Кровавые алмазы и самоубийства: как жили жены самых жестоких диктаторов

Мадам Бокасса обожала украшения, коллекционировала чучела животных и пользовалась шелковой туалетной бумагой, синьора Франко любила прогуляться по ювелирным лавкам Мадрида, вынуждая продавцов делать ей подарки, а Ева Браун уважала брильянты и дорогую косметику. Можно ли считать этих женщин жертвами их мужей-тиранов? Или они больше похожи на верных соратниц, которые неплохо устроились в жизни?

Мы все знаем печальную историю Надежды Аллилуевой, жены Сталина, которая застрелилась, будучи не в силах выносить издевательства мужа. Говорят, что она оставила ему два письма — одно от себя лично, полное упреков и обвинений, а другое — от себя как от матери, в котором давала ему четкие инструкции и советы по воспитанию детей.

Но все ли жены диктаторов были жертвами?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ева Браун, любовница и впоследствии жена Гитлера

Три суицида как путь к браку


Ева Браун познакомилась с Гитлером в фотоателье Гофмана, где она работала ассистентом. Девушка очень хотела вырватьcя из-под отцовского контроля и поэтому после окончания института «Мариенхёэ» начала изучать раздел «Вакансии» мюнхенских газет. Нерин Ган описывает момент знакомства в своей книге. Ева в этот день задержалась на работе, чтобы разобрать документы, Гитлер вошел в фотомастерскую, когда она, стоя на лестнице, снимала папку с верхней полки шкафа. Будущего вождя владелец мастерской представил Еве как «господина Вольфа» и отправил ее в ближайший трактир за угощением — бутербродами с леберкезе. «Вольф» ел свои бутерброды и одновременно пожирал глазами молодую девушку и даже предложил отвезти ее домой. Она отказалась. И только после ухода гостя начальник открыл ей глаза на его личность: «Это Гитлер, наш Адольф Гитлер».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Во время каждого визита в фотоателье Гитлер осыпал молодую девушку комплиментами, при встрече всегда целовал ей руку и никогда не приходил без мелких подарков — цветы, шоколад, всякие безделушки. Иногда Гитлер приглашал Еву Браун на обед или на пикник за город, в кино или оперу. По воспоминаниям дочери Гофмана Генриетты, Еве Браун было сложно устоять перед трогательными комплиментами Гитлера: «Разрешите пригласить вас в оперу, фрейлейн Ева? Видите ли, я всегда нахожусь в мужской компании, поэтому умею ценить счастье находиться рядом с дамой». Ему на тот момент было 40, Еве — всего 17, и его ухаживания не могли не произвести на девушку впечатления. Генрих Гофман вспоминал, что Ева всячески пыталась форсировать их отношения и рассказывала всем подружкам подряд, что «Гитлер в неё влюбился и она добьётся, чтобы он на ней женился». Но жениться Адольф не торопился.

При каждом удобном случае Гитлер в кругу товарищей по партии заявлял, что живёт исключительно политикой и отказывается от личной жизни, и вообще не планировал когда-либо вступать в брак. В личной беседе с начальником штаба СА Отто Вагенером Гитлер заявил: «У меня другая невеста — Германия! Я повенчан — с германской нацией, с её судьбой!» Собственно, политик не врал, так оно и было, но Ева Браун не обманула — она действительно добилась своего. А вот чего ей это стоило!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Гитлер и правда не намерен был жениться, да и вообще отношения его не особо интересовали, он был увлечен совершенно другим. Еве пришлось добиваться его внимания всеми возможными способами, даже самоубийствами, точнее попытками. Суицидов в этой истории было три. Первый произошел в 1932 году — Ева выстрелила себе в сердце. Разумеется, к умирающей приехал знакомый Гитлеру врач, а потом и сам Адольф. Пуля застряла в шее рядом с сонной артерией, и врач легко её удалил. Гитлер в это время находился в Берлине и приехал на машине в Мюнхен на следующий день. Сначала он сомневался в серьезности намерений Евы, но узнав, что она правда целилась в сердце, заявил, что теперь будет заботиться о ней. Это был первый шаг к их будущей свадьбе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Несмотря на то что у Евы появился какой-никакой статус, общественное положение ее после этого не изменилось: об их связи знали только очень близкие люди, и большинство из них эту связь не одобряло. В Берлине Гитлер продолжал изображать из себя холостяка, а в жизни Евы он то появлялся, то снова исчезал без всяких объяснений. Ей приходилось ночевать в фотоателье — на случай, если он позвонит, и вообще идти на всяческие жертвы, чтобы оставаться — хоть в таком странном статусе — в его жизни. В 1935 году она почувствовала, что вновь теряет его и записала в дневнике: «Любовь в данный момент вычеркнута из его программы». Что сделала Ева? Совершила еще одну попытку суицида. Гитлеру пришлось впустить ее в свою жизнь, она практически вынудила его это сделать: скандалы ему были ни к чему, к тому же молодая любовница ограждала его от притязаний других женщин, мешавших ему. Ева стала неофициальной женой, которая могла появляться на официальных мероприятиях и ездить с ним, когда он посещал другие страны. Разумеется, отдельно, но все же — вместе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Перед своим государственным визитом в Италию опасавшийся покушений Гитлер решил уладить личные дела и написал завещание, в котором отписал всё имущество партии, но позаботился о ближайших родственниках и подчинённых. Первой среди них фюрер упомянул «фрейлейн Еву Браун из Мюнхена», которой назначил на случай своей смерти пожизненное пособие в 1000 марок в месяц, выплачиваемое из фондов НСДАП. Это завещание от 2 мая 1938 года является единственным известным документом, написанным собственноручно Адольфом Гитлером, в котором встречается имя его тогда 26-летней любовницы.


