Не слипнется: 11 самых известных американских сладостей

Каждая страна имеет свою неповторимую кухню, США не стали исключением. Американцы любят сладости, и если некоторые из их традиционных лакомств мы отлично знаем, то про другие ни разу не слышали. Стоит ли их попробовать? Решай сама!
Не слипнется: 11 самых известных американских сладостей

Маршмэллоу

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Привычное для нас название этой сладости — зефир или пастила. Рецепт лакомства пришел к нам еще из Древнего Египта, но довести дело до промышленного производства пришло на ум именно американцу Алексу Доумаку в конце 40-х годов прошлого столетия. Интересно, что первоначально эти сладости использовались для лечения ангины.

Пончики Donuts

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто не знает знаменитого Гомера Симпсона и его розовые пончики, которыми он лакомится на работе? А кто не слышал шуток по поводу любви американских полицейских к этим сладостям («Плохой коп — не будет тебе пончиков!»)? Родиной этого лакомства стал штат Массачусетс, где более полувека назад Билл Розенберг открыл свою первую точку продаж пончиков Donuts. Теперь Dunkin' Donuts — одно из любимых кафе жителей США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

М&M's

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоколадные драже в разноцветной глазури с фирменной буквой М появились в США в 1941 году — кондитер Форрест Марс заметил у испанских солдат шоколадные шарики, которые не таяли в руках благодаря глазури. Форрест наладил поставку конфет к американским служащим, и это сделало лакомство популярным по всей стране. Свое название драже получили благодаря финансовому союзу Форреста Марса с инвестором Брюсом Мюрье (то есть M&M означает, что компания принадлежит Мюрье и Марсу). Отдельная история — это цвета конфеток. Каждый оттенок соответствует своему персонажу со своим характером.

Арахисовая паста

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее называют одним из символов Америки и используют почти в каждом блюде, например, не только для приготовления вкусных бутербродов, но и для сэндвичей с луком и беконом (Эрнест Хемингуэй был одним из поклонников тостов арахисовым маслом и луком). А двадцатый президент США Джеймс Абрам Гарфилд даже говорил: «Человек не может жить на одном хлебе, у него также должна быть и арахисовая паста».

Газировка Dr. Pepper

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые напиток был предложен покупателям в аптеке Morrison´s Old Corner в Техасе в 1885-м году, тогда это была вишневая настойка с примесью лекарственных трав. По одной из версий начинающий фармацевт Чарльз Алдертон был влюблен в дочь доктора Пеппера, однако тот не хотел отдавать свою дочь за небогатого молодого человека. Тем не менее, эта любовная неудача вдохновила Алдертона на создание напитка, прославившегося на весь мир.

Печенье Oreo

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1912 году на Манхэттене компания Nabisco выпустила первую партию знаменитых печенек Oreo. Это было совершенно новое лакомство — два шоколадных печенья с тисненым рисунком в виде венка и нежной начинкой между ними. Oreo даже попало в Книгу рекордов Гиннеса как первый бренд, который набрал более ста тысяч «лайков» за сутки в соцсети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в 2011 году.

Мороженное Baskin Robbins

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История зарубежного пломбира началась в 1945 году, после открытия Ирвином Роббинсом первого магазина мороженого в Глендейле (штат Калифорния). Ирвин расширил ассортимент традиционных для того времени шоколадного, ванильного и клубничного мороженого, добавив продукты со вкусом тыквенного пирога, черничной ватрушки и дыни. Он же стал автором знаменитого девиза «31 день» — покупателям предлагалось попробовать 31 сорт мороженного в течение месяца, меняя вкусы в каждый день недели.

Леденцы Candy cane

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти рождественские леденцы в форме трости, несмотря на свое новогоднее название, доступны в любой день в году. В Европе эти мятные конфеты использовались в качестве украшения елки, наряду с шариками и гирляндами. Это угощение имеет религиозное значение: белый цвет леденца символизирует безгрешную сущность Христа, твердость – символ Спасителя как надёжного основания человеческой жизни, J-образная форма указывает на Иисуса (Jesus) – Доброго Пастыря, а красные полосы олицетворяют святую кровь, пролитую на кресте.

Бисквиты Twinkies

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые пирожные твинки появились еще в 1930 году благодаря пекарю Джеймсу Дьюару. В начале своего пути к популярности кекс имел банановую начинку, а в течение Второй мировой войны из-за ограниченной поставки бананов компания была вынуждена перейти на ванильный крем. Это изменение принесло пирожному настоящую популярность. Поклонники зомби не понаслышке знакомы с этим лакомством, ведь именно за ними охотится герой фильма «Зомбиленд» Таллахасси.

Мармелад Jelly Beans

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Желейные бобы — самый распространенный и любимый вид мармелада в Америке. Это маленькие и яркие конфеты в форме фасолин в твердой сладкой оболочке. В любви к этой сладости признавался американский президент Роналд Рейган — во время своего правления он объявил Jelly Beans национальной гордостью США.

Кленовый сироп

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кленовый сироп коренные народы Америки варили ещё задолго до колонизации: упоминания об этом лакомстве нередко встречаются в их устных преданиях. Сначала добывают сок из кленов особых пород — сахарного, красного и черного. Затем его сгущают выпариванием и получают сироп. Для получения одного литра кленового сиропа требуется целых 40 литров свежего кленового сока! До 1930-х годов лидером по производству кленового сиропа были США, однако сейчас большую его часть делают в Канаде.

Фото: Getty Images, Shutterstock