Макияж — легко!

Официальный международный визажист ARTISTRY Рик Ди Чекка раскрывает секреты идеального макияжа, которым легко следовать каждый день.
Макияж — легко!


Как создать ровный тон кожи?

Ровный тон кожи – это быстро и легко. К тому же — это основа макияжа, он придает ему аккуратность и законченность. В качестве основы я наношу выравнивающий тональный крем ARTISTRY™ YOUTH XTEND™, используя кисть для макияжа. Ни спонж, ни пальцы для нанесения тонального крема не подходят. Спонж впитывает в себя слишком много средства, а распределяя тональный крем по лицу пальцами, вы рискуете нанести его слишком толстым слоем. Если создалось ощущение, что тональной основы слишком много, то следует взять салфетку и слегка промокнуть ею лицо. Также перед нанесением тонального крема я рекомендую увлажнить лицо – так кожа будет сиять, а тон ляжет ровнее.

Какую кисть лучше всего подобрать для создания ровного тона?

У идеальной кисти для нанесения тонального крема должно быть широкое толстое основание, которое будет постепенно сужаться к концу, словно нож. Так будет удобнее наносить макияж. Поэтому большинство кистей для тональной основы имеют форму треугольника. Также целесообразно выбирать кисти с искусственным ворсом, потому что их гораздо легче чистить.

Как правильно наносить консилер?

Я использую консилер точечно, там, где это необходимо, нанося его после тональной основы. Я действую именно в таком порядке, потому что зачастую тональной основы оказывается достаточно для выравнивания тона и маскировки недостатков, и нет необходимости наносить консилер дополнительно. Однако если на коже лица есть особенно темные и заметные пятна, например шрамы или слишком темные круги под глазами, консилер накладывается первым. Раскрою вам один секрет: смешайте на запястье консилер ARTISTRY™ с кремом для век, например от ARTISTRY™ YOUTH XTEND, и нанесите его на область под глазами. Таким образом вы замаскируете темные круги, а нежная кожа в этой области будет мягкой и гладкой.

Как правильно завершить создание идеального тона лица?

Я беру рассыпчатую пудру и закрепляю ею макияж. Рассыпчатая пудра покрывает лицо тонкой вуалью, не перегружая макияж, что как раз актуально в теплое время года.

На что нужно ориентироваться, подбирая цвет румян?

Сожмите руку в кулак. Теперь кожа на кончиках пальцев стала более прозрачной, и вы с легкостью рассмотрите ее оттенок. Если он теплый, советую выбрать золотистые теплые оттенки, если холодный – розовые, ягодные. Правильно подобранные румяна делают макияж натуральным и естественным. При желании сделать макияж ярче, драматичнее и наряднее можете остановиться на противоположном оттенке. Я придаю лицам моделей свежесть и цветущий вид с помощью компактных румян от ARTISTRY™.

Как придать лицу контур?

Моя концепция придания лицу контура основывается на идее Микеланджело – деления лица на три части. Зона под скулой от уха до кончиков губ – это пространство для контура. Для обозначения контура лица следует использовать румяна темных оттенков. Помните, темный цвет убирает все лишнее, светлый – наоборот, добавляет объема. «Яблочки» щек с растушевкой к вискам – область для румян. Затем необходимо растушевать, смешать румяна между собой и добавить немного хайлайтера над «яблочками» щек.

Как придать коже свежий отдохнувший вид?

Нанесите немного румян на «яблочки» щек. Так вы придадите коже здоровый румянец, подчеркнете загар и будете выглядеть превосходно!

С чего нужно начать макияж глаз?

Я начинаю с бровей. С помощью специального контурного карандаша для бровей ARTISTRY™ я добавляю им цвета, корректирую форму и заполняю те места, где волосинки отсутствуют. Затем можно перейти к нанесению теней.

Как правильно нанести тени с учетом формы глаз?

Если глаза пропорциональны, то тени можно наносить по желанию. Если же в форме глаз присутствуют недостатки, это можно легко скорректировать с помощью светлых и темных оттенков. При близко посаженных глазах следует высветлять внутренний уголок глаз, при далеко посаженных – внешний. Зная особенности формы своих глаз и того, как нужно подчеркивать или, наоборот, оттенять эти особенности, наносить тени становится намного легче.

Как правильно наносить тени?