В 1945 году, она, видимо предчувствуя финал, вопреки приказу Гитлера поехала в Берлин, в бункер. 22 апреля Гитлер принял окончательное решение остаться в Берлине и ждать своего конца там, и Ева твёрдо решила совершить самоубийство вместе с ним. Они поженились в бункере в ночь на 29 апреля 1945 года. На брачном свидетельстве она в первый и последний раз в своей жизни подписалась фамилией мужа. Гитлеры совершили самоубийство приблизительно в половине четвёртого. Ева отравилась цианистым калием. Надломанную ампулу обнаружили на полу рядом с трупом супруги фюрера на диване. Но Ева добилась своего — Гитлер на ней действительно женился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена Чаушеску

Товарищ или мадам?


Елена была самой преданной соратницей своего мужа, она поддерживала его с самого начала и до самой смерти. В 1937 девушка вступила в Румынскую Коммунистическую партию, а в 1939 познакомилась со своим будущим супругом. Вор-карманник, только что вышедший из тюрьмы, видимо, оказался неотразим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Поженились они сразу после войны, и ее карьера быстро пошла в гору. Елена Петреску в то время была обычной текстильщицей, но постепенно она набирала силу и политический вес, став в итоге человеком, к которому прислушивается сам Чаушеску. В молодости Елена также успела поработать на химзаводе. В связи с этим её в дальнейшем поставили во главе крупнейшей химической лаборатории страны – ICECHIM (Национальный институт химических исследований). Впоследствии, осыпанная всевозможными учёными степенями, супруга «гения Карпат» была объявлена «светилом науки» и встала во главе Академии наук Румынии.

Политическое поприще также было освоено — она часто сопровождала мужа во время официальных визитов. Переломной стала для нее поездка в КНР, она увидела реальную власть и влияние в стране Цзян Цин – жены Мао Цзэдуна. Скорее всего, Елена вдохновилась этим примером, и с тех пор начался её политический взлёт в Румынии. Говорят, что именно супруга правителя КНР стала образцом для подражания, она решила, что может сделать политическую карьеру. В июле 1971 года она была избрана членом Центральной комиссии по социально-экономическому прогнозированию, а в июле 1972 года она стала полноправным членом ЦК РКП. Затем - исполком партии и бюро Политического исполкома. В марте 1980 года её сделали первым заместителем премьер-министра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В одной из од, написанных в честь четы, ей были посвящены такие слова: «Подобно звезде, мерцающей подле другой на вековечной небесной твердыне, стоит она рядом с Великим Мужем и озирает очами победоносный путь Румынии». Да-да, Елена Чаушеску стала объектом такого же «мощного» культа личности, какой был у её мужа. Николае возвеличил Елену так, что её стали называть матерью нации. И судя по всему, её тщеславие и амбиции были ничуть не меньше, чем у супруга. Например, телекамеры должны были следить за тем, как ее снимают и ни в коем случае не показывать ее профиль (вроде как Елена стеснялась своего носа). Публично Чаушеску говорила, что для неё большая честь называться товарищем, но представители румынской эмиграции в США часто презрительно называли её мадам Чаушеску.

Во время революции 1989 года супруги попыталась бежать из столицы, но были задержаны в городе Тырговиште. Там же прошло заседание чрезвычайного трибунала, приговорившего чету Чаушеску к расстрелу. Они стали последними, кого казнили в Румынии, — 7 января 1990 года смертная казнь в стране была отменена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина Дангиаде, жена Жана-Беделя Бокассы

Любовница французского президента Маман Кати



Жан-Бедель Бокасса, известный тиран и людоед, явно не был однолюбом: на его счету девятнадцать жен и как минимум семьдесят семь детей (сколько их было на самом деле никто никогда не узнает). Но особое положение занимала лишь одна из любимых женщин — Екатерина Дангиаде, ее он короновал как «императрицу Центральной Африки» и именно одного из ее сыновей выбрал своим наследником.

