Артемий Троицкий о песнях о Москве

Канун Дня города навеял мне очередную тему: а не вспомнить ли мне песни о Москве? Кое-что довольно ужасное тут же всплыло в памяти.
Артемий Троицкий о песнях о Москве

Канун Дня города навеял мне очередную тему: а не вспомнить ли мне песни о Москве? Многое тут же всплыло в памяти... и кое-что довольно ужасное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я ненавижу песню «Дорогая моя столица, золотая моя Москва», утвержденную в 1995 году в качестве гимна города (хорошо, хоть убрали оттуда строчки «Здравствуй, город великой державы, где любимый наш Сталин живет»). От газмановской «Москва, звонят колокола!» тоже мутит и хочется скорее удрать с перрона вокзала, где этим пафосом встречают фирменные поезда... «Дорогие мои москвичи» – туда же! А теперь хорошие, более или менее в хронологической последовательности.

«Москва златоглавая» – ХIX век, авторы неизвестны, кабацкий суперхит на все времена. В СССР песня была запрещена – считалась белогвардейской и благодаря этому стала модной. «Гимназистки румяные, от мороза чуть пьяные, грациозно сбивают рыхлый снег с каблучка» – фактически песенный эквивалент картин Кустодиева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Песня о Москве» (из к/ф «Свинарка и пастух») – 1941-й, но до войны; музыка Хренникова. «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве».

«Москва майская» – парадный марш (братья Покрасс, слова Лебедева-Кумача) с припевом «Кипучая, могучая, никем не победимая», но классная мелодия и сюрноватый текст (1937 год, кстати).

«Я шагаю по Москве» (1964) – прелестная мелодия Андрея Петрова плюс обаятельнейший фильм Георгия Данелия и безусый Никита Михалков.

«Москвичи» – мало кто знает, что именно так называется песня про Сережку с Малой Бронной и Витьку с Моховой. Гениальная мелодия Андрея Эшпая.

«Московские окна» – еще одна песня Тихона Хренникова, сочинившего массу бессмысленных опер и симфоний плюс десяток изумительных эстрадных мелодий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лучший город Земли» – на мой вкус, лучший советский твист! Музыка Арно Бабаджаняна, первый исполнитель Жан Татлян, классическая версия – Муслим Магомаев.

Боюсь, что это все... Хороших современных песен о Москве я не знаю. И это логично: нынешняя столица, похоже, никого, кроме девелоперов, риелторов и гастарбайтеров, не вдохновляет. C

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

CD

ГОША КУЦЕНКО
«МАЙ ВОРЛД»

Судя по дебютному альбому актера, к сочинению и исполнению песен он относится не менее трепетно, чем к киноролям. Написанные им стихи и мелодии неизменно качественны, но эклектичны – босса-нова, баллада, психорок, диско... Стиль здесь явно не главное; главное – голос и переживаемая история. Это настоящая актерская песня, заставляющая вспомнить про Ива Монтана, Марка Бернеса, Андрея Миронова. Неожиданно и убедительно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

A’STUDIO
«ВОЛНЫ»

A’Studio – это поп-идеалисты, которые не разучились любить музыку, умеют играть и петь и не умеют халтурить. Поэтому они и сотворили без всякой рыночной надобности свой десятый альбом. Не могу сказать, что «Волны» изобилуют музыкальными открытиями – нет, это просто нормальный, качественный, отлично сыгранный и спетый, динамичный и эмоциональный поп-альбом. В мире таких выходит тысячи; в России, увы, единицы... Тем почетнее несгораемая репутация A’Studio.

ROCCO DELUCA & THE BURDEN
MERCY

Словосочетание «модный блюз» абсурдно – примерно как «гламурный шансон». Так что американец Рокко ДеЛука уникум: он играет и поет блюз, но делает это в высшей степени модно. Манера пения и голос очень напоминают суперзвезд Энтони Хэгерти и Девендру Банхарта, а звук, поставленный Даниэлем Ланда, трансформировал привычные щемящие ноты удивительным образом. Воистину, блюз XXI века!

Фото: EAST NEWS