Техника грудного кормления

Материнское молоко — важнейшая биологически активная среда, связывающая организм ребенка с организмом матери. Мы остановимся на маленьких хитростях кормления.
Техника грудного кормления

Материнское молоко — важнейшая биологически активная среда, связывающая организм ребенка с организмом матери. Мы остановимся на маленьких хитростях кормления.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Первый контакт

Врач педиатр высшей категории Осницкая Татьяна Евгеньевна:
«В молоке или молозиве, которым мама кормит младенца первые два или три дня, содержатся антитела, ферменты, гормоны, регуляторные пептиды, микроэлементы и эндорфины. Если в первые 30 минут после рождения ребенок принимает грудь, желудочно-кишечный тракт новорожденного заселяется материнской микрофлорой — это самая лучшая естественная профилактика любых аллергических реакций. При грудном вскармливании идет более раннее, правильное созревание всех органов и систем грудничка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техника кормления



Удобная поза





Прикладываем грудь


Абрамян Анна Григорьевна акушер-гинеколог-эндокринолог, маммолог,
врач высшей категории.

«Частый вопрос: нужно ли соски и околососковые кружки мыть мылом? Нет. Мыло сушит кожу и способствует растрескиванию сосков. Железы вокруг сосков самостоятельно выделяют смазывающее вещество, и при правильном уходе у тебя не будет повода потратить деньги на косметические масла и мази для подготовки груди к кормлению. Если трещинки все-таки появились, начни смазывать соски 2-3 раза в день любым стерильным маслом (подсолнечным, облепиховым, оливковым), масляным раствором витамина Е или маслом календулы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как понять, что он голоден?

Если ты видишь, что ребенок обеспокоен, плачет, вертит головой или ловит ртом находящиеся поблизости предметы – значит, он голоден. Педиатры говорят, что для психологического комфорта малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час. В первые 2-3 месяца жизни в течение суток может быть 6-12 кормлений, с расстоянием в 2 часа между кормлениями.

Трофимова Галина Николаевна, врач педиатр высшей категории


«Если малыш заспался днем, его желательно разбудить (прохладной водичкой помазать личико, подергать за мочку уха), перепеленать и покормить. В сутки должно выходить от 6 до 12 кормлений. Ночью новорожденные едят в том же режиме, что и днем. Приготовь все с вечера для ночного кормления: положи на пеленальный столик пеленки, подгузники, влажные салфетки. И, пожалуй, самое главное, частота кормлений зависит от веса новорожденного, количества молока, качества кормления, состояния нервной системы ребенка, поэтому всегда отталкивайся от потребностей своего малыша».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ночной режим

Большинство новорождённых детей спит с 10-11 вечера до 3-4 часов утра, потом начинает просыпаться, беспокойно возиться и просить грудь. Именно ночью вырабатывается основная часть гормона пролактина, «делающего» молоко на весь день вперед. В то время как у малыша появляется потребность пососать под утро (с 3 до 8 утра), у женщины вырабатывается максимальное количество пролактина. Получается, что малыш, кушая ночью, стимулирует пролактин своей мамы и обеспечивает себе достаточное количество молока днем. В первый месяц жизни у твоего малыша может просыпаться голод от 4 до 6 раз до первого «утреннего» кормления. Всех сложностей легко избежать, если ты спишь вместе с ребенком. Организуй пространство так, чтобы малыш спал в непосредственной близости от тебя, на расстоянии вытянутой руки, так ты сэкономишь массу сил, чтоб приложить его к груди. Некоторые малыши, уже ко второму месяцу обходятся без ночных кормлений и спокойно спят. Кстати, замечено, если ребенок спит в собственной кроватке, то он иногда перестает просыпаться на ночные кормления уже через 2 недели. По мере того, как ребенок подрастает, «ночные ужины» постепенно сдвигаются ближе к утру. Обычно вечером ребенок съедает довольно много, поэтому и проголодается он позже. Со временем, ночные кормления сходят на нет.