Екатерина познакомилась с будущим мужем по дороге домой из школы — ей тогда едва исполнилось 13 лет, а Жану-Беделю было 40, он недавно вернулся на родину, закончив службу во французской армии и активно искал себе новую жену, шестую по счету. Свою жертву он караулил возле лицея, каждый день провожая ее взглядом, но не решаясь заговорить. Но в итоге — к счастью или несчастью Екатерины - набрался смелости. Ухаживания его она принимала благосклонно, мать девушки тоже была довольна потенциальным зятем, а вот отец вдруг выступил против. Несмотря на то что они происходили из одного клана и были дальними родственниками, дочь он ему отдавать не собирался. Однако Бокасса как-то нашел подход и к нему, так что в 15 лет Екатерина вышла замуж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Уже в следующем месяце после заключения брака Бокасса взял молодую жену с собой во Францию. Здесь, на протяжении нескольких месяцев, пока в ЦАР продолжался политический кризис, она сопровождала супруга в изгнании. А в ночь с 31 декабря 1965 на 1 января 1966 года Бокасса совершил государственный переворот на родине, став новым президентом ЦАР. Вчерашняя школьница стала вдруг женой президента и, надо отметить, очень быстро адаптировалась к новой жизни. Она обожала украшения и роскошные наряды, а также коллекционировала чучела животных. В народе ее прозвали Маман Кати.


Маман Кати превратилась в императрицу не сразу — лишь в 1977 году, параллельно с мужем. Дело в том, что Бокасса считал Наполеона Бонапарта своим кумиром, а поэтому Екатерина была коронована, как и Жозефина Богарнэ. Ее платье, сшитое специально для церемонии, обошлось государству в $72 400. Спустя два года представители центральноафриканской оппозиции при поддержке французских десантников совершили бескровный переворот, империи был нанесен решающий удар, а республиканский режим правления восстановлен. Императоры в это время находились в Ливии, оттуда они отправились во Францию. Несмотря на то, что на родине Бокасса был приговорен к смертной казни, он до конца верил в то, что народ его любит и, конечно, пойдет за ним, как в свое время пошел за Наполеоном, стоит ему только вернуться в страну. Через несколько лет он вернулся и был приговорен к пожизненному заключению. Екатерина же, судя по всему, сразу после переезда во Францию завела роман с французским президентом, от чего их отношения с мужем заметно испортились. Ей пришлось переехать. А в следующий раз она увидела дорогого мужа уже на его похоронах — в 1993-м его выпустили по амнистии, а в 1996 он умер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


После смерти мужа Екатерина перебралась в столицу Центральноафриканской Республики, там и живет по сей день.

Кармен Поло, жена Франциско Франко

Консервативная «попрошайка»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Считается, что у Кармен было огромное влияние на мужа, испанцы именно ее проклинают за некоторые решения, которые стоили им благополучия и порой жизни. Притворяясь консервативной, патриархальной дамой, она на самом деле жаждала власти, красивых нарядов и украшений. Рассказывают, что у нее быстро вошли в привычку прогулки по торговым улочкам Мадрида, а бедные продавцы во время таких променадов молились, чтобы их обошло внимание синьоры, ведь имела обыкновение выбирать самые дорогие украшения, а напуганным продавцам оставалось только дарить их ей, неся убытки. Но не откажешь же ты жене убийцы?!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Познакомились они на католическом празднике, ей было 16, а ему — 24. Франко в то время служил в Овьедо, а Кармен была из известной в этих краях семьи. Добиваться руки девушки майору Франко пришлось долго, родные были категорически против, уверенные, что Comandantino («Майоришко») жаждет заполучить приданое богатой невесты. Но он был непреклонен, и в 1923-м молодые поженились. К этому моменту его карьера пошла в гору и посаженным отцом на свадьбе стал сам король Испании. Кармен была счастлива.


Впрочем, разочарование настигло молодую жену довольно быстро. Жили они как соседи, по ее словами «он слишком сильно любил читать книги, которые я не понимала». В начале семейной жизни Кармен больше увлекалась украшениями и нарядами, при этом Франко исправно оплачивал счета жены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но вот в 50-х годах ее влияние на политическую жизнь в стране стало заметнее. При том, что каудилью всегда был против женского участия в политике, многие вопросы на самом деле решала его супруга. Считается, что именно она ввела жесткую цензуру и еще внимательно следила, чтобы на государственных приемах и праздниках не появлялись молодые и красивые девушки. При Франко у женщин не было ни права голоса, ни права на владения имуществом (всем распоряжались отец и супруг), ни многих других прав. От девушек требовали, чтобы они выходили замуж, рожали детей и вели хозяйство, а всем остальным должны были заниматься мужчины.


Испания вздохнула свободно только в 1975 году, после смерти Франсиско Франко, жена же его осталась благочестивой вдовой. Жила она тихо, каждый год посещала мессу его памяти и шествие его памяти. В 1988 году она скончалась от пневмонии. На её похороны пришли пять тысяч человек, правда все это были преданные последователи ее мужа, а не ее друзья.

Фото: Getty Images