Для любителей загадок: лучшие детективные сериалы 2021 года

Все очень разные, но при этом безумно увлекательные. Особенно приятно, что в этом списке есть и российские сериалы.
Для любителей загадок: лучшие детективные сериалы 2021 года

«Хрустальный»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В городе Хрустальном обнаружили тело мальчика. Он был изнасилован и убит. Родителей вызывают на опознание, и оказывается, что это не их ребенок, их всё еще числится пропавшим без вести. Местным властям вся эта история с предполагаемым маньяком совсем некстати, поэтому они просят помощи в этом деле у «центра», вызывают специалиста по маньякам из Москвы, который вроде как случайно родился и вырос в Хрустальном.

Следователя из Москвы в родном городе ждут брат, старая любовь, учитель, а еще воспоминания об изнасиловании. Вот он — взрослый крепкий мужик, а вот — маленький голубоглазый мальчик, с которым случилось страшное (намеренно не рассказываю подробно, тут как ни описывай, будет спойлер). Главный герой «Хрустального» использует расследование и поиски пропавших мальчиков как шанс — шанс помочь себе, маленькому. Если его уже не спасти, если он уже вынужден жить со своими болью и драмой, но у этих мальчиков еще есть шанс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мейр из Исттауна»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мейр Шиэн – детектив из маленького американского городка под названием Исттаун, расследующая убийство ребенка, в то время как ее собственная жизнь катится под откос. Ход дела осложняет тот факт, что в юности Мейр прослыла баскетбольной гордостью города, совершив удачный бросок, и спустя 25 лет жители по-прежнему ждут от нее чуда. Ценители суровых американских драм наверняка посмотрят это шоу и без наших рекомендаций. Что делает проект привлекательным для широкой аудитории, так это Кейт Уинслет в главной роли. Последний раз, когда кинодива снисходила до телевидения, мы получили изумительный «Милдред Пирс» (2011), а сама Уинслет – ворох наград.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Змей»

Британский мини-сериал, основанный на вполне реальной истории Шарля Собраджа, франко-индийского серийного убийцы. «Змей», или «бикини-киллер», а также «убийца хиппи», охотился на западных туристов в Непале, Таиланде и Индии. Притворяясь душкой, он втирался к ним в доверие, часто приглашал пожить к себе и постепенно травил, либо убивал другим способом, забирая деньги и паспорта. Родственники жертв пытались связаться с властями, но властям неинтересно было поднимать шумиху, а полицейские предпочитали быстренько замять дело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люпен»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный герой — Ассан Диоп, сенегальский иммигрант, с самого детства вдохновляется книгами о французском джентельмене-грабителе Арсене Люпене и однажды решает похитить выставленное на аукцион в Лувре колье Марии-Антуанетты. Ассан берет от Люпена не только его безупречный стиль и джентельменские манеры, но и гениальные способы грабежа. Но, конечно, не столько ради наживы, сколько ради мести и спасения доброго имени своего отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Убийства в одном здании»

Трое жителей высотного дома на Манхэттене обожают криминальные рассказы и неожиданно оказываются втянуты в расследование убийства, произошедшего прямо у них под носом. Ну как неожиданно, в конце концов, участвовать в расследовании гораздо интереснее, чем наблюдать со стороны. Один из самых классные сериалов года (он еще и веселый!), который почему-то остался почти без внимания. Срочно исправляем!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Американская история преступлений»

Американская история преступлений
Американская история преступлений
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый сезон рассказывает об отдельном преступлении, которое оставило след в истории США (ну и всего мира в целом, конечно). Первый сезон рассказывает о деле О. Джея Симпсона, второй – исследует убийство дизайнера Джанни Версаче, ну а третий — довольно подробно разбирает, что же там произошло между Биллом Клинтоном и Моникой Левински. И если вы не знакомы с подробностями истории, то мы очень советуем посмотреть третий сезон, Райан Мёрфи искренне сочувствует Монике, девушке, которая влюбилась в харизматичного политика, а в итоге оказалась втянута в политический скандал и выслушала в свой адрес такое количество оскорблений, что хватит на несколько жизней. Мерфи как истинный рыцарь заступается за честь девушки, пусть и много лет спустя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Душегубы»

В основу сюжета легло одно из самых скандальных уголовных дел советской истории – дело «витебского душителя» Геннадия Михасевича. С 1971 по 1985 годы он совершил 36 убийств, а следователи допустили более десяти ошибок. По сюжету дело поручают местному сотруднику милиции Михаилу Шахновичу, а в помощь ему присылают специалиста из Минска Леонида Ипатьева. Тот быстро понимает, что витебские коллеги не отличаются особым рвением в работе: система держится на взятках и сфабрикованных делах. И пока Шахнович арестовывает первых попавшихся, в области продолжают находить трупы женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Садоводы»

Свежий декабрьский сериал с великолепной Оливией Колман в главной роли. Самая обычная семейная пара, Сьюзан и Кристофер Эдвардс, живут себе поживают своей скромной жизнью: любят кино, пишут письма Депардье, ну и всякое такое. Но вот только оказывается, что они жестокие убийцы. Пятнадцать лет назад они убили родителей Сюзан, получили всё их имущество, а тела закопали в саду. Что потом? Потом они спустили все их деньги на автографы кинозвезд, ну и в итоге решили сдаться. Самое прекрасное во всей этой истории, что она произошла на самом деле. Вы только представьте!