Лучше всего начать красить веко у основания ресниц, потому что в том случае, если на кисти набралось слишком много теней и нанесение начинается с центра, есть риск размазать основу и испортить макияж. Растушевываем тени по всему веку, чтобы избежать четких границ. Излишки теней можно легко убрать с помощью спонжа.

Как научиться проводить карандашом ровные пропорциональные линии?

Подводя глаза карандашом, не нужно беспокоиться об идеально ровной линии, как в случае с жидкой подводкой, потому что след от карандаша в любом случае растушевывается. Маленькими штришками мы рисуем линию близко к корням ресниц и растушевываем ее. Не думайте об идеальных линиях. Если все линии совершенно ровные, это будет выглядеть немного ненатурально. Красота – в естественности и в деталях.

Как изобразить красивые одинаковые стрелки с помощью жидкой подводки?

Секрет таков: сначала я рисую стрелку карандашом – это станет своеобразным контуром. Затем просто обвожу ее подводкой.

Как добиться красивого изгиба ресниц?

Сначала следует прокрасить верхние ресницы с внешней стороны (это легко сделать, закрыв глаза), а затем – с внутренней. Дело в том, что, когда верхний слой подсыхает, он автоматически подтягивает ресницы наверх, что придает им натуральный, но при этом выразительный изгиб. Для макияжа ресниц моделей я использую тушь для ресниц «Длина и разделение» от ARTISTRY™.

В каких случаях стоит красить нижние ресницы?

Используйте тушь для нижних ресниц, если вы хотите драматично подчеркнуть взгляд. Если же у вас под глазами есть темные круги или другие проблемы, вам не стоит подчеркивать и нижнее, и верхнее веко одновременно – выбирайте что-то одно. Опять же, это не правило и зависит от вашей индивидуальности.

Как естественно подчеркнуть глаза?

Нанесите тени натурального оттенка на все веко. Растушуйте их от ресниц к бровям. Нанесите жидкую подводку по линии роста ресниц маленькими штрихами, создав сплошную линию. Завершите макияж тушью, хорошенько прокрасив верхние и нижние ресницы.

Мы знаем, что на вашем счету есть рекорд по самому быстрому макияжу, который состоял из нанесения помады. Как же правильно выбрать такую важную вещь, как помада? И как не ошибиться с цветом?

Да, рекорд действительно был. Это произошло в Чикаго, я накрасил 360 женщин. Выбор помады зависит от тона кожи. Чтобы определить тон кожи, ответьте себе на следующие вопросы. Каков натуральный оттенок вашей кожи – золотистый, розовый или нейтральный? Какого цвета вены на вашем запястье – зеленого, синего или нечто среднее между этими двумя цветами? Какие цвета из перечисленных вам больше всего идут – коричневые, оранжевые и желтые; розовые, фиолетовые и синие; любые. Если на все три вопроса вы выбирали первый вариант ответа, то ваш тон – теплый. В случае выбора вторых – холодный. И третьи варианты ответов подразумевают нейтральный тон. Теплый оттенок кожи предполагает теплый оттенок помады, например коралловый, холодный – ягодный и розовый, а нейтральному подойдет любой.

Какие правила существуют для дневного макияжа губ? Что сейчас в тренде?

Дневной макияж зависит от сезона и от трендов подиума. Но тренды подходят не всем. Поэтому делайте то, что позволяет вам чувствовать себя комфортно. Если вы хотите делать вечерний макияж губ днем – делайте, если вам это нравится. Вы можете использовать яркую помаду для макияжа губ, не делая при этом других ярких акцентов на лице.

Как правильно делать макияж губ?

Сначала я наношу на губы моделей блеск, а затем помаду – этот прием поможет придать губам объем. Для этого я беру помаду-блеск или губную помаду ARTISTRY SIGNATURE COLOR™. Я не использую карандаш для губ, вместо него при необходимости очерчиваю губы острым концом помады. Однако для стойкого макияжа губ советую в качестве базы под помаду нанести карандаш натурального оттенка на контур губ и заштриховать полностью пространство внутри.

Как сделать экспресс-макияж?

Допустим, если у вас нет времени на полноценный макияж, то подчеркнуть естественную выразительность глаз вы можете, воспользовавшись лишь тушью или коричневым карандашом. Для этого отлично подойдет контурный карандаш для глаз от ARTISTRY™. Еще больше глаза заблестят в паре с блеском для губ нейтрального оттенка, подходящего к вашему тону кожи.
Ни к чему пользоваться всем и сразу, выбирайте то, что помогает вам чувствовать себя лучше.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.