Пастила из ягод рябины

Пастила — простое и необычное дополнение к блюдам праздничного стола. По такому же рецепту ты сможешь приготовить брусничное варенье.
Пастила из ягод рябины

Хочешь научиться печь хлеб так, как это делали наши прапрабабушки, или приготовить кулебяку, ботвинью, гурьевскую кашу, гороховый кисель и еще много чего истинно русского? Это просто и это вкусно. Рецептом пастилы по-русски с тобой делится автор книги «Настоящая русская еда» Максим Сырников. Пастила станет замечательным угощением для детей, да и себя любимую можно порой побаловать.

Пастила в России появилась очень давно. Так давно, что происхождение этого слова от латинского pastilus немного уже и подзабылось. Впрочем, пастилу готовят во многих странах
и в каждой считают свою пастилу единственной и неповторимой. У нас она тоже совершенно особая.

Знаменитые русские виды пастилы: белёвская, коломенская и ржевская. Все они производились из традиционных наших продуктов: русских сортов яблок, рябины, смородины; а при приготовлении непременно использовалось предварительное томление в печи. Подробное описание технологи приготовления пастилы есть в «Домострое».

Давайте о рябиновой пастиле поговорим. Рекомендации собирать рябину после первых морозов, которые ещё Молоховец давала, я бы не оспаривал, но у нас нынче морозов не дождётся – ягоды словно ветром сдунет. Дрозды перед перелётом на юг все подчистят, до ягодки.

Порядок действий

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Рябину заранее собрал, а для удаления излишней горечи на пару суток в морозилку засунул.
  2. После морозилки отправляем ягоды на противне или в чугунке в духовку, разогретую примерно до 100°С. Через два часа они становятся совсем мягкими.
  3. Протираем запеченные ягоды через сито и вливаем в полученное пюре густой горячий сахарный сироп. Соотношение ягод и сахара по весу у меня 2 х 1.
  4. Не меньше часа увариваем пюре на небольшом огне, непрестанно взбивая венчиком, а потом выливаем на противень, покрытый бумагой для выпечки.
  5. При 70°С в духовке подсушим её, а потом нарежем кусочками, обсыпем сахарной пудрой да в банку уложем.
  6. Таким же образом делаем и яблочную пастилу, учитывая при её приготовлении две важные детали: во первых – не перепекать яблоки, как только первая шкурка треснет, сразу вынимайте; во-вторых – никакого металла, перетираем через волосяное сито, пюре взбиваем деревянной ложкой в пластиковой посудине.
  7. Подслащиваю пастилу я свежим мёдом, но вполне можно и сахаром.
  8. Подсушивать ее надобно крайне осторожно, не допуская перегревания и карамелизации. Лучше всего это делать в специальных деревянных ящичках. В старых рекомендациях написано даже, что эти ящички должны быть непременно из ольхи. Но можно и на металлическом противне подсушивать, только обязательно предварительно простелить его бумагой для выпечки.


  • 1 кг брусники
  • 2–3 средних яблока антоновки или титовка
  • 1 кг сахара-рафинада
  • 0,5 стакана воды
  • сок 0,5 лимона