Правила вождения в США

Права и правила дорожного движения в Америке глазами иммигрантки Марии Морозовой.
Правила вождения в США

Мечтая о Калифорнии, я всегда представляла себе берег океана и мчащийся по свободной дороге кабриолет. На деле водить стального коня в США оказалось не так уж и легко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если полистать сайты мигрантов или путешественников, то можно узнать, что водить машину в США — сплошное удовольствие. Прекрасные дороги, большие стоянки, вежливость водителей, соблюдение дорожных правил, разумное время для ремонтных работ, самый продвинутый в мире американский автопром...

Начитавшись подобных отзывов перед отъездом в Штаты, я успокоилась и расслабилась. Дело в том, что у меня на тот момент было только 4 года переменного стажа. Зато этот опыт был чрезвычайно многообразным. Я водила машину и по столице (читай: уверенно стояла в пробке), и по региональным дорогам, и по проселочным тропам. Но я никогда еще не водила машину за рубежом. А тут сразу пришлось садиться за руль, как только я прилетела в Штаты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арендованный кроссовер влетел в копеечку, то есть цент. За неделю аренды пришлось отдать в два раза больше денег, чем стребовали бы с рядового американца. У меня было два существенных минуса: мне еще не было 25 лет, у меня были иностранные водительские права и дебетовая, а не кредитная карта. Последнее сильнее всего смущало клерка, оформлявшего документы. Он даже предложил мужу (с кредиткой американского банка) оформить машину на себя — мол, дешевле будет. Но благоверный посетовал, что не умеет водить... Если бы муж признался, что выступает за линчевание негров, я думаю, реакция клерка была бы спокойнее.

Как получить американские права?

Самым интересным моментом при общении с американской бюрократией стала сдача экзамена на получение калифорнийских прав. Приходится сдавать местный экзамен, состоящий из письменной и практической части. Наличие российских водительских прав больших поблажек не дает. При наличии национальных прав после сдачи письменного теста выдают временные права, а не временное разрешение на вождение. Эти два документа различаются тем, что в случае получении второго вам придется ездить за рулем только в сопровождении человека с калифорнийскими правами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Калифорнийские права я получила только со второго раза. Здесь за ошибку считается не только невключенный поворотник при перестроении, но и недостаточное «сканирование ситуации на дороге» (когда вы смотрите в зеркала заднего вида).
Сдавать на права в Америке веселее, чем в России. Чего только стоят письменные тесты, которые можно сдавать на родном языке. Похоже, на русский вопросы переводили через Google Translator. Вот пример: через какое расстояние от перекрестка машина может остановиться, с вариантом ответа «20 ног». Я сразу же представила ноги, которыми отмеряют расстояние. Правда, никак не могла решить, параллельно или перпендикулярно тротуару их расположить. Потом до меня дошло, что фут во множественном числе (foot — feet) можно перевести как «ноги».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один мой знакомый любит вспоминать вопрос из своего теста: «Что должен делать водитель, если впереди на дороге аварии, а на месте работают полиция и спасательные службы». Вариант ответа: «Проехать мимо медленно, чтобы успеть рассмотреть детали».

Вождение по-американски

Придирчивость сотрудников при сдаче тестов компенсируется необязательностью исполнения некоторых правил. Забудьте все, что вы слышали о добропорядочности американских водителей, педантично следующих ПДД. Если они и есть, то их единицы. Значительная часть американских водителей очень похожа на наших. Например, подрезать на дороге не считается зазорным. Подрезают и белые, и афроамериканцы, и китайцы, и индусы, и русские (но только не я!). Подрезать может как старый битый «понтиак», так и новенький «бентли». Поворотники при перестроении включают редко. Если уж стоят в крайней правой полосе на поворот, то не включают в 80% случаев. Перестраиваться без поворотников могут резко через две, а то и три полосы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорость американцы любят не меньше, чем русские! А может, и больше: все-таки дороги позволяют гонять. Почти везде на хайвеях ограничение скорости 65-70 миль в час (105-113 км в час). Из-за этого одна моя знакомая первый год после получения прав боялась выезжать на хайвей и даже отказалась встречать свою пожилую родственницу, поскольку надо было ехать по скоростной трассе в аэропорт. Муж вынужден был отпрашиваться с работы, что привезти тетку.

Дорожный патруль останавливает и выписывает штрафы только самым наглым и шустрым любителям «поиграть в шашечки». Но вот наглеть на пустой трассе не стоит. Только кажется, что кроме вас и природы, никого нет. Одной моей подруге пришел штраф на $120, где указывалось, что она превысила лимит на 10 миль в час. Фокус в том, что подруга клянется, что не встретила ни одной патрульной машины с радаром, а камеры видеофиксации не так уж и распространены. Кроме того, был еще один аргумент: «Я превысила только на 8 миль в час, зачем еще 2 мили приписывают?!»

Текст: Мария Морозова
Фото: fotoimedia
Alexander Instruktor
Alexander Instruktor 22 Ноября 2014, 06:22
Уроки вождения в Лос Анджелесе Обучение вождению проводится на специально-оборудованном мaлогабаритном автомобиле. Эффективно и Безопасно. Инструктор с 20-летним опытом. звоните или СМС на 323-301-3555 Александр (English/Russian) DMV Driving lessons Friendly and very patient instructor Defensive Driving. New dual controlled vehicle Safety is Number One. Pick up and drop off. Experienced with all ages. Always on time. call/txt at 323-301-3555 Ale
Анчюта
Анчюта 08 Октября 2012, 12:08
«Что должен делать водитель, если впереди на дороге аварии, а на месте работают полиция и спасательные службы». Вариант ответа: «Проехать мимо медленно, чтобы успеть рассмотреть детали». улыбнуло))))))))
Елена Курочкина
Елена Курочкина 25 Сентября 2012, 22:21
ужасы какие! не поеду в Америке за рулем!
Н.
Н. 06 Сентября 2012, 11:01
Кроме того, был еще один аргумент: «Я превысила только на 8 миль в час, зачем еще 2 мили приписывают?!» действительно, зачем?))))