотру при вылете из Израиля. Будь готова к тому, что твой багаж не только «просветят», но и досмотрят саму сумку, попросив открыть все потайные кармашки. Помогая досматривать свой багаж, ты ускоришь процедуру проверки и расположишь служащего аэропорта к себе. Помни: у тебя не отнимут ничего из того, что ты купила легально в крупных ТЦ, магазинчиках или на рынке. Просто ответь на вопрос о том, где и когда были приобретены твои покупки. Твоей искренности и спокойствия достаточно, чтобы пройти проверку без лишних нервов и максимально быстро. Однако скорость в израильском досмотре – понятие относительное. Будь готова провести два-три часа на проверке, но помни, что таким образом службы борются за безопасность, в том числе и твою.

Thevoicemag.ru и «Трансаэро» желают тебе самых светлых праздников в компании любимых людей! Пусть твое новогоднее путешествие станет незабываемым и все пожелания сбудутся. Мягкой посадки на святой земле Израиля!

Текст: Алина Краснова

Фото: Трансаэро, Алина Краснова

Благодарим авиакомпанию «Трансаэро» за помощь в организации поездки. и репортажа.

В - Витамин Радости
В - Витамин Радости 29 Ноября 2012, 17:32
В Израиль не поеду - новости страшные оттуда((
Мирослава Дмитриева
Мирослава Дмитриева 27 Июня 2012, 17:15
Очень люблю Новый Год, но так получается, что редко праздную его дома. Всегда в кругу семьи, но мы все-таки стараемся куда-то выбраться) этот НГ праздновали в Швейцарии в Женеве в отеле Кемпински) как правило, любой отель готовится к празднованию этого дня, но этот отель конечно постарался очень сильно) роскошный ужин, фейерверк над женевским озером, живая музыка, все так красиво и изысканно украшено...) опыт в меня в этих делах есть, но даже я была очень удивлена и обрадована) ну и конечно, приятно, когда за тобой весь вечер ухаживают и ты действительно расслаблен и отдыхаешь) а не надо бегать по кухне, готовить, а потом еще и убираться, мыть посуду) и такой угрозы переедания нет))) хотя в Кемпински, мне казалось, я съела все!:) А вот Рождество для меня более домашний праздник и там уже как-то хочется посуетиться:)
Юлия Вар
Юлия Вар 19 Мая 2012, 10:34
билеты куплены и я готова лететь))))
Крепкий Орешек
Крепкий Орешек 09 Мая 2012, 10:57
Было бы там еще спокойно
Лия Лия
Лия Лия 04 Февраля 2012, 16:16
Не складываются у меня отношения с этой страной:(
Крепкий Орешек
Крепкий Орешек 15 Января 2012, 17:41
интересно там побывать))))))))
Агент Провокатор
Агент Провокатор 30 Ноября 2011, 11:03
Не тянет. Прочитала, но всё равно не тянет.
CosmoНаSтя
♥ CosmoНаSтя ♥ 30 Ноября 2011, 08:33
пока не была там, но хочется
Анчюта
Анчюта 30 Ноября 2011, 07:01
Мягкой посадки на святой земле Израиля! да уж посадки нынче что-то совсем не мягкие)))))))))) да хотелось бы съездить, написано красиво... В это время купаться в Израиле не принято, по крайней мере, у местных жителей. Несмотря на теплую погоду, на дворе стоит календарная зима, и, когда счастливые туристы из холодных стран разгуливают в шлепках по песку, местные модницы кутаются в пальто с высоким воротником и обуваются в угги. вот это развеселило)))))))))))))
Н.
Н. 29 Ноября 2011, 18:43
хотела съездить туда, но как прочитада про досмотры, что-то уже не очень тянет
Екатерина
Екатерина 29 Ноября 2011, 18:03
эх..красиво.. но я остаюсь здесь)
Ронде Макура
Ронде Макура 29 Ноября 2011, 17:04
да да, все именно так! приезжайте.. а если у кого вопросы, спрашивайте меня! :) хотя лично я бы , предпочла новый год, отмечать в Европе
Анастасия Гребенева
Анастасия Гребенева 29 Ноября 2011, 16:55
Ох, бы и тут отдохнула=)))
Камилла Камилла
Камилла Камилла 29 Ноября 2011, 13:11
Все пляжи в Тель-Авиве – муниципальные, и даже у самых роскошных отелей нет своего выхода к морю. Но пляжная торговля, зазывание и приставучие аниматоры здесь не водятся – все на европейском уровне. это приятно